Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Кюре 2019: Поколение Лидеров

Сулейман-Стальский район принимает грандиозный молодежный форум


В Сулейман-Стальском районе состоится масштабный международный молодежный образовательный форум «КЮРЕ 2019: ПОКОЛЕНИЕ ЛИДЕРОВ». Он приурочен к празднованию 90-летия Сулейман-Стальского района.
 

Мероприятие пройдет на базе Цмурской СОШ с 25 по 28 июня. Инициатором проведения форума выступил глава Сулейман-Стальского района, кандидат филологических наук Нариман Абдулмуталибов.
 
Отметим, что организаторами форума выступили администрация Сулейман-Стальского района и Министерство по делам молодежи Дагестана, при поддержке Дагестанского регионального отделения всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» и Министерства по национальной политике Дагестана.
 
«По своему масштабу и качеству проведения Форум должен стать знаменательным событием для жителей района, особенно в год празднования его 90-летия. Он заложит традиции сотрудничества молодежи, расширит и укрепит дружеские связи», - подчеркнул глава района Нариман Абдулмуталибов на недавнем совещании, посвященном организации данного форума.
 
Более подробно о мероприятии ФЛНКА рассказала директор форума Афият Алиева. Отметим, что собеседница Лезгинской Автономии является победительницей Всероссийского конкурса «Послы Победы 2017» и «Доброволец России 2017».
 
По словам Афият Алиевой, в рамках форума будут организованы образовательные и дискуссионные площадки, эксперты и гости форума проведут мастер-классы, ожидаются их содержательные, интересные выступления. Кроме того, будут организованы альтернативные площадки, проведены спортивные игры, реализованы культурные мероприятия. На площадках форума будут проведены различные мастер-классы, в том числе по лезгинской кухне, ковроткачеству, ткачеству лезгинских тапраков, гиревому спорту и т.д.
 
Ожидается участие в форуме известных деятелей культуры, образования, спорта и крупных предпринимателей.
 
«Проживание участников организуется Оргкомитетом в жилых домах работников администрации и глав сельских поселений района, по принципу "Гостевой туризм"», - добавила Афият Алиева.
 
Участниками форума может стать любой желающий в возрасте от 14 до 30 лет, для этого нужно оставить заявку на сайте: https://myrosmol.ru/.
 
География форумчан по-настоящему впечатляет, помимо ребят из городов и районов Дагестана, ожидается приезд ребят из различных регионов России, а также молодёжи из Азербайджана, Афганистана, Египта, Кот-Д-Ивуара и Туркменистана. Всего же организаторы рассчитывают, что число участников форума достигнет 150 человек: 50 ребят из района, 100 человек – гости.
 
Привлечением преподавателей занимается Министерство молодежи республики, известно в частности, что в форуме примет участие эксперт из Москвы.
 
Со слов Афият Алиевой, эксперты проведут обучение по следующим образовательным площадкам:
 
1. Формирование общероссийской гражданской идентичности.
2. Социальное проектирование.
3. Волонтеры Победы.
4. Школьная служба медиации.
5. РДШ (Российское движение школьников).
6. Ораторское искусство
 
«Форум преследует цели нравственного, патриотического характера, он должен вовлечь молодых людей в яркую жизнь общественной и волонтерской деятельности, в занятия спортом, и создать условия для реализации общественных проектов, созданных молодыми людьми», - заявила собеседница ФЛНКА.
 
Кроме того, Афият Алиева отметила, что подобного рода мероприятия в районе ранее не проводились. «Это будет первая международная молодежная образовательная площадка, которая станет толчком для развития молодежи в разных сферах жизнедеятельности», - выразил уверенность директор форума.
 
Также она напомнила, что форум проводится в год празднования 90-летнего юбилея Сулейман-Стальского района. «Мероприятие такого масштабного уровня проводятся впервые в районе. Форум поможет молодым людям развивать свои способности, раскрыть весь личный потенциал, получить новые знания, найти новых друзей и обрести хорошие связи», - подытожила Афият Алиева.
 
Афият Алиева

В завершение отметим, что Сулейман-Стальский район под руководством Наримана Абдулмуталибова по-настоящему преобразился, став крупным культурно-образовательным центром всего Дагестана. Район первым встал на защиту лезгинского языка и культуры, здесь активно реализовывается прогрессивная молодежная политика.
 
Федеральная лезгинская национально-культурная автономия приветствует инициативу руководства Сулейман-Стальского района и желает организаторам форума успешного проведения мероприятия.

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Краеведческий музей открылся в Сулейман-Стальском районе

Избран новый Председатель Молодежного парламента Сулейман-Стальского района

Вышел сборник материалов научно-практической конференции «Пути сохранения, изучения и развития родного (лезгинского) языка»

В Сулейман-Стальском районе пройдет турнир по волейболу

В Сулейман-Стальском районе состоится турнир по вольной борьбе, посвященный празднику Весны и Труда

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия