Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Демографический переход в мир иной

Из-за чего растет смертность в РФ

Как сообщила вчера на правительственном совещании с Владимиром Путиным глава Минздрава Вероника Скворцова, в ближайшее время смертность в России останется на высоком уровне.

По мнению министра, прирост уровня смертности россиян в первом квартале текущего года объясняется особенностями демографического перехода — пока он не закончится, значительных изменений этого показателя можно не ожидать.

Проблемы в системе здравоохранения, усилившие прирост смертности в первом квартале 2015 года, Минздрав признает по семи регионам России. Госпожа Скворцова при этом выделила смертность в возрастной группе 35-44 года — она выше показателей советского периода.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова подтвердила данные о существенном приросте смертности россиян, которые статистика зафиксировала в первом квартале 2015 года, в ходе правительственного совещания по демографии с Владимиром Путиным.

"В большинстве регионов, причем в марте это было 82 региона, в апреле — 40 с небольшим регионов, смертность повышалась",— сообщила глава Минздрава.

Как уже писал "Ъ", по данным Росстата, смертность населения РФ за первый квартал выросла на 5,2% по сравнению с тем же периодом 2014 года. Число умерших за три месяца составило 507 тыс. человек, что на 23,5 тыс. человек больше, чем в первом квартале 2014 года.

Наибольший прирост смертности показали заболевания органов дыхания (22%), а самый большой вклад внесла смертность от болезней кровообращения — она находится только на четвертом месте по приросту за квартал (5%), но традиционно занимает одно из первых мест в структуре причин смерти россиян (в расчете на 100 тыс. населения на нее приходится максимальная доля — 718 человек; подробнее см. "Ъ" от 8 мая).

Росстат позднее подтвердил "Ъ", что прирост числа смертей не может быть обусловлен техническими причинами — ведомство не производило изменения методики расчета показателей смертности и методологии сбора и обработки сведений о причинах смерти.

Как объяснила министр, "тревожное начало 2015 года" было связано со вспышкой гриппа и ОРВИ, за которой последовала пневмония. Однако, по словам госпожи Скворцовой, это произошло не только в РФ, но и в большинстве европейских стран.

"В этом году ошибку допустила Всемирная организация здравоохранения, которая в актуальном вакцинальном штамме, а он распространяется по всем странам, не учла мутаций, которые претерпел один из доминантных штаммов",— заявила министр здравоохранения.

Второй и, очевидно, постоянно действующей причиной роста смертности россиян, по мнению главы ведомства, стало общее старение населения.

"Чтобы нам дальше снижать смертность, нам нужно существенно увеличить шаг этого снижения. Так мы сможем компенсировать те демографические изменения, которые происходят в связи с увеличением продолжительности жизни",— отметила госпожа Скворцова.

При этом сейчас, по ее словам, смертность во всех возрастных группах ниже, чем она была в лучшие годы советского периода — 1980-е. Исключение составляет смертность в группе людей от 35 до 44 лет — это, как отметила министр, связано с наличием в этой группе "злоупотребляющих алкоголем и имеющих большое количество сопутствующих заболеваний".

Отметим, ранее Минздрав специально не выделял людей среднего возраста в качестве группы с относительно высокой смертностью по причинам, которые, очевидно, следует считать социальными.

Прирост смертей непосредственно из-за проблем системы здравоохранения, по мнению госпожи Скворцовой, возник только в семи регионах — там смертность повысилась более чем на 9% (это Костромская, Орловская, Ленинградская, Архангельская, Саратовская, Пензенская области и Карелия).

"Мы выявили 1,5 тыс. различных нарушений, по ним более 7 млн штрафов было наложено на эти регионы",— отметила министр. Она объяснила, что речь идет о приостановлении деятельности нескольких медицинских организаций, которые допустили нарушения порядка оказания медицинской помощи.

.

Коммерсант

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Абдулатипов оценил число боевиков в Дагестане в 30-40 человек

Медведев проведет в Пятигорске совещание по развитию Северного Кавказа

Российский конгресс народов Кавказа добился ограничения продажи "аптечных наркотиков"

Процент младенческой смертности в Дагестане самый высокий в стране

Более 5 млрд рублей направят в Дагестане до 2018 года на улучшение демографической ситуации

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия