Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Попечители «Лезгинских крыльев»

В Москве состоялось первое заседание Попечительского совета Фонда «Лезги лувар»

Первое заседание Попечительского совета недавно созданного Фонда поддержки лезгинской науки, культуры и образования «Лезги лувар» состоялось 18 июня в Москве. Деятельность Фонда будет направлена на поддержку развития народов лезгинской группы. Учредителем Фонда является Федеральная лезгинская национально-культурная автономия, которая к организации работы новой структуры подошла достаточно скрупулезно.
 
Необходимость новой структуры
 
Вопрос о создании общественного фонда, деятельность которого закрыла многие важные ниши, связанные с поддержкой различных проектов и инициатив, назрела давно. Дело в том, что ФЛНКА в силу своей организационно-правовой формы ограничена в некоторых видах деятельности. Среди них – выделение на регулярной основе прямой финансовой помощи на поддержку талантливой молодежи и развитие наиболее приоритетных направлений общественной жизни, таких как образование, культура, научные изыскания и спорт.
 
Несмотря на данный факт, ФЛНКА все годы своего существования в меру своих сил оказывала поддержку одаренной лезгинской молодежи в получении образования, повышении квалификации, выездах на спортивные соревнования регионального и мирового уровня и т.д.
 
Однако по мере роста общественных проектов, запросов со стороны талантливой молодежи и представителей научного сообщества, руководство ФЛНКА начало осознавать, что для выделения на регулярной основе прямой финансовой помощи на их поддержку и развитие наиболее приоритетных направлений общественной жизни нашей Автономии нужна отдельная структура.
 
А именно Фонд, который мог бы аккумулировать средства, разработать специальную систему предоставления грантов талантливой молодежи в различных сферах – науке, получении образования, реализации культурных проектов, спорте и т.д.

Структура Фонда
 
В итоге такая структура была создана - Фонд поддержки лезгинской науки, культуры и образования «Лезги лувар». Возглавить Фонд в качестве исполнительного директора было поручено вице-президенту ФЛНКА Руслану Курбанову.
 
 
При этом, учитывая необходимость жесткой финансовой дисциплины подобной организации, прозрачности, регулярной отчетности о привлекаемых средствах и направлениях их расходования, в самом Фонде при его создании было предусмотрено создание двух важных уровней принятий решений – Попечительского совета и Экспертной коллегии.
 
В Попечительский совет Фонда вошли восемь человек:
 
1. Абдусалам Гусейнов, академик РАН, директор Института философии РАН

2. Азад Бабаев, бизнесмен


3. Ариф Керимов, президент ФЛНКА


4. Асан Нюдюрбегов, председатель Совета директоров компании «Морская звезда»


5. Джамалдин Пашаев, Генеральный директор ЗАО "Морской торговый порт Оля"


6. Имам Яралиев, глава Администрации г. Дербент


7. Разим Абасов, председатель правления ООО «Монолитхолдинг»


8. Энвер Кисриев, заведующий Сектором Кавказа центр цивилизационных и региональных исследований РАН

 
Председателем Попечительского совета был единогласно избран патриарх отечественной науки, директор Института философии РАН, академик Абдусалам Гусейнов. Руководителем же Экспертной коллегии Фонда был избран другой известный лезгинский ученый – заведующий Сектором Кавказа центр цивилизационных и региональных исследований РАН Энвер Кисриев. 
 
Фонд успешно завершил непростой период своего становления и вступил в активную фазу своей деятельности, которая предполагает непосредственную реализацию поставленных перед ним целей и задач.

Процедуры принятия решений
 
По уставу Фонда все заявки на предоставление финансовой помощи под конкретные общественные проекты сначала проходят через рассмотрение Экспертной коллегии. Для рассмотрения и оценки заявок будут созываться специальные экспертные заседания из числа специалистов в требуемых областях – языкознании, истории, поэзии, социологии, культурологии и т.д.
 
После этого, отобранные Экспертной коллегией заявки будут передаваться на уровень Попечительского совета. И уже на заседаниях Попечительского совета его члены будут принимать решение об открытии финансирования из бюджета Фонда под отобранные и согласованные проекты и заявки.
 
Такая процедура в несколько ступеней по принятию решений о финансировании Фондом проектов по тем или иным направлениям общественной жизни, как предполагается, позволит Фонду добиться максимальной гласности и прозрачности, а также жесткой финансовой дисциплины в своей деятельности. 
 
Поскольку при данной схеме полностью минимизируется возможность принятия финансовых решений одним человеком, или узкой группой лиц. Причем данный Фонд будет оказывать поддержу не только лезгинской молодежи, но и любому заявителю вне зависимости от его национальности, если эти проекты будут направлены на развитие культуры, науки, образования и спорта лезгинских народов.  
 
Основным условием предоставления поддержки для Фонда будут являться профессиональный уровень заявителя и актуальность его проекта для развития культуры, образования, науки и спорта народов лезгинской группы.

Ход заседания и принятые решения
 
Первое заседание Попечительского совета «Лезги лувар», состоявшееся накануне в Москве, открыл президент ФЛНКА Ариф Керимов. После приветственного слова членам Совета он предоставил возможность директору Фонда Руслану Курбанову выступить перед попечителями Фонда с мульти-медийной презентацией по основным направлениям развития работы новой организации.
 
Среди предложенных директором Фонда на рассмотрение попечителей, а также впоследствии утвержденных ими направлений деятельности Фонда стоит выделить следующие:
 
· Фонд разрабатывает и готовит к реализации систему предоставления малых грантов по широкому перечню общественных направлений – образовательному, научному, спортивному, культурному, образовательному и т.д.

· Данные гранты будут представлять собой определенные Фондом размеры денежной помощи талантливой молодежи в сфере реализации актуальных для развития нашего народа проектов – в сфере образования, науки, культуры, спорта и т.д.

· Фонд параллельно с системой малых грантов также разрабатывает и готовит к реализации систему предоставления целевых грантов по широкому перечню общественных направлений – образовательному, научному, спортивному, культурному, образовательному и т.д.

· Данные гранты будут представлять собой определенные Фондом суммы, выделяемые Фондом под реализацию целевых исследовательских и общественных проектов, отобранных Фондом

· На получение малых и целевых грантов будет объявляться конкурс

· Заявки на получение грантов будут согласно принятому регламенту сначала проходить оценку и отбор на уровне Экспертной коллегии, а затем передаваться для утверждения на уровень Попечительского совета

· Фонд параллельно с системой малых и целевых грантов оставляет за собой право прямой организации различных проектов в сфере культуры, образования, науки, спорта и т.д.
 
Следующие шаги Фонда
 
Все члены Попечительского совета приняли участие в обсуждении деятельности Фонда и высказали свои предложения по различным аспектам его работы. По итогам заседания попечителей Фонда было принято еще много решений организационного и управленческого характера, таких как регулярность созыва Попечительского совета, регламент работы Экспертной коллегии, форма и регулярность отчетности Фонда и т.п.
 
Председатель Попечительского совета Фонда, академик Абдусалам Гусейнов затронул вопрос о регулярности проведения заседаний возглавляемого им органа и предложил заседать дважды в год. Данное предложение было поддержано единогласно и утверждено в протоколе собрания.

Он также отметил, что задачами Фонда не может быть поддержка любых инициатив, наподобие проведения субботников, а общественно-значимых, требующих более тщательной подготовки и показывающих более весомый и результат, наподобие праздников лезгинских песен, организации этнографических или археологических экспедиций

 
Глава Дербента Имам Яралиев предложил особый упор в работе Фонда сделать на проектах, пропагандирующих широкое использование лезгинского языка во всех сферах общественной жизни. По его мнению, у лезгин сформировался комплекс по отношению к родному языку, из-за которого многие не разговаривают на нем, который необходимо преодолевать. Он рассказал об опыте, который реализуется в Дагестане, в частности о размещаемых в Юждаге билбордах с надписями «Дидед чIалал рахаз тахьун айиб я!».

Президент ФЛНКА Ариф Керимов, развивая  поднятые Гусейновым и Яралиевым темы, подчеркнул, что издание учебника лезгинского языка стало бы одним из серьезных и по настоящему значимых проектов, необходимых лезгинскому народу.

Существует нужда в доступном учебнике, который был бы написан в соответствии с последними достижениями педагогической науки и мог использоваться не только в общеобразовательных школах, но и более широко.

Другим серьезным проектом, по его мнению, стало бы написание и издание книги по истории лезгинского народа с древнейших времен до наших дней. Президент ФЛНКА сказал, что в его организацию регулярно обращаются с просьбами помочь приобрести учебник лезгинского языка и труды по истории лезгин

 
Энвер Кисриев, рассуждая о  книге по истории лезгин, отметил, что такой серьезный проект сложно воплотить в жизнь одному человеку, он будет дорогостоящим, так как над ним будет трудиться коллектив авторов. Как глава Экспертной коллегии он также поднял вопрос о регламенте этого органа, стоит ли создавать экспертные комиссии по отдельным направлениям.

После дискуссии было решено создавать такие комиссии в рабочем порядке, но для его формирования использовать базу данных по экспертам в различных областях науки, культуры, искусства и спорта. 

 
Прозвучали также предложения о том, чтобы фонд обратил внимание на большое количество научных исследований по истории, этнографии лезгин и лезгинскому языку, которые, несмотря на свою ценность, давно не переиздавались или вовсе не были изданы и хранятся в архивах.
 
Директор Фонда поблагодарил всех членов Попечительского Совета за ценные предложения. Он сказал, что все поднятые вопросы и предложения будут учитываться и использоваться в деятельности Фонда. Принятые решения в скором времени будут оформлены в виде официальных документов, регламентов, стратегий развития, программ деятельности и должностных инструкций Фонда. 

Руслан Курбанов также отметил, что в скором времени будет создан сайт Фонда для начала открытой информационной работы о его деятельности, а также для извещения общественности о начале реализации программ по предоставлению малых и целевых грантов.
 
На сайте также будут представлены формы заявок на участие в конкурсах по получению грантов, размеры грантов, условия и сроки данных конкурсов. Кроме того, Фонд будет регулярно организовывать и проводить яркие мероприятия в различных сферах общественной жизни. Обо всех них вы все узнаете в скором времени через создаваемый сайт нашего Фонда.

Сулейман Джафаров

.

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

«Лезги лувар» - во благо народа

В Дербенте зарегистрирована Лезгинская НКА

«Лезги лувар» вручил гранты

Конкурс малых грантов Фонда "Лезги лувар" стартовал в марте

Состоялось первое заседание Молодёжного крыла ФЛНКА

Комментарии (6)
Комментарий #6, дата: 20 июль 2014 19:56

Интересно, там поднимался вопрос о переименовании улицы в Дербенте? Или уже смерились и подружились? Вроде вижу лица всех активных участников этого вопроса.


Комментарий #5, дата: 26 июнь 2014 10:27

Лезгийри  къе  ишлемиш ийизвай ч1ал им са чуквал йа чи ч1алан . Удин рахунрал ус им йац йа . Ус -Су  . гекъиг айа цан цана йад гана .  Су ,пасу.  сув- вус йани вас Гьар гафунихъ вичин вахт ава арадал атай ,  гьак1ни себебар . Вучиз кент туьркерин гаф .йа вучиз ам дегиш авун герек йа .къалура алим ам ак1 йа лугьур  ,авйди туш.  бес хьуй ман хак -хак къугъваз  вучни гьавайи. Къе Махачкъала шегьердин т1вар дехгиша лугьурбурни пара ава . Дах-адай ,йани буба къазах йа,гъвеч1и джуз. Чуьне вучиз Лезгидикайни къазахдикай авар хьана чир ийизвач ....Йадайар гъуьлегъдин тумунихъ галаз дйаве мийир.           Хейир хьуй хъсан кар йа .анжах луварин чуквалар т1имил тахьуй . Я понимаю .что сейчас происходит в нашем обществе и понимаю что хотят от народа . Смотрите чтобы  мост не превратился в архитектурный памятник ,а под мостом в болоте не квакали лягушки .Хейир хьуй рекъиз экъуьч1айдаз ва кьилиг агакь ийирдаз


Комментарий #4, дата: 23 июнь 2014 21:37

В первую очередь,думаю что,в  лезгинских учебниках нуждаются лезгины проживающие в Азербайджане,так как у них самое плачевное ситуация в этой сфере.Желаю успехов новому фонду.


Комментарий #3, дата: 23 июнь 2014 19:44

Поздравляю всех лезгин с началом работы фонда. Озвученные планы понравились. Желаю удачи!

П.С. Видел билборды с надписью «Дидед чIалал рахаз тахьун айиб я!», но только не пойму почему в призывах к изучению лезгинского языка вместо лезгинского слова "регъуь" используют заимстовованную версию слова "стыд" (т.е. "айиб")?

 И еще ..."Глава Дербента Имам Яралиев предложил особый упор в работе Фонда сделать на проектах, пропагандирующих широкое использование лезгинского языка во всех сферах общественной жизни".

Начинать надо с себя или с начальства. Допустим, почему бы внутренний документооборот в лезгинских районах не вести на лезгинском (вроде законы это не запрещают), почему бы официально не переименовать Касумкент в Кьасумхуьр , а Рычал-су просто в Рычал яд или Рычал?

 

Комментарий #2, дата: 23 июнь 2014 14:49

Большая половина населения в южном дагестане я думаю не имеет интернета. А газеты и журналы мало кто сегодня читает. Если бы сушествовал тв канал в южном дагестане то думаю много бы изменилось в сознании населения которые никому не верят. 


Комментарий #1, дата: 23 июнь 2014 14:43

Куь виридан ччанар сагърай, чи ч1ехи, гьамиша вилик квай ва гьурметлу Стхаяр! Чаз ччиз, и крарик чи амай Лезги шегьеррин (посёлокрин) ва районрин кьиле авайбурни (гьикьван четин хьайит1ани) ктуна к1анда: Билижар, Дагогни, Ахцагь, Дакуспара, Магьарамдхуьр, Кьурагь, Кьасумхуьр, ва жезмайкьван: Рутул, Агъул, Табасаран, Хив.      Фикирна к1анда: США (Нью-Йорк, Лос-Анжелес ва мсб.), Махачкъала, Пакул, К1цар, Хачмаз, Худат, Исмаиллу, Къуба, Кьвепелек, Ша-Аку ва масабур.                             




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия