Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Заседание Республиканского совета по сохранению народного творчества и традиционной культуры прошло в Дагестане

В Министерстве культуры РД в рамках Года культурного наследия народов России прошло заседание совета с участием деятелей науки, культуры и искусства, директоров центров традиционной культуры, руководителей управлений культуры муниципалитетов, работников учреждений культуры. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

В своем выступлении замминистра культуры РД, директор Республиканского дома народного творчества Марита Мугадова отметила, что в рамках Года культурного наследия народов России прошли различные мероприятия, направленные на развитие и популяризацию народного творчества, в том числе и прикладного. Среди них – различные массово-зрелищные мероприятия и художественно-творческие проекты: выставки-ярмарки, арт-площадки и открытые мастер-классы.

«По числу участников, занимающихся самодеятельным художественным творчеством, также из года в год наблюдается положительная тенденция. На начало января 2022 года около 64 тысяч дагестанцев регулярно занимаются народными исполнительскими искусствами. Из них детей до 14 лет более 30 тысяч; молодежи от 14 до 35 лет свыше 22 тысяч, то есть абсолютное большинство участников творческих формирований составляют молодые люди. Конечно же, это хороший показатель, так как сохраняется преемственность поколений в передаче культурного наследия, народных традиций и праздников, – подчеркнула замминистра.

Кроме того, Марита Мугадова напомнила, что в Дагестане в 2022 году отмечается 90-летие народного поэта республики Фазу Алиевой. В рамках юбилейных мероприятий прошли свыше 100 многожанровых региональных художественно-творческих проектов: праздников и фестивалей, литературных конкурсов и вечеров, как в Махачкале, так и в районах республики. Один из проектов Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы» - праздник «Поэзия народного костюма» организаторы посвятили 90-летию со дня рождения Фазу Гамзатовны Алиевой.

Участники совета поделились своим опытом в работе учреждений культуры района, о подготовке к празднованию 100-летия со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова в 2023 году, мероприятиях по сохранению культуры народов Дагестана и России и многом другом.

О реализации программы «Пушкинская карта» рассказал статс-секретарь – заместитель министра культуры РД Мурад Гаджиев.

РИА «Дагестан»

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Магарамкентском районе проходят мероприятия по сохранению и развитию культурного наследия народа под эгидой «Наследие для всех»

Значимость культурного наследия народного творчества обсудили в Дербенте

Более 200 изделий декоративно-прикладного искусства представлены на выставке «Родники Дагестана» в Махачкале

В Дагестане прошел праздник традиционной культуры «Дербент – перекресток цивилизаций»

Роль межкультурного диалога в сохранении культуры и традиций народов обсудили представители Дагестана в Баку

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия