Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Первый молодежный форум в Кюре

МД ФЛНКА принял участие в крупном мероприятии в Сулейман-Стальском районе

 

Слева Магомед Алиев, в центре - Нариман Абдулмуталибов

Молодежный Департамент ФЛНКА не прекращает свою активную деятельность в районах и городах Республики Дагестан. Врио представителя Лезгинской Автономии в Дагестане Магомед Алиев и активисты МД принимают заметное участие в общественной жизни регионе.
 
В одном из недавних материалов мы уже писали об участии Магомеда Алиева и Раиддина Аскерова в IV региональном молодежном образовательном форуме Движения добровольцев Дагестана «3D – формат – 2014», который проходил с 23 по 27 октября в городе Избербаш.
 
Напомним, что Магомед является заместителем руководителя Движения добровольцев и выступил в качестве одного из организаторов мероприятия.
 
В начале же этого месяца, а именно 9 октября, в Касумхюре в здании Администрации Сулейман-Стальского района прошел первый молодежный форум. Ключевым девизом мероприятия стала фраза - «Наш родной район. Нам здесь жить и творить».

Идея проведения этого мероприятия принадлежит главе района Нариману Абдулмуталибову. Как объяснили нам в пресс-службе райадминистрации, форум провели с целью повышения эффективности реализации муниципальной молодежной политики.
 
В работе молодежного форума участвовали глава района, руководители и сотрудники райадминистрации, различных районных служб и ведомств; представители общественных организаций; а также молодые специалисты предприятий, организаций и учреждений, молодые активисты сел района, отличники учебы вузов республики и представители СМИ. 
 

 Нариман Абдулмуталибов

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия на мероприятии была представлена врио Представителя ФЛНКА в Дагестане и координатором Молодежного Департамента в республике Магомедом Алиевым.
 
Рабочая часть мероприятия началась с выступления Наримана Абдулмуталибова, который по словам пресс-службы района, обратился к молодежи с призывом быть активнее, инициативнее, не быть равнодушными к себе и окружающим, стремиться к саморазвитию, любить, ценить и работать на благо малой родины.

В рамках своего выступления глава района ознакомил форумчан с деятельностью муниципалитета по решению вопросов экономического, социального, духовно-культурного развития района.
 
Абдулмуталибов подчеркнул, что реализация эффективной молодежной политики является одним из приоритетных направлений деятельности районной власти.
 

Магомед Алиев


Глава района отметил важность школы, как основы формирования молодежной политики. Вместе с тем, он рассказал участникам форума о достигнутых успехах в организации учебно-воспитательного и спортивно-массового процесса в учебных заведениях муниципалитета.
 
Мы уже неоднократно отмечали важную роль доктора филологических наук Наримана Абдулмуталибова, в сохранении, восстановлении и развитии лезгинского языка, традиций и культуры, сделавшего это направление одним из ключевых в политике муниципалитета.

«Необходимо отметить, что за последние годы в дошкольных образовательных учреждениях, школах района все больше внимания уделяется изучению родного языка.
В этих целях мы установили стипендии всем студентам, обучающимся на лезгинских отделениях Дагестанских государственного и педагогического университетов»
, - рассказал молодым форумчан руководитель района.
 
Также в своем выступлении Нариман Абдулмуталибов затронул проблему слабой вовлеченности молодежи в работу органов местного самоуправления района, учреждений сферы образования, сельских администрациях и т.д..
 
«Мы должны серьезно заниматься обновлением кадров в образовательных учреждениях. За последние 3 года в 8 школах района к руководству пришли новые директора.
 
В целях исправлении ситуации с представленностью молодежи в различных органах муниципалитета за последние 3 года более чем на 30 процентов обновили состав заместителей главы администрации, начальников управлений, отделов, на конкурсной основе произвели отбор молодых сотрудников»
, - добавил глава района.
 
Завершая краткую характеристику ситуацию в районе в части реализации молодежной политики, Нариман Абдулмуталибов напомнил о создании в 2012 году Молодежного парламента при Администрации района, который, по мнению главы, «необходимо организовать и направить их усилия на созидательные дела».

По информации пресс-службы Администрации района, помимо главы района с докладами выступили председатели молодежного парламента района Нияз Алахвердиев, общественного Совета Алимет Мейланов, Совета старейшин Фахрудин Османов, исполкома местного отделения политической партии «Единая Россия» Баламет Ширинов, начальник межрайонного отдела УФСКН РФ по РД Эрзиман Тарланов, директор ДЮСШ по дзюдо и самбо Тельман Курбанов, учитель истории Новопоселковой СОШ Оксана Гаджиева, участник молодежного форума «Каспий-2014» Навои Ярахмедов, ученик 11-го класса Ортастальской СОШ им.Р.Халикова Керим Ибрагимов.

В число выступивших с докладом форумчан вошел и Магомед Алиев, который рассказал молодежи Сулейман-Стальского района про Лезгинскую Автономию, о реализуемых в районах и городах Дагестана Представительством и Молодежным Департаментом ФЛНКА проектах и мероприятиях.
 
«Молодежному Департаменту ФЛНКА в Дагестане еще нет и года, однако мы уже наладили активную работу в районах республики. Нами был проведен вечер памяти нашего великого поэта Сулейман Стальского в Махачкале в апреле месяце.
 
В священный месяц Рамадан были организованы и проведены ифтары в Агуле и Табасаране, в Самурской долине и Кюре. Совместно с Фондом «Надежда» мы организовали раздачу мяса во время празднования праздника Курбанд Сувар»
, - рассказал Алиев.
 
Он также добавил, что в рамках объявленного ФЛНКА месяца добрых дел активисты Молодежного Департамента посетили детский дом в Дербенте, а также провели акцию по очистке и облагораживанию старых кладбищ и памятных мест.
 
«У нас налажена взаимосвязь с благотворительными и молодежными организациями из разных регионов Северного Кавказа, у нас регулярно происходят обмен полезным опытом и обсуждения насущных вопросов», - подчеркнул Алиев.
 
На примере организованных ФЛНКА тренингов для молодежи в Дербенте и Ахтах, а также проведенных молодежныхэкспедиций по горам Дагестана Магомед рассказал форумчанам о проводимой Лезгинской Автономией активной просветительской работе с юными лезгинами.
 
Он также анонсировал организуемый совместно с Администрацией Ахтынского района однодневный молодежный тренинг, который должен состояться 8 ноября в селе Ахты. Всем желающим было предложено принять участие в этом мероприятии.
 
Завершая свое выступление, Магомед Алиев выразил готовность МД ФЛНКА к сотрудничеству и полной поддержке инициатив и проектов Молодежного парламента Сулейман-Стальского района.
 

В конце молодежного форума состоялся интерактивный диалог руководителей района с молодежью, в рамках которого Нариман Абдулмуталибов и представители районной власти ответили на многочисленные вопросы молодых активистов.
 
По итогам мероприятия была принята резолюция, подчеркнувшая заинтересованность молодых людей во всестороннем развитии района, создании условий для культурного досуга молодежи, получении высшего образования, улучшении качества жизни жителей Сулейман-Стальского района.

Сулейман Джафаров

.

Региональное представительство ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Кюре 2019: Поколение Лидеров

Школа лидеров пришла в Ахты

Добровольческий корпус ФЛНКА

Наша молодежь на волнах «Каспия 2014»

Молодежный департамент ФЛНКА организует вечер памяти Сулеймана Стальского в Национальной библиотеке Дагестана

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 06 ноябрь 2014 00:09
Спасибо, очень интересно



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия