Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Боевики «Исламского государства» казнили десятки мирных сирийцев

Мирные жители, бежавшие от наступления боевиков «Исламского государства»
Боевики террористической группировки «Исламское государство» организовали массовую казнь в центральной части Сирии. Об этом РИА Новости сообщил военный источник.

По его словам, резня произошла в поселке Аль-Амирия в трех километрах от развалин древней Пальмиры. «Нападения были и на военный городок, убито 45 мирных граждан», — добавил он.

Ожесточенные бои за город, где находится один из памятников мирового наследия ЮНЕСКО, древние развалины Пальмиры, продолжаются третий день.

По словам собеседника агентства, террористы отступают из поселений на северо-востоке Пальмиры. Некоторые отряды боевиков безуспешно пытаются взять высоту, откуда можно вести минометный обстрел города.

Ранее сирийское командование сообщало, что террористы начали отступать от Пальмиры еще утром в пятницу, 15 мая, после ряда авиаударов по основным местам скопления их сил. Были ликвидированы десятки боевиков и уничтожено более 15 внедорожников с пулеметами.

В четверг, 14 мая, боевики «Исламского государства» казнили 26 человек — жителей соседних с Пальмирой поселений. Террористы решили с ними расправиться из-за подозрений в контактах с сирийской армией.

Радикальная группировка «Исламское государство» была создана в Ираке в 2006 году. Летом 2014-го террористы установили контроль над частью территорий Сирии и Ирака и провозгласили там халифат со столицей в Мосуле. В августе США во главе международной коалиции начали силовую операцию в Ираке, а с сентября воздушным ударам подверглась также территория Сирии. Деятельность «Исламского государства» запрещена на территории России.

LENTA.RU

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Сирийская армия освободила Пальмиру от боевиков ИГ

В древнем амфитеатре Пальмиры подростки-исламисты расстреляли 25 пленных

Боевики ИГ минируют Пальмиру, занесенную в список Всемирного наследия

Боевики ИГ казнили 217 человек в сирийской Пальмире

Источник: близ Пальмиры уничтожены боевики из Дагестана и Узбекистана

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия