Обзор последних спортивных событий по обе стороны Самура

Феликс Халибеков
Редакция сайта ФЛНКА предлагает вниманию читателей краткий дайджест новостей, касающихся районов по обе стороны реки Самур, в рамках которого мы расскажем об основных спортивных событиях и достижениях, произошедших за последнее время.

Мини-футбольный турнир в Ахтах

В июне-июле на спортивной площадке «Ахцах» проходил любительский межрайонный турнир по мини-футболу среди ветеранов, посвящённый эпосу «Шарвили».

Организаторами турнира явились Камил Гаджиев и Гаджимурад Парпачев. Коллективами-участниками соревнований стали команды «Ахцах», «Алпан», «Русгидро», «Кака» и «Усухчай». Команды провели с каждым из своих соперников по два матча – дома и на выезде.

В финальном матче турнира, состоявшемся 20 июня, встретились две ахтынские команды «Ахцах» и «Алпан», итоговый счет - 3-0 в пользу подопечных тренера Абдулы Джалилова команды «Ахцах».

Третье место досталось команде «Русгидро». Команды-призеры получили денежные призы, кубки и медали соответствующих степеней.

В городе Дагестанские Огни прошел турнир по шахматам

19 июля в городе Дагестанские Огни в Молодежном центре состоялся турнир по шахматам, посвященный Всемирному дню шахмат.

В турнире приняли участие шахматисты разных возрастов, - получилась интересная встреча молодого и старшего поколений.

Инициаторами проведения данного мероприятия выступили Дагогнинский молодежный центр и отдел по физической культуре и спорту администрации города Дагестанские Огни.

Турнир проходил по швейцарской схеме – победитель играет с победителем, проигравший - с проигравшим.

Благодаря своим способностям и настойчивости в достижении цели, участники турнира добились высоких результатов. По итогам серьезной интеллектуальной борьбы места распределились следующим образом: первое место занял Умалат Мирзабеков, второе место – Абдулкаиб Мурадов и третье место – Гаджиумар Юсуфджамалов.

Кариб Ашуралиев выиграл Чемпионат России по вольной борьбе среди ветеранов

Кариб Ашуралиев выиграл Чемпионат России по вольной борьбе среди ветеранов, проходивший в городе Дзержинске Московской области, передает LezgiSport.com.
Уроженец села Ахтов уже в третий раз подряд становится чемпионом России, кроме того в 2013 и в 2014 годах он становился призером первенств мира среди ветеранов.
Чествовать же триумфатора на Родине в Ахтынском районе будут 1 августа в рамках празднования дня лезгинского народного эпоса «Шарвили».

В городе Дагестанские Огни прошел турнир по пляжному волейболу

28 июля на городском пляже города Дагестанские Огни состоялся турнир по пляжному волейболу, приуроченный ко Дню Конституции Республики Дагестан.

Организаторами спортивного мероприятия являются Дагогнинский молодежный центр и отдел по физической культуре и спорту городской администрации.

Несмотря на жаркую погоду, соревнования вызвали большой интерес у молодежи города и любителей пляжного волейбола. Любой желающий мог прийти и принять участие в соревнованиях. В итоге к началу турнира были заявлены 8 команд.

В результате упорной борьбы победителем турнира стала команда «Дружба», на втором месте оказалась команда «Совхоз» и третьей стала команда «Горец». Победители и призеры турнира были награждены почетными грамотами.

О выступлениях ФК "Леки"

Трехкратный чемпион республики магарамхюрский футбольный клуб "Леки" продолжает успешную борьбу в Зоне "Юг" Чемпионата Дагестана и в Первенстве России среди клубов Третьего дивизиона в зоне ЮФО-СКФО.

Необходимо сказать, что в зоне "Юг" борются шесть лезгинских коллектива: "Ага-Стал", "Ахцах", "Курах", "Кюре", "Леки" и "Шалбуздаг".

Результаты матчей 5 тура (27 июля):

"Леки" - "Агастал" - 2:3 (1:0)
Голы: Раджабов М.+1, Джабраилов Н; Саидалиев Руслан-3.
Предупреждения: Дадашев М.(А), Эрзиманов Ф.(А).

Курах - Ахцах - 3:1(2:0)
Голы: Таибов Иса, Алибеков Эдгар, Фейзулаев Шах.; Назаралиев Нас.-а/г .

Магас (Ингушетия) - Леки (Магарамхюр) 0:0
15-я минута Тофик Кадимов (Леки) не реализовал пенальти.
78-я минута Илез Газдиев (Магас) не реализовал пенальти (отбил наш вратарь ).

6-й тур 28.07.2015
«Леки» (Магарамхюр) - «Уралан» - 2:0 (1:0)
Голы: Нурахмедов Камил (13), Мирземагомедов Играмудин (90+)

Икрам Алискеров в первом же раунде справился с Владимиром Стукаловым

24 июля Икрам Алискеров в первом раунде болевым приемом на руку одержал победу над Владимиром Стукаловым в профессиональном бою по правилам ММА, проходившем в городе Краснодар.

Напомним, что спортсмен является уроженцем Сулейман-Стальского района и представляет дербентский спортивного клуба «Чемпион»

Икрам мастер спорта международного класса по боевому самбо, обладатель Суперкубка мира по боевому самбо - 2014г., золота Мемориала Харлампиева - 2015, обладатель Кубка России – 2013 и 2014 гг., является чемпионом мира по боевому самбо – 2012, чемпионом Европы - 2012, чемпионом России по полноконтактному рукопашному бою - 2014.

Феликс Халибеков выиграл Чемпионат России по тяжелой атлетике

Дагестанский тяжелоатлет Феликс Халибеков выиграл золотую медаль чемпионата России, проходящего с 27 июля по 1 августа в городе Старый Оскол Белгородской области. Об этом сообщили в четверг в Федерации тяжелой атлетики страны.

Халибеков стал сильнейшими в весовой категории до 62 килограммов. В сумме двоеборья он показал результат 285 килограммов: 130 - в рывке плюс 155 - в толчке.

Завоеванная дагестанским тяжелоатлетом золотая медаль стала для него уже третьей на чемпионатах России.

Выступая на чемпионатах России в Казани в 2013 году и Грозном в 2014 году, Халибеков признавался лучшим в более тяжелой весовой категории - до 69 килограммов.

По итогам чемпионата России, будут определены обладатели путевок на мировое первенство, которое пройдет с 20 по 29 ноября в американском городе Хьюстон.

На данный момент Феликс является самым титулованным дагестанским тяжелоатлетом. На пьедестале (на фото) вместе с ним находится его тренер наш земляк М. Абдулмеджидов (мсмк, заслуженный тренер РФ, руководитель Федерации тяжелой атлетики г. Москвы).