Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

«Роснефть» заподозрила Минприроды в продвижении интересов частных нефтяных компаний

"Роснефть" обвинила российское Минприроды в лоббизме интересов частных нефтяных компаний. Так госкомпания оценила предложения ведомства о либерализации законов о допуске к разработке арктического шельфа. Ее заявление было распространено в СМИ 22 апреля утром. 21 апреля днем министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской заявил, что для работы на шельфе предлагается использовать механизм создания консорциумов, по опыту Норвегии, и к участию в консорциумах будут допущены частные компании.

«Консорциум будет создаваться под руководством государства, точнее – будет проводиться предквалификация участников, а государство должно будет их одобрять», – объяснил он. «Одновременно мы предложили приостановить выдачу лицензий государственным компаниям без аукционов и конкурсов», – добавил Донской. Если консорциум под определенные участки не создается, Минприроды предлагает выставлять их на аукцион для компаний, которые имеют опыт работы на шельфе, как на российском, так и зарубежном, и необходимые финансовые и технические возможности.

В "Роснефти" считают, что действующая система, которая предполагает обязательное партнерство с госкомпаниями, "позволяет защищать интересы государства при разработке арктического шельфа и определяет четкие правила допуска частных партнеров, как российских, так и иностранных". Это говорится в заявлении официального представителя компании Михаила Леонтьева.

Идея допустить частные компании к разработке шельфа "прямо заточена под "Лукойл"", а изменение действующих правил - "по сути это поддержка санкций",  считает компания.  Участие государства в предложенной Минприроды схеме "Роснефть" считает фикцией, поскольку в этом случае решение фактически передается конкретному лицу или компании. При этом "консорциумы создавать никто не мешал и ранее", - напомнил Леонтьев. Также он  отметил, что "ни одна из российских частных компаний не проявила интереса к работе на шельфе" по  действующим правилам, в отличие от крупнейших иностранных компаний.

"Это либерализация? Да нет никакой либерализации", - заявил Леонтьев ТАСС. По его словам, отдельные положения законопроекта, в частности, о возможности партнерства на шельфе в рамках совместных предприятий, разрабатываются "под конкретные компании". Законопроект Минприроды "направлен на поддержку и либерализацию доступа к шельфу "Лукойла" и "Росгеологии", уточнил он.

Про "Россгеологию" Леонтьев сказал, что это создаваемый "монстр", который нужно наделить полномочиями, "чтобы он встал на ноги" и что, если законопроект будет принят, "компании фактически принудительно должны стать партнерами "Росгеологии" по освоению шельфа". Про "Лукойл" у Леонтьева есть вопрос, "является ли российской компания, зарегистрированная в офшоре" и "имеющая офисы в столицах нероссийских нефтедобывающих регионов".

Сейчас право работать на шельфе имеют «Роснефть» и «Газпром». Накануне Сергей Донской заявил, что у них около 80% шельфовых территорий (51 и 40 лицензий соответственно), а в нераспределенном фонде осталось около 20%. "Роснефть" назвала это заявление некорректным. "По оценке Роснедр, перспективная площадь шельфа составляет 4,4 млн.кв.км., а распределенный фонд на сегодня занимает площадь 1,8 млн кв.км, соответственно, доля перспективного нераспределенного фонда составляет 60%, то есть большая часть", - заявил Леонтьев.

Представитель "Роснефти" напомнил, что крупнейшие иностранные компании до введения санкций стремились к сотрудничеству с Россией на шельфе и "его осуществляли", и до сих пор сохраняют интерес к таким проектам. "Это говорит о том, что данная система эффективна и представляет очевидный коммерческий интерес для стратегических игроков в отрасли. Санкции направлены на разрушение такого партнерства, а изменение правил, по сути, это поддержка санкций, поскольку дополнительно стимулируют эти компаний к разрушению сотрудничества, по правилам, ограждающим национальные интересы России", - заявил Леонтьев.

"Роснефть" и "Газпром" - госкомпании с опытом работы в акваториальных водах России не менее пяти лет - имеют эксклюзивное право работать на арктическом шельфе с 2008 г. С того момента их монополию не раз пытались нарушить частные компании и правительство. Например, в 2013 г. Минприроды предложило выдавать лицензии на геологоразведку частным компаниям без конкурса, а в случае открытия крупного месторождения госкомпании могли бы иметь опцион на вхождение в такой проект с долей 50% плюс 1 акция. Министерство также предложило отдавать частникам лицензии на разведку и добычу на те участки, от которых отказались госкомпании.

Новый виток обсуждения вопроса о либерализации доступа к шельфу возник недавно "в связи с необходимостью сохранить темпы его изучения и освоения" в условиях санкций, говорил в конце марта 2015 г. министр Донской. Из-за санкций проблемы с освоением участков уже возникли у «Роснефти»: ушли иностранные партнеры ExxonMobil, Eni, Statoil, которые должны были финансировать геологоразведочные работы в Арктике, кроме того, компания осталась без буровой установки West Alpha (принадлежит North Atlantic Drilling). Она бурила первую скважину в Арктике (в результате открыто месторождение «Победа»), но свернула работу. В результате «Роснефть» попросила Роснедра изменить условия пользования лицензионными участками по 12 проектам в Охотском, Печорском, Баренцевом, Восточно-Сибирском морях. Источник, близкий к Роснедрам, говорил, что «Роснефть» просит перенести срок работ на 1,5–2 года из-за ухода иностранных партнеров и больших инвестиций.

В марте Донской заявил, что уже весной-летом этого года правительство может решить вопрос о допуске частных компаний к шельфу. Тогда же министр энергетики Александр Новак сказал, что допуск частных компаний на шельф в целом поддерживает и его ведомство.

.

Ведомости

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Первый на юге России пункт по приему вторичного сырья открыли в Махачкале

Россия и Иран подписали протокол о сохранении биоразнообразия Каспия

В Дагестане прекращена работа кирпичных заводов

Госразведку нефти и газа сузили до Сибири и Каспия

Ликвидацию экологического ущерба участка Кизил-Дере планируют включить в ФЦП

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 24 апрель 2015 10:11

как они дерут россию никто никому никогда не позволял. лукойл  такой же рассийская фирма как и черкизон .но интересы высших чинов страны    страны они поддерживают ,не интересы государства а отдельных частных лиц .В России сегодняшнем нет дураков и пора таких обелить и знакомит народ страны  . возможна лукойл черная касса нескольких государств "воров в законе"




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия