Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Российский дипломат вызван в МИД Азербайджана из-за интервью Милонова

В МИД Азербайджана посчитали неуважительными заявления депутата Госдумы Виталия Милонова об азербайджанцах и Карабахе и вызвали временного поверенного в делах посольства России в республике. Об этом во вторник, 26 января, сообщили в пресс-службе азербайджанского внешнеполитического ведомства.

Речь идет об интервью Милонова армянской программе «Позиция», в котором он позволил себе высказывания в адрес Азербайджана и азербайджанского народа.

В азербайджанском МИДе во время беседы заявили, что поступок депутата Госдумы является еще одним провокационным шагом с его стороны, и подчеркнули, что такие действия противоречат сложившимся отношениям на высоком уровне между Баку и Москвой.

Также на встрече было подчеркнуто, что слова Милонова не отражают официальную позицию РФ и такие шаги нацелены на нанесение ущерба отношениям между странами и воспрепятствованию реализации достигнутых договоренностей по Карабаху.

В октябре МИД Азербайджана объявили о внесении Милонова в список невъездных лиц на территорию республики из-за его визита в НКР. В Баку назвали безответственными действия парламентария. В российское внешнеполитическое ведомство поступила копия соответствующей ноты протеста от посольства Азербайджана.

Боевые действия в Нагорном Карабахе прекратились 10 ноября, после подписания президентом России Владимиром Путиным, премьер-министром Армении Николом Пашиняном и азербайджанский лидером Ильхамом Алиевым трехстороннего соглашения 9 ноября.
Документ в том числе предусматривает полное прекращение боевых действий, введение в регион российских миротворцев, обмен пленными между сторонами конфликта, передачу Арменией Азербайджану ряда районов региона и возвращение беженцев.

Известия

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Путин, Алиев и Пашинян 11 января проведут в Москве переговоры по Карабаху

В Нагорном Карабахе опровергли заявления Баку о прекращении огня

Баку не спешит вступать в Евразийский экономический союз. Азербайджанского министра могли неправильно понять

Азербайджану напомнили об Украине. Баку обвинил американского посла во вмешательстве в дела республики

РИА "Новости" под давлением Баку сняло с сайта статью о Карабахе

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия