В погоне за победой

Обзор последних спортивных событий по обе стороны Самура

Редакция сайта ФЛНКА предлагает вниманию читателей краткий дайджест новостей, касающихся районов по обе стороны реки Самур, в рамках которого мы расскажем об основных спортивных событиях и достижениях, произошедших за последнее время.

Лезгинские спортсмены отличились на чемпионате Азербайджана по ММА

С 2 по 3 апреля в Баку прошел чемпионат Азербайджана по ММА, в котором участвовали и наши спортсмены, - передает сайт LezgiSport.com. Отрадно, что это первенство стало успешным для лезгинских спортсменов.

Так, победителем в весовой категории до 72 кг стал наш Марат Сафаров. Отметим, что Марат 1992 г.р. является уроженцем селения Пирал Кусарского района.

Еще один лезгин Баба Меджидов 1996 г.р. завоевал серебро. Меджидов является учеником известного спортсмена Бахтияра Арзуманова. Родом из села ЧIуьткун Кусарского района.
Юные белиджинские боксёры триумфально выступили на турнире в Дагогнях

3 апреля завершился юношеский турнир по боксу «Открытый ринг» в городе Дагестанские Огни. В турнире принимали участие команды из девяти муниципальных образований. Из посёлка Белиджи выступала команда под руководством Шахмурада Залова. Его воспитанники заняли восемь первых и три вторых места.

Фонд «Леки» оказал финансовую поддержку юному спортсмену

Актив Фонда «Леки» оказал финансовую поддержку юному спортсмену с поездкой на первенство СКФО по боксу, сообщает официальное сообщество проекта.

В марте 2016 года к представителю Фонда в Дагестане обратился тренер Бутказмаярской детско-юношеской спортивной школы по боксу Гаджибутаев Г.А. с просьбой помочь его воспитаннику с поездкой на соревнования в столицу Чеченскую республику г. Грозный. Фонд оказал поддержку, передав 10 000 рублей тренеру.

Само первенство СКФО по боксу среди юношей 13-14 лет состоялось 21-23 марта, и по итогам первенства наш спортсмен Загиров Гаджимурад занял второе место в весовой категории +76 кг, что позволит ему принять участие на первенстве России по боксу.

* Фархад Ибилкасумов завоевал золотую медаль на Всероссийском турнире по боевому самбо. Второе место на этих соревнованиях завоевал подопечный Фархада Ахмед Исаев.

*
Шамиль Рамазанов взял «серебро» на Чемпионате России по каратэ кукусинкай, проходившем в эти дни в городе Москва. По результатам Чемпионата Шамиль попал в сборную для участия на Чемпионат Европы, который пройдет в Сербии. Напомним, что Шамиль является двукратным чемпионом Европы.

* Кариб Ашуралиев стал победителем Международного турнира по вольной борьбе среди ветеранов в Калиниграде. После турнира по вольной борьбе Кариб Ферзалиевич добавил, что будет бороться на ковре пока у него есть силы и здоровье.
* Уроженец Ахтов Бултан Абдуризаев стал победителем мастерского турнира по вольной борьбе, проходившего в конце марта в городе Кострома.

* Милан Гусейнов взял «серебро» на первенстве Казахстана по панкратиону среди юношей 1999-2000 г.р.. Отметим, что Милан, представляющий город Актау, выступает в весовой категории до 58 кг.

* Магомед Аскеров стал победителем первенства Азербайджана по грэпплингу. В турнире, стартовавшем 3 апреля в Баку, приняли участие юноши в возрасте 15-17 лет, в числе которых был и наш спортсмен. Магомед стал победителем в весовой категории до 63 кг. Примечательно, что Аскеров в финале одолел титулованного соперника — победителя первенств мира и Европы Шаина Логманова.

* Эльдар Гамзаев выполнил норматив мастера спорта, выиграв соревнования по жиму лёжа (167 кг) на чемпионате России среди клубов по пауэрлифтингу. Эльдар уроженец села Цлак Хивского района. Проживает в Москве.

* Эмиров Курбан, выступающий в весовой категории до 85 кг, выиграл «серебро» турнира Приволжского федерального округа по греко-римской борьбе. Кроме того наш спортсмен сумел «отобраться» для участия на чемпионате России по вольной борьбе среди юношей.

Отметим, что уроженец поселка Белиджи Эмир Курбанов в качестве борца греко-римского стиля представляет город Альметьевск Республики Татарстан, а в качестве борца вольного стиля - Московскую область.

* Расим Караханов, выступающий в весовой категории до 65 кг, взял «бронзу»  Чемпионата Приволжского федерального округа по вольной борьбе и «отобрался» на чемпионат России.
Чемпионат прошёл с 1-3 апреля в Нижнекамске. Расим Караханов является выходцем из посёлка Белиджи, проживает в г.Казань Татарстан.

* Максим Кафланов, выступающий в весовой категории до 125 кг, выиграл чемпионат Приволжского федерального округа по вольной борьбе и «отобрался» на чемпионат России. Отметим, что Кафланов является уроженцем села Ага-Стал, проживает в городе Казань Республики Татарстан.

* Расим Гаджалиев в эти дни выиграл Первенство Южного Дагестана по боксу в весовой категории до 69 кг. Напомним, что в 2015 году Расим стал победителем первенств Дагестана и СКФО.
* Мурад Гаджимурадов, выступающий до 125 кг, стал «серебряным» призером прошедшего во Франции 2 апреля международного турнира.

* В селе Магарамхюр построена новая площадка для занятия спортом

* 10 апреля 2016 года в спорткомплексе села Магарамхюр пройдёт открытый турнир по самбо среди юношей 2000-2002 и 2003-2005 годов рождения. Соревнования проводятся в рамках акции «Спорт против наркотиков». Все вопросы к организатором по тел.: 89285707508; 89289869960

* В конце мая на Чемпионате России по вольной борьбе в Якутске выступят Якуб Шихджамалов (в/к до 74 кг) и Даурен Куруглиев (в/к до 86 кг).

Корреспондентский корпус ФЛНКА продолжает следить за выступлениями наших спортсменов. Мы желаем всем нашим землякам крепкого здоровья и новых успехов в спорте!