Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

З. Гаджибабаев - чемпион мира по ММА

Обзор последних спортивных событий по обе стороны Самура

Редакция сайта ФЛНКА предлагает вниманию читателей краткий дайджест новостей, касающихся районов по обе стороны реки Самур, в рамках которого мы расскажем об основных спортивных событиях и достижениях, произошедших за последнее время.
 
В Ахтынском районе прошел чемпионат по мини-футболу
 
В рамках антинаркотической акции под девизом «Мы за здоровый образ жизни!» 28 и 29 ноября на стадионе ФК «Ахцах» состоялся Чемпионат Ахтынского района по мини-футболу среди мужских команд на кубок главы Ахтынского района Османа Абдулкеримова.
 
Организаторы  чемпионата  – отдел физкультуры, спорта, молодёжи и туризму администрации МР «Ахтынский район», тренерский коллектив ДЮСШ имени А. Ганиева. Цель – вовлечение молодёжи в спортивную жизнь района, выявление перспективных молодых футболистов. Главный судья соревнований – тренер ДЮСШ Гаджиев Камиль, секретарь – Парпачев Гаджимурад.
 
В соревнованиях приняли участие команды райцентра Ахты и сельских поселений района: «Ахцах», «Русгидро», «Садвал», «Алпан», «Берекат», «Шарвили», «Шахдаг», «Самур» и другие,  всего 14 команд.
 
- Наиболее уверенную и зрелищную игру показали команды райцентра «Ахцах» (тренер Абдул Джалилов) и «Шахдаг» ДЮСШ имени А.Ганиева (тренер Фейруз Садыхов), которые играли в финале. Основное время окончилось со счётом 1:1, и по серии пенальти со счётом 3:1 выиграла команда «Ахцах», которая и заслужила переходящий кубок главы муниципалитета. 3-место досталось команде из селения Хнов (тренер Занди Агаев). 
 
Команды, занявшие 1-3 места, были награждены Почётными Грамотами и футбольными формами от районной администрации. За большой вклад в развитие футбола в районе  Почётными Грамотами также были награждены главный судья соревнований Камиль Гаджиев, тренеры Тимур Ахмадов, Гаджимурад Парпачев и Занди Агаев, - говорит ведущий специалист отдела физкультуры, спорта, молодёжи и туризма администрации МР «Ахтынский район» Назиля Исмаилова.
 
В Кабале завершился Чемпионат Азербайджана по волейболу

С целью комплектации состава национальной сборной команды по волейболу с 22 по 24 ноября 2015 года в Кабалинском олимпийском спортивном комплексе состоялся первый этап Чемпионата Азербайджана по волейболу среди мужчин.

В чемпионате за звание победителя вели борьбу 4 команды: "Нефтчи", "Сумгайыт", "Наглиййатчы" и "Наглиййатчы-1". I место по итогам игр, проходивших в условиях напряженной борьбы, заняла команда "Нефтчи", а II место команда "Наглиятчы".
Очередной успех ахтынских молодых боксёров

С 26 по 29 ноября 2015 года в новом здании Республиканской спортивной детско-юношеской школы (РСДЮШ) города Дагестанские Огни состоялся Всероссийский турнир по боксу среди юношей школьного возраста.
 
В соревнованиях участвовали более 200 молодых бойцов из Дагестана, который представили 4 команды (всего было 16 команд), Астрахани, Пятигорска, Георгиевска и т.д. Победители и призёры были награждены почётными грамотами соответствующих степеней.
 
Команда воспитанников Ахтынской ДЮСШ №2 в составе четырёх спортсменов также приняла участие и показала себя с лучшей стороны. В своих возрастных и весовых категориях первые места уверенно заняли Ильясов Тамерлан (60 кг.) и Гамзаев Мухаммад (75 кг.). Они три года тренируются у опытного тренера-преподавателя Ахтынской ДЮСШ №2 Наримана Ильясова.
 
Джавид Гамзатов выиграл серебро минского турнира по греко-римской борьбе
 
Воспитанник кизилюртовской школы борьбы Джавид Гамзатов в составе сборной Белоруссии стал серебряным медалистом прошедшего в Минске турнира памяти Олимпийского чемпиона Олега Караваева, - сообщает LezgiSport.com со ссылкой на sk-bazarganova.ru

Мемориал первого белорусского борца-олимпионика собрал в столице его Родины команды из России, Украины, Казахстана, Узбекистана и Литвы. 

Команда хозяев была представлена на турнире двумя командами. Во вторую сборную Беларуси наряду с Сосланом Дауровым, Никитой Зеневичем, Павлом Ляхом, Валерием Поленским, Павлом Поминчуком, Александром Грабовиком и Иосифом Чугошвили вошел бронзовый призер чемпионата мира и Всемирной Универсиады Джавид Гамзатов.


В групповой стадии соревнований атлетов греко-римского стиля в весе до 85 кг ученик первого тренера Хайбулы Хайбулаева выходил на ковер минского Дворца спорта два раза: в первой встрече, победив в своем противостоянии 10:1, Джавид помог сборной Белоруссии одолеть Узбекистан, а во второй для себя схватке со счетом 8:0 поверг оппонента из Казахстана. 


Из другой подгруппы в финал пробилась сборная команда России. Гамзатов поборол своего соперника, чемпиона России Бекхана Оздоева, но при счете 4:4 победа по дополнительным показателям была присуждена российской команде.
 
Спартакиада призывной и допризывной молодежи прошла в Ахтынском районе

В рамках акции «Мы против наркотиков!» 27 ноября 2015 года на спортплощадке Ахтынской общеобразовательной школы №2 прошла традиционная спартакиада допризывной и призывной молодежи «Защитник Отечества - 2015».

Мероприятие проводилось в целях совершенствования системы военно-патриотического воспитания и содействия физическому и спортивно-техническому воспитанию молодежи призывного и допризывного возрастов, пропаганды и популяризации ФК и спорта среди молодежи.
 
Общее руководство подготовкой и проведением спартакиады осуществлял отдел ФК, спорта, молодежи и туризма администрации МР «Ахтынский район». В спартакиаде приняли участие команды из сел Ахты, Кака, Зрых, Калук, Курукал, Луткун (всего около 120 человек).
 
Команды соревновались между собой по прыжкам в длину, в беге на 100 метров, подтягиванию на перекладине, поднятию гири. Активное участие в проведении соревнований приняли Багиров Нурудин – преподаватель физической культуры Луткунской СОШ, Мирзоев Валентин – преподаватель физической культуры АСОШ №1 и председатель Совета ветеранов правоохранительных органов Мурадагаев Майваз.
Победители и призеры были награждены кубками, медалями и грамотами.
 
Магомедвели Халиков стал победителем турнира по арм-рестлингу
 
8 ноября 2015 года в Кулинском районе Дагестана прошёл турнир по арм-рестлингу памяти первого чемпиона мира из Дагестана Чупалава Омарова, - сообщает LezgiSport.com.

Наш спортсмен Магомедвели Халиков стал победителем турнира в весовой категории до 90 кг. Помимо денежного приза ему вручили памятный подарок - серебряную чашу ручной работы.
 
Даурен Куруглиев выиграл международный турнир в Казахстане
 
С 27 по 29 ноября в городе Таразе (Казахстан) состоялся международный турнир по вольной борьбе. Честь республики защищал наши прославленные спортсмены Даурен Куруглиев и Якуб Шихджамалов, - передает LezgiSport.com. Оба борца выступили в составе сборной России.
По итогам соревнований Даурен Куруглиев завоевал «золото» в весовой категории до 86 кг, а Якуб Джамалов оказался третьим в весовой категории до 74 кг.
 
Велимурад Алхасов ярким нокаутом выиграл турнир АСВ 26
 
В Грозном завершился турнир АСВ 26, отметившийся рядом зрелищных противостояний и яркой победой лезгинского бойца Велимурада Алхасова, - передает LezgiSport.com.

В поединке за звание чемпиона в наилегчайшем весе встречались Велимурад Алхасов (Россия) и боец из Украины Руслан Абильтаров. Бой получился ярким и бескомпромиссным. Наш спортсмен сумел воспользоваться ошибкой соперника и отправить того в нокаут во втором раунде.
 
Заур Гаджибабаев стал чемпионом мира по ММА
 
На чемпионате мира по ММА, который проходит в Праге, завершился первый день соревнований. Как передает LezgiSport.com, лезгинский боец Заур Гаджибабаев одержал уверенные победы по всех схватках и выиграл золотую медаль турнира.

В одном из полуфиналов кусарец побил россиянина Ризвана Куниева, а в финале не оставил шансов спортсмену из Казахстана Мохмаду Сулиманову. 

Отметим, Гаджибабаев стал чемпионом мира в весовой категории свыше 93 кг.
Аслан Курбанов стал чемпионом мира по универсальному бою

Аслан Курбанов (на фото первый справа) стал победителем Чемпионата мира по Универсальному бою. Состязания состоялись 19 ноября 2015.

Напомним также, что Аслан является мастером спорта международного класса по самбо и мастером спорта по дзюдо.

 
Январ Аллахьяров стал победителем первенства России по греко-римской борьбе
 
Спортсмен из Ахтынского района Январ Аллахьяров, проживающий в городе Зеленоград, стал победителем первенства России по греко-римской борьбе среди юношей 2000-2001 годов рождения, - передает LezgiSport.com. Отметим, что Аллахьяров выступал в весовой категории до 42 кг.
 
Лезгинский успех на турнире имени Имама Шамиля
 
На прошедшем 21 и 22 ноября открытом турнире имени Имама Шамиля по панкратиону, из известных нам лезгин призовые места заняли следующие бойцы:

* Тельман Рамазанов - возрастная категория 18-20 лет, весовая категория свыше 84 кг - 2 место. Родом из села Курхюр, тренируется в клубе им. Гаджи Махачева, Махачкала.

* Шалбуз Эседуллаев – возрастная категория 12-13 лет, весовая категория до 38 кг.  Уроженец села Къартас Магарамхюского района.
 
Гянджим Гянджимов выиграл чемпионат Полтавской области по греко-римской борьбе
 
Лезгинский спортсмен Гянджим Гянджимов выиграл чемпионат Полтавской области Украины по греко-римской борьбе в весовой категории до 66 кг, - передает LezgiSport.com.

Отметим, через неделю Гянджим Гянджимов выступит на Кубке Украины в в\к до 59 кг. Гянджимов уроженец города Кабала.
  
Расим Рамалданов покидает «Хазар-Ленкорань»
  
Как сообщают азербайджанские СМИ, защитник футбольного клуба «Хазар-Ленкорань» Расим Рамалданов покинул клуб. А скоро «Хазар-Ленкорань» покинут и другие ведущие футболисты, в числе которых есть и капитан команды Рахид Амиргулиев, - передает LezgiSport.com.

Сообщается, что причиной этого решения стало то, что клуб несколько месяцев не выплачивал зарплату Рамалданову. Как заявил сам футболист, клуб не выплачивает ему зарплату уже 7-8 месяцев. 

— «Что тут сказать… Просто, ухожу из команды. Клуб не выдает зарплату. Уже 7-8 месяцев мы не можем получить причитающих нам по праву денег. Надоело уже каждый раз слышать, что сегодня-завтра дадут деньги. Поэтому решил уйти из клуба», - отметил Рамалданов. 

В какой клуб перейдет защитник пока неизвестно, LezgiSport.com следит за ситуацией. 

Также в числе претендентов на уход есть и бессменный лидер ленкоранской команды - капитан Рахид Амиргулиев.
 
Корреспондентский корпус ФЛНКА продолжает следить за выступлениями наших спортсменов. Мы желаем всем нашим землякам крепкого здоровья и новых успехов в спорте!

Сулейман Джафаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

«Веселые старты» по-ахтынски

Третье золото Феликса Халибекова

«Ахцах» нещадно громит «Хасавюрт»

«Леки» стартовал с ничьи

В Ахтынском районе стартовал мини футбольный турнир

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия