Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Пред-европейский совет ФЛНКА

Важные вопросы обсудили на Совете Автономии

Депутат Госдумы Мамед Абасов и президент ФЛНКА Ариф Керимов

В заседании приняли участие Президент ФЛНКА Керимов А. П., члены Совета: Абасов М.М., Асалиев А.М., Ахадуллаев Д.Р., Бабаев А.К., Гереев Р.М., Кисриев Э.Ф., Курбанов Р.В., Мамедов С. К., Нагиев Ф.Р., Саркаров А.З., Шамсудинов А.К., Председатель ревизионной комиссии ФЛНКА Мурсалов Ш.Б., а также Председатель Совета ТРЛНКА Керимов В.П. и начальник отдела Института Востоковедения РАН РФ Аликберов А. К.

Президент ФЛНКА Ариф Керимов, открывая заседание, кратко рассказал о прошедших после предыдущего заседания Совета событиях и мероприятиях. Он отметил, что некоторые задачи, поставленные перед организацией на последнем заседании Совета, стали воплощаться в жизнь. Заработала программа подготовки национальных кадров из числа талантливой молодежи – студентов и молодых специалистов, оказании им помощи в .повышении квалификации. ФЛНКА удалось отправить на стажировку в Европу одного студента и планируется еще одного отправить осенью. Они будут проходить обучение в области международного права.

Ариф Керимов обратил внимание собравшихся на особо значимое событие – один из членов Совета ФЛНКА Абасов Мамед Магарамович стал депутатом Государственной Думы. Он от лица всей организации поздравил Мамеда Абасова и вручил ему памятные подарки.

«Я не сомневаюсь, что Мамед Магарамович будет достойно представлять лезгинский, дагестанский народ в Государственной Думе. Мы все надеемся, что ему удастся в своей работе отражать чаяния лезгинского народа», – сказал Ариф Керимов.

Мамед Абасов поблагодарил всех членов Совета за поздравления.

 «Вступив в полномочия депутата Госдумы, я выбрал именно комитет по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству и стал ее членом. В Дагестане это одна из наиболее злободневных проблем, которую необходимо срочно решать», – отметил Абасов, добавив: «Моя работа в Госдуме не будет мешать общественной деятельности и я продолжу активно участвовать в работе Совета ФЛНКА».

Одним из важнейших вопросов повестки дня стал обсуждение очередной поездки делегации ФЛНКА в Европу. Ариф Керимов и Руслан Курбанов рассказали о том, что предстоящая поездка будет весьма насыщенной. Делегация ФЛНКА по приглашению Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам в Женеве примет участие в ее 50-ой сессии. На ней будет обсуждаться доклад о ситуации с правами лезгин в Азербайджане, подготовленный экспертами ФЛНКА. Не менее важными будут встречи с парламентариями Европарламента, а также ведение переговоров о возможном открытии Представительства ФЛНКА в Брюсселе. Кроме того делегация ФЛНКА посетит Берлин где проведет встречу с ведущим экспертом ОБСЕ по правам человека и политзаключенным в Азербайджане;

На заседании были презентованы наброски к гербу ФЛНКА, который разрабатывается группой авторов в тесном сотрудничестве со специалистами по орнаментальному искусству лезгин и геральдике. Члены Совета поддержали предварительные эскизы, которые будут доработаны и представлены в окончательном виде на следующем заседании.

Обсуждение концепции стратегического развития ФЛНКА было следующим пунктом повестки дня. Члены Совета рассмотрели предварительную концепцию, в которой были расставлены приоритеты на краткосрочный и среднесрочный периоды, взяв его за основу с целью дальнейшей доработки.

С подробным, но лаконичным докладом выступил Руслан Гереев, возглавляющий региональное представительство ФЛНКА в РД. Он рассказал в рамках повестки дня о первых итогах работы представителей ФЛНКА в отдельных районах и городах РД и предложил внести некоторые кадровые изменения, которые должны улучшить работу данных представительств.

Ариф Керимов, переходя к следующему вопросу повестки дня, отметил, что согласно решению 4-го Съезда ФЛНКА планировала провести конференцию по лезгинскому языку.

Он ввел всех членов Совета в курс дела: «Мы обсуждали на прошлом заседании Совета данный вопрос и по предложению членов Совета оставили его открытым. Однако потом выяснилось, что один из членов Совета ФЛНКА Фейзудин Нагиев уже ведет подготовку к конференции, место и дата проведения которой уже определены. В связи с этими обстоятельствами мне кажется нецелесообразным параллельно вести подготовку сразу к двум конференциям и сосредоточиться на той, которая уже непосредственно намечена, то есть поддержать проект Фейзудина Нагиева. Однако мы до сих пор не получили программу конференции, не знаем тематику секций из которых она будет состоять и кто в ней будет участвовать».

Затем он передал слово Фейзудину Нагиеву, который ознакомил Совет с тем, как ведется подготовка к языковой конференции, которую планируется провести 16 мая 2013 года в Лезгинском театре. Конференция будет посвящена состоянию лезгинского языка и его перспективам. Он обещал прислать в ближайшее время программу конференции. Было принято решение поддержать данное мероприятие и совместить его с выездным заседанием Совета ФЛНКА, которое запланировано провести в Дагестане в мае месяце.

А. Бабаев обратил внимание всех участников заседания на то, что члены Совета должны заранее ставить всех в известность о своих проектах, с тем, чтобы такие важные мероприятия как научные конференции проводились на более высоком уровне, отвечающим статусу ФЛНКА. Он отметил: «такие мероприятия должны проводиться под эгидой ФЛНКА, а самостоятельные инициативы, не согласованные с Советом, вносят определенный разлад в работу организации».

Еще одной темой заседания стало обсуждение проблемы переименования иноязычной топонимики и восстановления исконных названий на исторических землях лезгинских народов, отраженной в рекомендациях 4-го Съезда ФЛНКА. Было решено этот вопрос также включить в повестку дня выездного заседания ФЛНКА в Дагестане и поднять его на встрече с главами администраций муниципальных образований и муниципальными собраниями районов Южного Дагестана.

Помимо вопросов, обозначенных в повестке дня, на заседании Совета ФЛНКА обсуждались и другие проблемы. Завершая заседание, Ариф Керимов поблагодарил членов Совета за плодотворную работу и попросил всех быть готовыми к тому, что объем работы организации и тем самым нагрузка на членов Совета и Исполкома будет в ближайшее время возрастать.

.

ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Президент ФЛНКА А.Керимов и член ОП РД В.Казибеков провели онлайн-встречу по вопросам развития Юждага

Осеннее заседание Совета

Руслан Гереев: «Лезгинские общественные организации, диаспоры и власть в республике»

Очередное заседание ФЛНКА

16 ноября 2010 года в Москве в Российско-Немецком Доме состоялось очередное заседание Консультативного Совета по делам национально-культурных автономий.

Комментарии (3)
Комментарий #3, дата: 25 апрель 2013 15:45
Рашид,
как частенько лает "авторитетная" алиевская свора - ФЛНКА это проект кремлевских, спонсируемый мировым армянством! Так что, дороГЬой мой прыСЧавый другЬ, не кипяти своё серое вещество, задаваясь сложными для тебя вопросами - откуда?, что? и почему?, эти вопросы, как говорится, не для ... . (лучше займись более полезным " виртуальным делом" чем виртуально гадить в чужом огороде)

Комментарий #2, дата: 21 апрель 2013 18:07
Планы хорошие- желаем удачи! Между строк читается, что ФЛНКА призывает к дисциплине своих сторонников на местах.
Есть предложение, чтобы более активно заработали иноязычные (английский, арабский и т.д.) страницы сайта, так как официальный сайт наиболее доступный ресурс для доведения до сведения иностранцев точки зрения организации. В дальнейшем есть необходимость в медиа раскрутке лиц, которые будут говорить о проблемах народа на европейских площадках.
Есть предложение по обсуждению в стенах Лезгинского театра озвучивания популярных мультфильмов на лезгинском языке для самых маленьких и даже съемки первого лезгинского мультфильма.
А еще хотелось бы, чтобы в Дербенте для начало открылось качественное лезгинское радио (УКВ и ФМ волны) , которое смогут ловить и по ту сторону границы (как известно, что бакинское радио спокойно "ловится" в Дербенте). Радио с качественными новостными блоками на лезгинском, передачами об истории, людях, природе и т.д. думаю найдет большое количество своих слушателей.

Комментарий #1, дата: 20 апрель 2013 01:20
хийирлу хабарар))))))) сагърай ФЛНКА!!!



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия