Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Миннаце обсудили поправки к Конституции Республики Дагестан

В Махачкале в конференц-зале Миннаца Дагестана состоялся круглый стол по обсуждению проекта закона РД «О поправках в Конституцию Республики Дагестан», сообщает наш корреспондент Аскар Магомедов.

Отметим, что общественные слушания организовал Комитет Народного Собрания РД по законодательству, законности, государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту.

В обсуждении приняли участие депутаты НС РД, Совета старейшин, общественные деятели и представители республиканских СМИ.

Выступая со вступительным словом председатель комитета НС РД по законодательству, законности, государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Артур Исрапилов отметил, что поправки необходимы для приведения Конституции Дагестана в соответствие с федеральным законодательством.

«Такой процесс проходит во всех субъектах России, – добавил он. – В июне был принят в первом чтении проект закона «О поправках в Конституцию Республики Дагестан». С тех пор мы провели круглые столы, конференции, другие мероприятия. Конституция должна не разъединять, а сплачивать народ. Глава РД будет заниматься административными границами. Этот вопрос находится исключительно во введении самого субъекта. Границы субъектов могут быть изменены с взаимного согласия самих субъектов. Информация о передаче территорий республики другим субъектам – плод чьих-то фантазий, для этого нет никаких оснований. Всё делается для благополучия народа», – отметил А. Исрапилов.

Присутствующая на встрече мать погибшего участника СВО призвала депутатов и общественников принять справедливое решение. Она выразила обеспокоенность сложившейся ситуацией и выразила надежду, что в итоге все будут жить мирно.

В свою очередь, общественник Деньга Халидов привел выдержки из Конституций нескольких регионов РФ: «В некоторых субъектах Российской Федерации (Адыгее, КБР, Ингушетии), согласно их Конституции, глава региона отвечает за изменение границ субъекта.

Согласно Конституциям страны и республики, единственным источником власти является народ, и он передает свои полномочия представителям парламента и других государственных органов», – сказал он.

Далее представитель Прокуратуры Дагестана Дина Гусейнова отметила, что все изменения, вносимые в Конституцию, находятся в поле надзора Генеральной прокуратуры и региональных прокуратур. Она напомнила, что в недалеком прошлом вся страна проголосовала за поправки в Конституцию страны и сегодня эти поправки действуют в и региональной Конституции.

«Статья 67 Конституции России гласит, что вопросы изменения административных границ определяются самими субъектами. Вопросы эти зависят и от региональной законодательной власти», – подытожила она.

В завершении мероприятия депутат НС РД Камил Давдиев добавил, что в 57-й статье Конституции говорится, что все изменения будут проводиться с волеизъявления народа. Мы должны четко понимать, что Глава региона однозначно отвечает за все вопросы, происходящие в субъекте, в том числе и за территориальную административную границу региона», – сказал депутат.

В свою очередь, руководитель Юридического института ДГУ, заслуженный юрист России Шихтимер Магомедов подчеркнул, что республики не могут являться государствами.

«Государствами могут быть лишь субъекты международного права. Все субъекты Российской Федерации абсолютно равны во взаимоотношениях с органами федеральной государственной власти», – подытожил он.

Дагестанская правда

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Народном Собрании обсудили поправки к Конституции Республики Дагестан

В Народном Собрании РД обсудили проект о деятельности сельских старост в Дагестане

Депутаты Народного Собрания, эксперты и общественность обсудили проект федерального закона об общих принципах организации местного самоуправления

Поправки в Конституцию России вступают в силу с 4 июля

В Дагестане депутаты приняли в первом чтении отменяющий прямые выборы глав городов и районов законопроект

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия