Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Первый этап реконструкции автомобильного погранпункта Яраг-Казмаляр завершен на 70%

Первый этап реконструкции автомобильного погранпропуска Яраг-Казмаляр в Дагестане выполнен на 70%, говорится в сообщении пресс-службы Минтранса РФ.

"Работы по первому этапу реконструкции автомобильного пункта пропуска Яраг-Казмаляр в Республике Дагестан выполнены на 70%", - отмечается в релизе.

Первый этап реконструкции погранперехода планируется завершить к концу года.

Яраг-Казмаляр - один из ключевых автомобильных пропусков через границу транспортного коридора "Север-Юг". Погранпункт имеет "стратегическое значение в обеспечении транзита, экспорта и импорта грузов в Азербайджан, Иран, Индию и другие страны Южной Азии и Персидского залива", отметили в Минтрансе РФ.

Планируется, что после завершения проекта реконструкции погранперехода его пропускная способность увеличится в три раза по количеству транспорта (до 1,4 тыс. транспорта в сутки) и туристов (до 5,1 тыс. человек в сутки). Кроме того, грузооборот будет увеличен до 2,3-2,9 млн тонн в год, с возможностью его увеличить до 3,5-4 млн тонн.

В министерстве добавили, что до конца 2027 года планируется модернизировать несколько погранпереходов, входящих в створ международного транспортного коридора "Север-Юг". В числе погранпереходов- морские, железнодорожные и автомобильные пункты пропуска (среди них Верхний Ларс, Ново-Филя, Тагиркент-Казмаляр, Караузек, Махачкала, Дербент).

ТАСС

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Для разгрузки пункта пропуска «Яраг-Казмаляр» используют ЖДПП Дербент

Порядка 500 россиян вернулись в РФ из Азербайджана через пункт пропуска в Дагестане

На реконструкцию погранпункта в Дагестане направят более 1,2 млрд рублей

В Магарамхюрском районе Дагестана обсуждены вопросы строительства моста через Самур

Мост через реку Самур осмотрел глава Минтранса Максим Соколов

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия