Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В историческом парке «Россия – моя история» прошел День дагестанской культуры и языков

В День дагестанской культуры и языков на площадке исторического парка «Россия – моя история» прошёл фестиваль «Язык – история народа», подготовленный Центром русского языка и культуры при Министерстве по национальной политике и делам религий РД, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

На мероприятие были приглашены студенты вузов республики, в том числе иностранные учащиеся, студенты из Ливии, Алжира, Ливана, Азербайджана, Бангладеш, Йемена, Монголии, Чада, Зимбабве и Сьерра-Леоне, которые узнали о горном крае много нового.

С приветственным словом к собравшимся обратились министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, директор исторического парка «Россия – моя история» Тимур Велиханов, директор ГБУ РД «Республиканский центр русского языка и культуры» Руслан Луговой.

В частности, Энрик Муслимов отметил необходимость сохранения родных языков и традиционной культуры народов Дагестана.

«Самым большим богатством Российской Федерации является её многонациональность, и День дагестанской культуры и языков, который мы сегодня отмечаем, напоминает нам о том, что у каждой народности есть свои традиции, обычаи, обряды, адаты, культура. И, конечно, фундаментом всего этого является родной язык, поэтому мы должны сделать всё для того, чтобы сохранить наши языки для будущих поколений», – сказал глава Миннаца.

Выступающие отметили особенность праздника, направленного на сохранение языков, истории и культуры народов нашей многонациональной республики, где русский язык остается объединяющим для всех народов Дагестана.

Также студентам была представлена видео зарисовка – презентация «Аулы Дагестана», которая рассказывала о народах, проживающих в Дагестане, их особенностях и сходстве. Для студентов-иностранцев, которые только начали знакомиться с нашей самобытной республикой, ведущий Марат Тимохин рассказал об истории и культуре народов, а известные певцы и солисты хореографических ансамблей раскрыли всю гамму народного искусства.

В завершение мероприятия студентам были розданы брошюры «Русские и дагестанские культуронимы» с подробным описанием элементов национальных костюмов, русской кухни и кухни народов Дагестана.

РИА «Дагестан»

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Круглый стол «Сохранение и развитие языкового многообразия народов Дагестана» прошел в Махачкале

В Дагестане написали диктант на языках народов республики

Свыше 100 коллективов выступили в Дагестане на фестивале русской и дагестанской сказки

Фестиваль родной культуры «Язык моих предков угаснуть не должен» прошел в историческом парке «Россия- моя история»

Энрик Муслимов: «Закрепление статуса русского языка в Конституции защитит уникальную многонациональную культуру страны»

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия