Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Махачкале состоялся маджлис, посвященный Джабраилу Афанди Цахурскому

В историческом парке-музее «Россия — моя история», состоялся маджлис «Духовное наследие шейха Джабраиля Афанди Цахурского».

Мероприятие было организовано фондом «Возрождение Цахурской долины» при поддержке Министерства по национальной политике и делам религий РД, а также Муфтията РД.

Маджлис открыл и вел секретарь Муфтията РД Хасан-эфенди Махмудов, который прочитал суры из Корана.

Выступившие на мероприятии рассказали о биографии и наследии известного алима, о том, какую роль он играл в распространении ислама и кем были его учителя и ученики.

«Говорят, что есть две ценные вещи: время и память. И о добрых и праведных делах шейха Джабраиля Афанди Цахурского помнят и сегодня. Его дела спустя 120 лет после его смерти оставили след не только там, где он проживал, но и в других частях республики», - сказал первый замминистра по национальной политике и делам религий Дагестана Арсен Махмудов.

В свою очередь, заместитель Муфтия Дагестана Ахмед Магомедов от имени Муфтия Дагестана Ахмед-хаджи Абдулаев поприветствовал собравшихся и отметил необходимость рассказать молодежи об ученых-алимах таких как Джабраил-Афанди, чтобы они знали и почитали их.
 
Подробно о жизни и наследии Джабраиля Афанди рассказал один из вдохновителей организации маджлиса преподаватель Дагестанского гуманитарного института Мурадулла Магомедов.

По его словам, четвертый муршид Джабраил ал-Цахури был родом из селения Цахур, а жил в селе Лакити, что в Азербайджане. Сначала он был мюридом шейха аль-Хаджи Ахмада-афанди из Алмали. Когда Махмуд-афанди возвратился из Сибири, то Джабраил-афанди со своими 300 мюридами стал под его духовное воспитание, в дальнейшем был возведен им в ранг шейха. Джабраил ал-Цахури передал право наставления муридов Абд ар-Рахман-хаджжи ал-Ассави (1834–1907) из села Асаб.

С докладами на маджлисе также выступили главный редактор газеты «Нурул-ислама» Мухаммад Гаджиев, руководитель цахурской газеты «Нур» Байрам Абдуллаев, общественно-политический деяетль Фикрет Раджабов, ректор Дагестанского гуманитарного института Нухкади Бахмудкадиев, имам Рутульского района Хазрат-хаджи Кадимов, глава сельского поселения «Сельсовет Цахурский» Вагиф Алиев.

На мероприятии был также показан документальный фильм о Джабраил - Афанди Цахурском.

От имени организаторов мероприятия слова благодарности в адрес Миннаца РД и лично министра Энрика Муслимова, Муфтия Дагестана Ахмед-хаджи Абдулаева, общественника Мамеда Мамедова и всех, кто помогал в организации мероприятия, сказал имам Цахурской долины Эльдар-хаджи Сулейманов.

РИА «Дагестан»

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

«Дагестан – край гор» - фильм Министерства по национальной политике и делам религий РД

Энрик Муслимов в ходе встречи с муфтием Ахмадом Афанди обсудил ряд предстоящих мероприятий

Центр адаптации иностранных граждан появился в Махачкале

Фестиваль родной культуры «Язык моих предков угаснуть не должен» прошел в историческом парке «Россия- моя история»

Энрик Муслимов наградил «Ас-салам» на лезгинском языке в честь 20-летнего юбилея благодарственным письмом

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия