Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Стоимость многофункционального спорткомплекса в Дербенте составит 1,5 млрд рублей

Многофункциональный дворец спорта планируют построить в Дербенте, общая стоимость проекта составляет около 1,5 млрд рублей. Об этом сообщил начальник управления архитектуры и градостроительства городской мэрии Иса Магомедов в пятницу на совещании о социально-экономическом развитии Дербента под руководством вице-премьера, полномочного представителя президента в ДФО Юрия Трутнева.

"На участке в 4,2 га, переданном городу депутатом Госдумы безвозмездно, мы спроектировали многофункциональный дворец спорта, по которому сейчас завершается этап экспертизы. И буквально в ближайшее время мы приступим к реализации этого проекта и строительно-монтажным работам. Стоимость этого проекта около 1,5 млрд рублей", - сказал Магомедов.

По его словам, вокруг спорткомплекса имеется парковая зона, которая "интегрируется непосредственно с набережной города и станет активным объектом на линии побережья". "Это планировочное решение. Также [там] предусмотрены бассейн, многофункциональные залы и универсальный атриум для проведения форумов, мероприятий", - добавил Магомедов.

Ранее Иса Магомедов сообщал ТАСС, что в 2020 году в Дербенте на берегу Каспийского моря планируется начать строительство многофункционального спортивного комплекса с конгресс-холлом, в котором можно будет проводить форумы республиканского и российского уровня. Объект, как предполагается, будет рассчитан на 2 500 мест. Ожидается, что в здании будут проходить различные тренировки, в том числе по единоборствам и игровым видам спорта.

Один из древнейших городов России и мира Дербент находится на побережье Каспийского моря, в 2015 году он отпраздновал свое 2000-летие. Поселение на данной территории существовало более 5 тыс. лет назад. В 2003 году ЮНЕСКО внесло цитадель Нарын-Кала, древний город, в том числе Джума-мечеть VIII века и крепостные сооружения Дербента в список Всемирного наследия как выдающиеся памятники Сасанидской империи и последующих культур. Сейчас Дербент - второй по величине город Дагестана с населением более 120 тыс. человек и площадью 70 кв. км.

ТАСС

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Ахтынском районе построят многофункциональный спортивный центр

Строительство канатной дороги в Дербенте начнется в 2021 году

Васильев: стоимость автомобильного обхода вокруг Дербента может достичь 50 млрд рублей

Азербайджанский холдинг инвестирует 1 млрд рублей в строительство в Дагестане

Полуостров Керимова. Олигарх может взяться за застройку ЗиЛа стоимостью в 35 млрд руб

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия