Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Путин: работа по нацпроектам в РФ не прекращалась

Работа по национальным проектам в стране не прекращалась, несмотря на сложную эпидемическую обстановку, сообщил президент РФ Владимир Путин на Совете по стратегическому развитию и нацпроектам.

"Отмечу, что, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, работа по национальным проектам не прекращалась. Более того, есть индикаторы, которые показывают, что динамика, интенсивность здесь даже растут", - сказал Путин.

Он указал, что если по итогам первого, 2019 года реализации нацпроектов кассовое освоение расходов по ним запаздывало по сравнению с исполнением федерального бюджета в целом, то сейчас эти показатели выровнялись. На 1 декабря 2019 года федеральный бюджет был исполнен на 78%, а расходы по национальным проектам - на 70%. На 1 декабря текущего года расходы и федерального бюджета, и расходы по нацпроектам исполнены на 80%, обратил внимание глава государства.

"Конечно, при всей важности бюджетной дисциплины дело не только в том, насколько интенсивно, планово осваиваются средства - это, как мы понимаем, только инструмент решения задачи, и он, естественно, должен работать хорошо. Но главное, и вновь это подчеркну, какие получены результаты, насколько они конкретны, понятны и видны людям, какой эффект дают для развития регионов и всех территорий страны", - продолжил Путин.Он добавил, что такие результаты есть. "Есть и недоработки - об этом тоже поговорим, но и результаты есть. Отмечу, что уже выполнен годовой план по ремонту дорожной сети городских агломераций, в этих населенных пунктах проживает около половины наших граждан", - заметил президент.

Вызов для нацпроектов

Рост цен в этом году стал серьезным вызовом для реализации нацпроектов.

"Так, в этом году серьезным вызовом для реализации нацпроектов стал рост цен. Он охватил широкую номенклатуру товаров, в том числе строительные материалы. В условиях изменившейся ценовой конъюнктуры руководители регионов все чаще сообщают о несостоявшихся конкурсах, о задержках строительства, о проблемах с подрядчиками, - сказал Путин. - Такие риски необходимо снизить до минимума, а лучше, конечно, свести их к нулю".

Он призвал реализовать все работы и объекты, запланированные в рамках нацпроектов. "Хотел бы вновь подчеркнуть, что речь идет не о суммах выделенных и освоенных средств, а о построенных садах, школах и объектах инфраструктуры, отремонтированных больницах и ФАПах, ликвидированных свалках и так далее", - сказал президент.

Правительству, по его словам, нужно подготовить четкий алгоритм действий по объектам, которые строятся на федеральном и региональном уровнях. "Все участники этой работы должны понимать, какие действия им необходимо совершить, как этот процесс будет обеспечен с финансовой точки зрения", - добавил глава государства.

Путин напомнил, что ранее велись "оживленные дискуссии на тему пропорций Федерации и регионов в общих объемах финансирования национальных проектов". "По их итогам были достигнуты конкретные договоренности, и очень важно, чтобы в текущих непростых условиях эти договоренности строго исполнялись всеми участниками", - отметил президент.

ТАСС

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Исследование: расходы регионов РФ на здравоохранение в пандемию выросли почти в 2 раза

Неосвоенные правительством Дагестана миллиарды вернутся в федеральный бюджет

Бюджет Дагестана на 2020 год предусматривает более 78% расходов на социальные нужды

Дефицит бюджета Дагестана на 2015 года запланирован на уровне 1,9 миллиарда рублей

В Дагестане правительство подготовило проект дефицитного бюджета на 2014 год

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия