Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Взращивание новых лидеров Юждага

МД ФЛНКА проводит отбор и подготовку молодых профессионалов и тренеров

В рамках стратегии Молодёжного департамента ФЛНКА по поиску, отбору  и взращиванию новых лидеров  среди молодёжи Юждага, вице-президент Руслан Курбанов и куратор МД ФЛНКА в Дагестане Магомед Аилев за последние две недели провели в районах Юждага десятки встреч с молодёжными активистами.

Встречи проводились в Ахтынском, Докузпаринском, Магарамхюрском, Сулейман-Стальском, Курахском районах и в Дербенте. Эти встречи не носили массовый характер, на них кроме Руслана Курбанова и Магомеда Алиева присутствовали 5-6 активистов молодежного сообщества районов Юждага.

На каждой из этих встреч приглашённые ребята бурно делились своими соображениями относительно проблем развития молодежи в районах Юждага.  Предлагали своё видение самых востребованных направлений развития молодёжной активности.

Выносили на обсуждение свои проекты, которые они вынашивали годами. Так, к примеру, активист МД ФЛНКА в Магарамхюрском районе Давуд Исаев  предлагал ФЛНКА взяться за развитие спортивных площадок (турники, брусья, футбольные поля), а также самых простых спортивных залов в районах Юждага.

Молодой лезгинский историк Алихан Амрахов предлагал активнее взяться за популяризацию истории народов Юждага, делая особенный упор на изучении жизни и подвигов исторических лидеров наших народов разных эпох.

На встрече был также Раидин Аскеров. Он призывал развивать в Юждаге благотворительную и волонтерскую деятельность. Для того чтобы десятки и сотни не находящих себе должного применения молодых жителей Юждага могли приносить пользу нуждающимся, социально не обеспеченным семьям в качестве волонтеров благотворительных организаций.


Молодой бизнесмен из Дербента, активист МД ФЛНКА Исми Айдемиров поддерживал идею создания бизнес-клубов и бизнес-инкубаторов в районах Юждага для раскрытия потенциала предприимчивой молодёжи и передачи им необходимых для успешного ведения дела навыков.
По итогам этих встреч куратор МД ФЛНКА Магомед Алиев взял во внимание все эти проекты и выразил готовность вместе с их авторами начать поиск и формирование ресурсной базы для их реализации в районах Юждага.

Руслан Курбанов отмечал на этих встречах, что в Юждаге существуют яркие молодёжные лидеры, тонко чувствующие проблемы молодежного сообщества. Но им не хватает навыков по доведению этих идей до широких молодежных кругов в районах и сёлах Юждага.

Также он призывал собравшихся молодёжных активистов освоить навыки проведения обучающих семинаров в районах Юждага, навыки организационной работы формирования из молодёжных активистов сплочённых команд единомышленников, с молодёжью, а также превращение их идей в реально работающие социальные и бизнес проекты.

Тренинг молодых тренеров

В рамках реализации обсуждавшихся на этих встречах идей, Руслан Курбанов предложил ребятам не откладывать дело в долгий ящик и пройти специализированный тренинг по подготовке социальных и бизнес тренеров для того, чтобы получить реальные навыки работы с молодежными группами.

Для формирования из числа молодёжи сплоченных команд по запуску и развитию различных проектов – от спорта до благотворительных фондов. Тренинг было решено провести по горячим следам в Дербенте. К участию в нем были приглашены: Магомед Алиев, Исми Айдемиров, Давуд Исаев, руководитель Молодёжного парламента Ахтынского района Зейнедин Абилов, активист Молодёжного парламета Ахтынского района Идаят Нурахмедов.

Сам тренинг, посвящённый обучению ведения тренингов, состоялся 10 августа. Он проводился по технологии, разработанной для молодежи национальных республик России Фондом "Альтаир". На встрече ребята детально разбирали, чем отличается тренинговая форма обучения от лекций и семинаров. Выясняли, почему формат тренинга намного эффективнее для усвоения новых навыков, чем простые семинарские занятия. 

Также участники выяснили, что формат тренинга не является чем-то новым. На протяжении веков народы мира, включая и Кавказа и Юждага, передавали навыки от мастера к ученику, будь то врачебное дело или навыки зодчества, кузнечное или ювелирное дело. И только на современном этапе в западных странах додумались обогатить эту практику «мастер-ученик» деловыми играми, анализом различных кейсов, моделированием ситуации и так далее.


В ходе встречи ребята узнали, из каких конкретных этапов состоит передача профессиональных навыков от тренера к ученикам. В ходе тренинга каждый из участников несколько раз попробовал на практике эти этапы.

Также они узнали, что в формате тренинга навыки от профессионала в своей области группы учеников можно передавать в любой сфере от спорта до бизнеса и от социальных проектов до благотворительности. Каждый из участников тут же на встрече прикидывал, какие профессиональные навыки он мог бы начать передавать молодёжи после прохождения данного тренинга.

Так, Магомед Алиев высказал готовность начать проведение в районах Юждага тренингов по развитию волонтёрского движения. Исми Айдемиров высказал готовность проведения тренингов по развитию у молодежи навыков ведения бизнеса.

Зейнедин Абилов высказал готовность давать в районах Юждага тренинги по развитию молодёжных организаций и молодёжного парламентаризма. Давуд Исаев высказал готовность давать в районах Юждага тренинги по формированию сельских и районных спортивных команд в различных видах спорта.

По итогам многочасового тренинга тренеров ребята воочию убедились в том, что им под силу начать широкомасштабную работу в районах Юждага по поиску, отбору и включению в общие проекты нового поколения молодёжных лидеров. Первая серия молодёжных тренингов в районах Юждага от сформированной в эти дни в Дербенте команды молодых тренеров будет запущена в ближайшее время.

Сулейман Джафаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Награждение лезгинской молодежи

Авангард молодежной политики ФЛНКА

Ифтары Самурской долины

Фонд "Лезги лувар" проведет тренинги лидерства для активистов Молодежного департамента ФЛНКА в Дагестане

31 января в офисе ФЛНКА состоится собрание по итогам поездки представителей Автономии в Дагестан

Комментарии (7)
Комментарий #7, дата: 25 август 2014 01:21

Цитата: Багаудин
Цитата: derbent
А Юждаг заброшен на произвол судьбы ,как ненужная ни кому территория.Пока лезгин не придет во власть Юждаг ,так и останеться заброшенным.
В последнее время узнаю, что недофинансирование Юждага несколько преувеличено. Оно есть, но преувеличено. Это значит, что наши либо больше "откатывают" в Махачкалу, либо бездари...
 

Вас кидает Багаудин то в жар то в холод.Может поработаете с офицальными источниками РД.

Вот вам несколько ссылок.

http://minec-rd.ru/map/suleymanstalskiy_rayon/

http://minec-rd.ru/map/tabasaranskiy_rayon/

http://minec-rd.ru/map/akushinskiy_rayon/

http://minec-rd.ru/map/botlihskiy_rayon/

Сравните графы собственные налоговые доходы и общая сумма бюджета.Нижняя часть вкладки социально-экономическое положение.Еще в третьей вкладке посмотрите на планы налоговых доходов на будущий год.

 


Комментарий #6, дата: 20 август 2014 05:53

Цитата: Tahar
Если бы получение качественного образования открывало возможности для занятия высших должностей в этой поганой республике, то лезгины давно бы уже руководили Дагестаном. В том то и состоит проблема, что на руководящие должности здесь выдвигают совсем по другим критериям

 

    времена когда основными критериями "назначения" на руководящие должности является преданность  Центру (И ВСЁ !!!) - канут в лету. Ровно как и сам институт построения путинской вертикали с теми самыми пресловутыми назначениями назначенцев, в обход (именно в обход) КОНСТИТУЦИОННЫХ прав граждан, что в конечном счете и привело к поганости как  самой центральной власти так и окраин строящейся путинской "империи". И было бы очень хорошо, если бы мы тогда имели что предложить. И это "что" ковать нужно уже сейчас.


Комментарий #5, дата: 19 август 2014 21:54

Цитата: derbent
А Юждаг заброшен на произвол судьбы ,как ненужная ни кому территория.Пока лезгин не придет во власть Юждаг ,так и останеться заброшенным.
В последнее время узнаю, что недофинансирование Юждага несколько преувеличено. Оно есть, но преувеличено. Это значит, что наши либо больше "откатывают" в Махачкалу, либо бездари...

 


Комментарий #4, дата: 19 август 2014 00:41

Цитата: Tahar

Согласен со всем, кроме, пожалуй, самого последнего. Если бы получение качественного образования открывало возможности для занятия высших должностей в этой поганой республике, то лезгины давно бы уже руководили Дагестаном. В том то и состоит проблема, что на руководящие должности здесь выдвигают совсем по другим критериям. Например, по национальному признаку.  

В этой республике, конечно же, качественное образование не является одним из основных критериев для занятия высших должностей. Но, как это не удивительно, целеустремленные молодые люди вполне могут достичь достаточно высоких постов в российских властных структурах. И кто знает, может достигнув этой планки, не все не уйдут с головой в личное "Я", а будут помнить и о своей Родине, которая их взрастила. И такие личности вполне могут со временем представить Москве аргументы, кто должен руководить республикой. Думается, это реальный шанс изменить жизнь к лучшему не только лезгинского народа, но и всего Дагестана. Поэтому, сбрасывать со счетов получение высококлассного образования не стоит, хотя всегда считал и продолжаю считать первичными вопросы прежде всего нравственного воспитания.


Комментарий #3, дата: 18 август 2014 17:54

Цитата: derbent
Левашинцы использовали весь дагестанский бюджет для развития даргинских районов, тамада тратит бюджет для развития аварских районов.Недавно в Хунзахе и в Тлярате  открыли новые социальные объекты.Сегодня прочитал что ,в том же Хунзахе начато строительство крупного курортно-туристического комплекса "Матлас".Как говориться одеяло тянут каждый на себя.А Юждаг заброшен на произвол судьбы ,как ненужная ни кому территория.Пока лезгин не придет во власть Юждаг ,так и останеться заброшенным.Для этого мы должны помочь нашей молодежи получать образование,чтобы те завоевали кресло главы Дагестана.

Согласен со всем, кроме, пожалуй, самого последнего. Если бы получение качественного образования открывало возможности для занятия высших должностей в этой поганой республике, то лезгины давно бы уже руководили Дагестаном. В том то и состоит проблема, что на руководящие должности здесь выдвигают совсем по другим критериям. Например, по национальному признаку.  


Комментарий #2, дата: 17 август 2014 11:02

Левашинцы использовали весь дагестанский бюджет для развития даргинских районов, тамада тратит бюджет для развития аварских районов.Недавно в Хунзахе и в Тлярате  открыли новые социальные объекты.Сегодня прочитал что ,в том же Хунзахе начато строительство крупного курортно-туристического комплекса "Матлас".Как говориться одеяло тянут каждый на себя.А Юждаг заброшен на произвол судьбы ,как ненужная ни кому территория.Пока лезгин не придет во власть Юждаг ,так и останеться заброшенным.Для этого мы должны помочь нашей молодежи получать образование,чтобы те завоевали кресло главы Дагестана.


Комментарий #1, дата: 16 август 2014 22:55

Лезгинские организации,меценаты и бизнесмены должны помочь  лезгинской молодежи поступать в ведущие ВУЗ-ы России,чтобы эта молодежь в будущем смогла подняться на вершины дагестанской власти. В Дагестане нашей молодежи не дают особо разворачиваться всякие кланы ,как мы увидели это из недавней статьи "Пожертвовали Юждагом"




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия