Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Москве состоялся юбилейный вечер Мамеда Халилова

5 февраля 2021 года в Шолоховском зале Союза писателей России прошёл юбилейный вечер поэта и прозаика Мамеда Халилова.

М.Халилов родился в 1961 году в высокогорном селении Нижний Катрух Рутульского района Дагестана в семье колхозников. Окончив в равнинном селении Новый Аул среднюю школу, Мамед попробовал себя в разных профессиях. В начале 1980-х он приехал на Ярославщину.

В 2011 издал в Ярославле первую книгу стихов и прозы «Письмена на базальте», в следующем году увидела свет книга «Свет камней». В 2013 году в Ярославле вышла отдельной книгой поэма М. Халилова «Повесть неоконченная гор…», в 2014 — сборник прозы «Дом окнами на восток», за которую М. Г. Халилову было присвоено звание Лауреата областной премии им. И.З. Сурикова.

Является председателем Союза писателей Ярославской области.

Мамед Халилов принимает активное участие в общественной деятельности. В частности, в немалой степени благодаря его помощи Ярославская лезгинская РНКА смогла издать новый сборник переводов стихов Сулеймана Стальского.
Юбиляра поздравили министр по национальной политике делам религий РД Энрик Муслимов, вручивший М.Халилову грамоту главы республики; молодой поэт, руководитель лезгинской секции Союза писателей РД Владик Батманов; писатель и публицист, председатель правления Союза писателей России Николай Иванов; русский и советский писатель, публицист и педагог Владимир Крупин и многие другие.

На мероприятии присутствовали и представители ФЛНКА: член Совета Автономии Гусен Шахпазов вручил юбиляру почётную грамоту и памятные подарки.
В ходе вечера Мамед Халилов также был награждён дипломом имени Н. А. Бунина "за верность отечественной литературе" с вручением золотой медали.

Желаем Мамеду Гаджихалиловичу кавказского долголетия, благополучия, неиссякаемой энергии и творческого вдохновения!

Пресс-служба ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Дагестане вышла книга «Высь поэта» о творчестве Арбена Кардаша

В Цмуре прошел творческий вечер, посвященный 110-летию Алибека Фатахова

В Баку прошел вечер, посвящённый лезгинскому поэту Алибеку Фатахову

Кичибеку Мусаеву присвоено звание народного поэта Дагестана

Вечер, посвященный «Гомеру XX века»

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия