Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Дербенте в 2022 году запустят первые очистные сооружения

Первые очистные сооружения в Дербенте, строительство которых было начато в 2008 году, планируют запустить до конца года. Их мощность составляет 25 куб. м в сутки, сообщил в пятницу министр строительства региона Артур Сулейманов в прямом эфире, организованном ЦУР Дагестана.

"У нас сегодня из прибрежных городов республики в Дербенте в этом году планируется сдать первые очистные северные сооружения мощностью 25 тыс. кубов. Те, которые в Махачкале и Каспийске на 120 тыс. кубов, это недостаточный объем", - сказал Сулейманов.

По его словам, во всех остальных прибрежных городах работающие очистные сооружения отсутствуют, что влияет на развитие пляжного туризма в республике.

"Вся та инфраструктура туристическая с использованием нашего берега моря невозможна без устранения тех проблем, которые у нас есть с очистными сооружениями в республике", - добавил министр.

Как ранее сообщало управление Роспотребнадзора по Дагестану, ведомство в этом году разрешило купание в Каспийском море на пляжах южной части региона. Пробы вод впервые за много лет соответствуют качественным гигиеническим нормативам.

Строительство очистных сооружений Дербента было начато в 2008 году. Проект включен в госпрограмму РФ "Развитие Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года". В этом году на завершение строительства сооружений правительство РФ выделило 55,2 млн рублей из резервного фонда.

ТАСС

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Кабмин выделит 55,2 млн рублей на завершение строительства очистных сооружений в Дербенте

В Дербенте начали проектирование водовода «Шурдере-Дербент»

Кабмин за три года выделит 540 млн рублей на строительство очистных сооружений в Дербенте

Сооружения для очистки стоков в Каспий построят в 4 городах Дагестана до 2022 года

Дербент ежедневно сбрасывает около 30 тысяч кубометров канализационных стоков в Каспийское море

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия