Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Киеве назвали условие переговоров с Донецком и Луганском

Киев начнет переговоры с представителями Донецка и Луганска только после проведения там местных выборов по украинскому законодательству. Об этом заявил в эфире украинского «5 канала» глава МИД Украины Павел Климкин.

«С этими выборами все просто. Выборы, которые там будут, должны быть честными и прозрачными. Поэтому нам нужен контроль ОБСЕ. После этого начнется реальный процесс переговоров с представителями Луганска и Донецка», — приводит слова министра ТАСС. При этом Климкин подчеркнул, что выборы должны проходить под контролем ОБСЕ, а их результаты должны признать «все международные организации».

В свою очередь, полпред самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин в очередной раз обвинил власти Украины в затягивании реализации минских соглашений, передает «Интерфакс». «У нас есть все подозрения, что Украина это делает, чтобы сконцентрировать силы и довести ситуацию до новой эскалации. Этому мы и пытаемся противостоять», — сказал в эфире телеканала «Россия 24». Пушилин призвал Евросоюз оказать давление на Киев, чтобы украинские власти «приступили к конкретным действиям».

Полпред Луганской народной республики Владислав Дейнего, со своей стороны, обвинил Киев в усугублении гуманитарной ситуации в Донбассе. При этом он выразил мнение, что власти Украины сознательно отказываются создавать рабочие группы, которые должны решать экономические и социальные вопросы.

21 марта президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев признает любые итоги местных выборов в Донецкой и Луганской областях, если они будут проведены в соответствии с украинскими законами.

Также он не исключил, что выборы пройдут до конца 2015 года при условии «деоккупации» Донбасса. 18 марта президент подписал изменения в закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Днем ранее Верховная Радаотложила введение особого порядка самоуправления в Донбассе до проведения там выборов по украинским законам.

12 февраля в Минске по итогам переговоров «нормандской четверки» (Украина, Россия, Германия, Франция) был подписан документ, вводящий меры урегулирования в Донбассе. Стороны договорились о прекращении огня, а также отводе артиллерии от линии соприкосновения и обмене пленными. Вместе с тем соглашение предусматривает «начало диалога о модальностях проведения местных выборов, а также о будущем режиме» территорий, находящихся в зоне конфликта.

После подписания соглашений в зоне боевых действий в Донбассе официально действует режим перемирия. Между тем и ополчение, и силовики периодически обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня. В то же время о завершении отвода вооружений стороны конфликта объявили в первой половине марта (они при этом обвиняли друг друга в попытках обойти соглашение и возвращении артиллерии на прежние позиции).

LENTA.RU

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Путин в разговоре с Меркель и Олландом подчеркнул необходимость снятия блокады с Донбасса

ДНР и ЛНР представили Киеву предложения по изменению Конституции Украины

"Донецкая народная республика" пообещала прекратить боевые действия

Порошенко проведет переговоры с представителями востока

Лидер «Донецкой республики» отказался от переговоров до отставки киевских властей

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия