Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Мультимедийная молодежь

Молодежный департамент ФЛНКА объединяет Москву и Дагестан

 

В прошлую пятницу, 31 января, в офисе ФЛНКА состоялась встреча, посвященная итогам поездки в Дагестан Вице-президента ФЛНКА Руслана Курбанова и руководителя Молодежного департамента Гусена Шахпазова. Были обсуждены вопросы, касающиеся создания команды активистов в Дагестане и взаимодействия двух отделений Молодежного департамента - московского и дагестанского.
 
Сразу же стоит отметить, что на встрече собрались представители лезгинской, табасаранской и агульской молодежи, в дальнейшем планируется привлечь к сотрудничеству и другие народы лезгинской группы языков.
Встречу открыл Руслан Курбанов, отметив, что все более актуальными становятся вопросы консолидации  наших народов перед лицом вызовов современности. "У молодежи наших братских народов общие цели и общие проблемы, поэтому мы не имеем права зацикливаться на каких-то внутренних противоречиях", - отметил Курбанов.
 
Затем слово взял Гусен Шахпазов, рассказавший о том, какая работа была проделана в Дагестане. Мы уже писали об этом в статье Создание команды - залог успеха. Среди основных итогов поездки он выделил формирование отделения Молодежного департамента в Махачкале. Актив дагестанского отделения провел уже два собрания, в ходе которых было выработано общее видение будущей работы и основные ее направления.
 
В связи с ее появлением Гусен выделил необходимость координирования деятельности двух отделений между собой, и в связи с этим переход на новый формат будущих собраний. Встречи будут проводиться раз в две недели, и посредством скайп-конференции вместе обсуждать актуальные вопросы и проекты. Также к подобным видеоконференциям будут привлекаться эксперты в самых разных областях деятельности: общественной, культурной, информационной и др. для более плодотворной работы.
 
Уже сейчас намечена работа по подготовке к будущим форумам в Дербенте и Сулейман-Стальском районе,  экспедициям по Южному Дагестану, ряду социальных акций прямого действия и прочим проектам.
Кроме того, были обсуждены также итоги поездки в Хивский, Табасаранский, Агульский районы в контексте молодежной политики. Налаженные связи с администрациями, управлениями по делам молодежи и непосредственно с активистами на местах позволят расширить сферу действий и поле работы Молодежного департамента, позволят привлекать молодежь в том числе и из этих районов.
 
Рамазан Ибрагимов, участник президентской программы по подготовке управленческих кадров родом из Агульского района, поддержал инициативу ФЛНКА по созданию единого молодежного поля лезгинских народов. Он отметил, что сейчас жизненно необходимы инструменты поддержки молодежи, которая хочет реализовать себя в той или иной сфере.
Абдулла Исмаилов, кандидат исторических наук родом из Хивского района, поддержал собеседника и обратил особое внимание на проблемы духовного развития нашей молодежи и и важность этих вопросов для всего общества.
 
В ходе беседы был обсужден еще целый ряд организационных моментов и выработаны договоренности по дальнейшему сотрудничеству.
Мы уверены, что расширение поля деятельности Молодежного департамента ФЛНКА и включение в нее представителей братских народов даст новый импульс данному направлению и позволит шире и интенсивнее реализовывать новые проекты.

Али Гаджиев

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Фонд "Лезги лувар" проведет тренинги лидерства для активистов Молодежного департамента ФЛНКА в Дагестане

Обновление команды ФЛНКА

31 января в офисе ФЛНКА состоится собрание по итогам поездки представителей Автономии в Дагестан

На пути к сотрудничеству

Состоялось первое заседание Молодёжного крыла ФЛНКА

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия