Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Европа наведалась в Азербайджан

Миссия Европарламента и ОНН изучила положение лезгин

 Уже многие кавказские информационные агентства передали новость о визите в Азербайджан Поисковой миссии Европарламента и ОНН. Целью визита было ознакомление непосредственно на месте с проблемами сохранения культурной и языковой самобытности лезгинского народа. Инициатива организации данного визита исходила от ОНН (Организация непредставленных народов) и ФЛНКА.

В составе делегации миссии были депутаты Европейского парламента Ксаба Согор и Матиас Пиенделе, депутат Бельгийского парламента Жозефин Моеман, Руководитель офиса ОНН в Брюсселе Мод Ванвалегем, журналист издания Le Mo Жули Реньер, эксперт по Кавказу Од Мерлин, и.о. Генерального Секретаря ОНН Джероин Занберг, консультант ОНН, эксперт по Кавказу Эндрю Свон, фотожурналист Пьетро Бруни.

Организаторами была разработана концепция данного визита, определены пункты посещения в Азербайджане. В ходе данного визита они встречались с правозащитниками, общественными активистами и простыми людьми.

Вся собранная ими информация позволит повысить осведомленность европейского сообщества, евродепутатов, экспертов, ученых и журналистов о проблемах лезгин и лезгинских народов в АР.

Надо отметить, что открывшаяся им реальность шокировала европейских гостей. До этого визита и до выхода ФЛНКА на международную арену практически никто в Европе не знал о существовании национальных меньшинств в АР, об ущемлении их прав, ограничении их свобод, отсутствии возможностей развивать родную культуру.

Под влиянием пропаганды официального Баку в Европе сложилось впечатление, что Азербайджанская Республика - это мононациональное государство с малым процентом людей нетитульной национальности. В ходе визита европейские гости увидели своими глазами, как лезгинам в АР запрещают даже вешать вывески на родном языке на своих магазинах и петь лезгинские песни на площади.

Члены этой делегации, на основе полученной во время визита информации, планируют созыв пресс-конференции для европейских журналистов, которую проведет руководитель группы Европарламента.

Эта пресс-конференция откроет глаза европейским журналистам на бытующие в Азербайджане реалии в области соблюдения прав коренных нетюркских народностей страны. Отсутствует государственная поддержка культуры и средств массовой информации на лезгинском и других языках. Отсутствует программа обучения, нет учебных пособий, уволены методисты. Во многих селах просто отсутствует преподавание лезгинского языка.

Кроме того, вся полученная информация будет включена в отчеты, доклады и резолюции ОНН и Европейского Парламента по ситуации с нацменьшинствами в Азербайджанской Республике.

В апреле-мае этого года в Женеве проходила 50-ая сессия Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам. На нем выступал также и Президент ФЛНКА Ариф Керимов.

Свой доклад он посвятил разделенности лезгинского народа, включая и родственные ему рутульский, цахурский народы и их положению в Азербайджане. В выступлении Керимов отметил, что «несмотря на остроту многих проблем, значительную часть вопросов можно было решить, если бы власти Азербайджана не вели столь необъективную политику в отношении лезгинских и других народов, являющихся коренными народами этой страны. Я имею в виду отсутствие школ на родном языке, республиканских газет и журналов, а также телевидения на родном языке, поддерживаемые государством».

После выступления Президента ФЛНКА к Резолюции комитета был добавлен 8-й пункт:

Комитет озабочен тем, что меньшинства, и в особенности лезгины и талыши, продолжают оставаться жертвами широко распространенной дискриминации, в особенности в области их занятости, обеспечения жильем, медицинским обслуживанием и соответствующим образом (статья 2).

Комитет рекомендует, чтобы Государство (Азербайджан) приложил все усилия для искоренения всех форм дискриминации, направленных против меньшинств, в особенности лезгин и талышей, четко заявляя при этом, что он не потерпит никаких форм дискриминации или насилия против людей, основываясь на их национальной или этнической принадлежности и будет способствовать вовлечению всего населения в этот процесс. В связи с этим Комитет обращает внимание Государства на свой общий комментарий №20 (2009 год) о недискриминации в области экономических, социальных и культурных прав.

Сотрудничество с международными правозащитными организациям и структурами - очень действенный механизм по влиянию на власти АР в деле склонения их к большему уделению внимания проблемам лезгин. Поскольку Баку ориентируется на Европу и Запад, и старается следовать их рекомендациям.

К примеру, в 2001 году Баку подписал хартию о региональных языках. Ходило много слухов о том, что за подписанием пройдет и ратификация, однако до сих пор документ не утвержден Милли Меджлисом Азербайджана.

Что касается самого визита Поисковой миссии Европарламента и ОНН в Азербайджане, то уже с момента пересечения границы начались определенного рода проблемы. Пограничники АР придирались к тому, что у одного из членов делегации в паспорте стояла армянская виза.

Делегацию сопровождал лезгинский правозащитник Ильхам Муртузаев и один из жителей Кусаров, добровольно согласившийся помочь миссии. Позже к миссии на краткий срок присоединился общественный деятель Шахлар Санаев.

В Кусарах членам делегации показывали магазины и клубы, с которых были снялты вывески на лезгинском языке; площадь, на которой раньше шли лезгинские концерты. А теперь - исключительно азербайджанские.

После посещения города Кусары, гости поехали в Баку. Там они уже не выходили из гостиницы. К ним в отель приехали правозащитник Эльнур Меликов, а также представители курдской общины.

Единственное место, куда вышли гости в Баку – это недавно переименованная Лезги мечеть. Община мечети и вся лезгинская общественность возмущена этим фактом.

Также у гостей состоялась беседа с азербайджанской правозащитницей Хадиджей Исмаиловой. Сейчас она в тяжелом положении, она подвергается преследованиям со стороны властей, ее компрометируют снятием скрытых видео из ее личной жизни, но она все равно не сдается.

В разговоре с гостями из Европы она сказала, что у лезгин должны быть свои эксперты, правозащитники и общественные спикеры внутри Азербайджана, но к сожалению у лезгин их нет. Иначе никто не будет обращать внимание на имеющиеся у лезгин проблемы. И лезгины должны идти вперед, выдвигать из своей среды новых героев. В противном случае, ФЛНКА в одиночку ничего не сможет сделать.

После беседы с Хадиджей Исмаиловой у членов европейской делегации состоялась встреча с адвокатами задержанных накануне в Азербайджане лезгин. Они поведали гостям об их положении и ввели в курс текущих событий.

Вскоре Поисковая миссия Европарламента и ОНН в Азербайджане подошла к концу. Собрав факты, свидетельствующие о ситуации с правами лезгин и других коренных народов Азербайджана, члены делегации уже в сентябре выступят с докладом о проведенной работе и озвучат свою оценку происходящим в Азербайджанской Республике процессам.

Магомед Абдуллаев, Корреспондентский корпус ФЛНКА

.

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Миссия Европарламента в Азербайджане

Делегация Европарламента побывала в Сулейман-Стальском районе

Депутаты Европарламента и представители ООН посетили Дербент

Миссия Европарламента в Москве

Делегация Европарламента исследует проблемы малочисленных дагестанских народов в Азербайджане

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 23 сентябрь 2013 11:00

у нашего народа много проблем но Флнка спит а потом кричит.надо работать методически. нужны толковые юристы и патриоты лидеры .европа верит  бумагам. требуйте бумаги у азербайджан. министерств культуры и образования . ведите с ними преписку и их любые ответы будут вашим оружием. займитесь незаконно осужденными лезгинами  так же как и своими родными . ведь слезы всех матерей горькие .мне жалко весь народ азерйджана под диктатом этой нахичев кучки. кто из флнка занимаеся серьезно делом Рахибова. ведь есть решение ПАСе  что его дело надо пересмореть. Что вы делаете по поводу границы и реки самур и леса . надо вести работу с документами и все решения доводиь до конца. На европу дейсвуют только бумаги и документы. и потом сделайте наконец видеокурсы лезгинских языков. подключите добровольцев . собирайте старнные песни .на это не нужны деньги .желание и пособности .эх .....




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия