Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Вице-премьер Абдулмуслим Абдулмуслимов посетил Магарамхюрский и Сулейман-Стальский районы

3 июля заместитель Председателя Правительства РД Абдулмумуслим Абдулмуслимов посетил Магарамхюрский и Сулейман-Стальский районы для изучения строительства инженерных сооружений для эксплуатации водохранилища на балке Шурдаре.

В составе делегации комиссии также руководитель Минмелиоводхоза РД м, директор Западно-Каспийского бассейнового водного управления Росводресурсов Гусейн Курбанчиев.

Водохранилище построено на балке Шурдере в Сулейман-Стальском районе на землях Хивского района, его объём составляет 50 млн кубометров.

Введение в эксплуатацию объекта обеспечит водой 200 тысяч жителей и объекты экономики Южного Дагестана, в том числе оросительные системы водоснабжения городов Дербент и Дагестанские Огни, а также поселка Белиджи и селения Каякент.

Строительство водохранилища начато в 2012 году. В настоящее время завершен первый этап строительства.

В рамках второго этапа планируется построить мостовые переходы через подводящий канал, заасфальтировать подъездную дорогу к водохранилищу и так далее. По итогам завершения указанных работ планируется разработать временные правила использования водохранилища Шурдере, без которых объект не может быть введен в эксплуатацию.

Заполнение и подпитка водохранилища будет проводиться из реки Самур. Улучшить качество воды планируется за счет того, что поступающая в водохранилище вода будет отстаиваться и только после этого подаваться в Самур-Дербентский канал.

Протяженность Самур-Дербентского канала составляет 98,4 км. Он протекает в границах Магарамхюрского, Сулейман-Стальского и Дербентского районов.

Между тем, за время строительства водопадающего канала из Самур-Дербентского канала в водохранилище Шурдере, вокруг него посажено более 500 гектаров виноградников. После ввода в эксплуатацию водохранилища планируется круглый год подавать воду в Самур-Дербентский канал.

Сайт Правительства РД

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Сулейман-Стальском и еще трех районах Дагестана установлен высший класс пожароопасности

Шурдере - спасение Юждага?

Счетная палата выявила бюджетные нарушения на Северном Кавказе

Утвержден перечень поручений рабочей поездки Мухтара Меджидова в Сулейман-Стальский район

М. Меджидов совершил рабочую поездку в Курахский и Сулейман-Стальский районы республики

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия