Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Участники международной конференции в Москве подняли вопрос о возрасте Дербента

 

Раскопки не позволяют сделать вывод о более раннем возрасте Дербента, который в этом году отмечает 2000-летие, заявил участник международной научной конференции в Москве Муртазали Гаджиев. Обсуждение спорных вопросов учеными снижает остроту политических дискуссий, отметил политолог Руслан Курбанов. Международная научная конференция "Дербент-2000: перекресток цивилизаций" прошла под эгидой ЮНЕСКО 10 июня в Москве, передает корреспондент "Кавказского узла".

15 сентября 2015 года Дербент будет отмечать 2000-летие, и в городе идет подготовка к празднованию юбилея.

Инициаторами конференции выступили постоянное представительство Дагестана при президенте России и Федеральная лезгинская национально-культурная автономия (ФЛНКА), сказала "Кавказскому узлу" постпред Дагестана при президенте России Изумруд Мугутдинова.

"Потом подключилось культурное представительство при иранском посольстве, они захотели быть соорганизаторами. Естественно, научной частью активно занимался Институт востоковедения Российской академии наук. Среди соорганизаторов также Ассамблея народов России и Министерство культуры Дагестана", - рассказала Мугутдинова.

"Попытка ученых прийти к общему мнению снижает остроту политических дискуссий".

Целью конференции, прежде всего, является установление исторических реалий, заявил старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, политолог Руслан Курбанов "Кавказскому узлу".

"Что это было за государство - Кавказская Албания, какие народы были вовлечены в его орбиту, какую роль оно сыграло в становлении государств Закавказья и современных государств данного региона, в том числе Южной России. Особенно интересна роль Кавказской Албании в период принятия христианства и в период принятия ислама. Потому что это две современные религии, которые на территории Российской Федерации впервые закрепились именно на землях Кавказской Албании", - сказал он.

Кавказская Албания - это одно из древнейших государств на территории восточного Закавказья, населенное разноплеменными народами, в том числе албанцами. Особое место Кавказской Албании в истории определялось тем, что на ее территории были расположены "ворота Кавказа" - город Чола, в районе современного Дербента, являвшегося мостом между Европой и Азией. "Кавказским узлом" в разделе "Справочник" подготовлена справка о Кавказской Албании.

По словам Курбанова, вокруг наследия Кавказской Албании возникло множество этнополитических конфликтов. "Самый страшный - карабахский... есть еще перетягивание исторического одеяла между дагестанскими народами и Азербайджаном. Актуален вопрос о южной границе Российской Федерации... Попытка ученых поговорить, обсудить, прийти к общему мнению в этих вопросах во многом снижает остроту политических дискуссий и спекуляций", - отметил он.

"Исторические изыскания имеют иногда политическую подоплеку"

На пленарной сессии конференции выступали в качестве почетных гостей политики и ученые из Москвы и Махачкалы, представители посольств Ирана, Турции и Азербайджана, чиновники из Дербента.

Азербайджанская историческая наука известна своим особым видением проблем Кавказской Албании (уточнение"Кавказского узла" 10:33 11.06.2015: В Азербайджане настаивают, что территория Северного Азербайджана исторически относится к Кавказской Албании. Об этом со ссылкой на директора Института истории Национальной Академии наук Азербайджана Ягуб Махмудов, в сентябре 2014 года напоминал Trend. Эта позиция политически мотивирована и служит основой для отнесения к азербайджанскому наследию, среди прочего, и территории Нагорного Карабаха, утверждает в исследовании «Войны памяти: мифы, идентичность и политика в Закавказье» доктор исторических наук, антрополог Виктор Шнирельман). Выступая на конференции, первый секретарь посольства Азербайджана Эльдар Байрамов не стал углубляться в этот вопрос и отметил, что юбилей Дербента - "праздник не только Дербента, России, но и всего мира, в том числе и ближайшей страны - Азербайджана".

"Юбилей города Дербента находится в основном календаре знаменательных событий года и вызывает большой интерес и стран, входящих в состав ЮНЕСКО, и широкой культурной общественности. Дни Дагестана и Дербента, которые будут проходить в здании ЮНЕСКО в середине декабря, являются центральным событием международного плана", - заявил на пленарной сессии заместитель председателя комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Александр Дзасохов.

Заместитель председателя Совета федерации Федерального собрания России Ильяс Умаханов поднял вопрос о возрасте древнейших городов России.

"Исторические изыскания имеют иногда политическую подоплеку. После возвращения Крыма в состав России Дербент уступил свой статус самого древнего города страны городу Керчь, который насчитывает 2600 лет... Возможно, более детальные археологические исследования помогут найти доказательства приоритета Дербента как старейшего города. Но мне кажется важным, чтобы эта работа велась на прочной научной основе, не превратилась в "парад суверенитетов" исторических дат, отличалась достоверностью и едиными научными критериями", - сказал Умаханов.

18 марта 2014 года президент России Владимир Путин подписал договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав России после того как за это решение 16 марта на референдуме, по данным местной ЦИК, отдали свои голоса 96,77% населения при явке 83,1%. В тот же день на Юге России прошли акции в поддержку присоединения Крыма. На заседании Генеральной ассамблеи ООН 28 марта 2014 года 100 стран проголосовали за то, чтобы не признавать присоединение Крыма, 11 – против, 58 – воздержались.

Умаханов также отметил, что в Дербенте, по его словам, недостаточно бережно относятся к охране исторических памятников.

"Споры о возрасте Дербента не важны"

Споры о возрасте Дербента не важны, поскольку это совершенно уникальный город, отметил директор Института востоковедения РАН Виталий Наумкин.

"Это символ взаимодействия нескольких великих евразийских культур, где на протяжении столетий не только сосуществуют, но и взаимодействуют, обмениваются культурными ценностями жители Кавказа, русские, персы, арабы, тюркские народы... Город, в котором впервые в нашу страну вошло православие, вошел ислам практически через несколько лет после его возникновения, вошел иудаизм... Дербент - самый толерантный город, потому что все конфессии мирно живут вместе и процветают", - сказал Наумкин.

Позицию Наумкина относительно вопроса о возрасте Дербента поддержал и директор Института философии РАН Абдусалам Гусейнов.

Пленарная часть конференции завершилась презентацией первого тома научного издания Albania Caucasica, посвященного 2000-летию Дербента и 80-летию первооткрывателя албанских палимпсестов профессора Зазы Алексидзе.

Как отметили составители сборника Аликбер Аликберов и Муртазали Гаджиев, они приложили максимум усилий для того, чтобы избежать политизации научных проблем, относящихся к истории Кавказской Албании, и потому пригласили все заинтересованные стороны к открытому научному диалогу.

"Дискуссия о возрасте Дербента не завершена"

После пленарной сессии количество участников конференции сократилось почти втрое - остались только ученые, работавшие в секциях. Секции были разделены по хронологическому принципу: "Древняя и раннесредневековая история", "Средние века", "Новое и новейшее время", "Образы Дербента сегодня".

Первый доклад был посвящен новейшим исследованиям Дербентского поселения первой половины - середины I тысячелетия нашей эры, что сразу снимало вопрос о 5000-летней истории Дербента. Докладчик, руководитель Дербентской экспедиции Муртазали Гаджиев подчеркнул, что раскопки не позволяют делать выводов о более ранней датировке поселения.

Однако дискуссия по этому поводу еще не завершена, считает кандидат исторических наук Зураб Гаджиев, автор доклада "К вопросу о возрасте Дербента".

"Пик дискуссии не прошел. Думаю, к этой проблеме будут возвращаться. Мои исследования, например, показывают, что Дербенту больше, чем 2000 лет. Думаю, в определенной степени этот спор будет даже нарастать, поскольку юбилей отмечается не только в этом году, празднование и, соответственно, финансирование растянуто до 2018 года", - сказал "Кавказскому узлу" Зураб Гаджиев.

По его словам, при каждом мероприятии празднования юбилея Дербента вопрос его возраста "будет так или иначе всплывать".

"Есть определенная группа ученых, скажем так, научной администрации, чиновников от науки, которые  подготовили справки о двухтысячелетии, зафиксировали еще в 2011-2012 годах, подали на подпись в соответствующие кабинеты и стараются эту дату сохранить. Но ведь все течет, все меняется, приходят новые ученые, не из этой плеяды... Нужны более масштабные исследования", - заявил Зураб Гаджиев.

Вопрос о возрасте Дербента можно пересматривать, если найдутся новые данные по нему, сказал "Кавказскому узлу" руководитель Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН Аликбер Аликберов.

"В принципе, у нас уже есть государственное решение (по вопросу о возрасте Дербента. - Прим. "Кавказского узла"), и это честное решение. Если найдутся новые данные, безусловно, мы будем пересматривать этот вопрос", - отметил он.

 

Кавказский узел

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Москве прошла международная научная конференция, посвящённая 2000-летию Дербента

Дербент празднует 2000-летие. Конференция в Москве

Конференция, посвященная Дербенту, раскроет правдивый и многогранный образ города

Конференция "Дербент - колыбель трех религий" пройдет в Дагестане

Участники схода Совета старейшин Дербента заявили о поддержке Имама Яралиева

Комментарии (2)
Комментарий #2, дата: 16 июнь 2015 17:22

Сафаралиеву это не интересно думаю, не его профиль. Депутаты сейчас заняты своим переизбранием в сентябре, Абасов посетил - молодец. А статьи скорее всего пропустили, потому что вряд ли именно эти статьи содержали негатив, а если это так, то ФЛНКА ведь не РАН. 


Комментарий #1, дата: 16 июнь 2015 13:04

Честно говоря, странная конференция. То печатают статьи историков из Баку, которые даже писать не хотят про лезгин. Почему-то ничего не слышно про Сафаралиева. Курировать научную часть доверили Муртазали Гаджиеву, который был одним из инициаторов омоложения Дербента на 3000 лет. Почему не пригласили Александра Кудрявцева, человека, который 25 лет руководил экспедицией в Дербенте.

"По словам Александра Кудрявцева, который в настоящее время является деканом исторического факультета Ставропольского государственного университета, при обсуждении возраста Дербента учеными Дагестанского научного центра и РАН был выкинут целый пласт истории города. Это ранняя бронза, поселение, которое раскопал учёный, можно датировать 5000 лет.

"Период средней бронзы слабо прослеживается. Для этого нужно проводить раскопки. Какие-то фрагменты керамики есть, отдельные предметы. Но проблема в том, что этот культурный слой копали мало. А Муртузали Гаджиев вообще его не раскапывал.." 

regnum.ru/news/society/1597577.html




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия