Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Экс-врио главы кабмина Дагестана Гамидова признали виновным в растрате более 40 млн рублей

Лефортовский суд Москвы в понедельник вынес обвинительный приговор в отношении бывших врио председателя правительства Дагестана Абдусамада Гамидова и его заместителя Раюдина Юсуфова по делу о растрате бюджетных средств, передает корреспондент ТАСС.

"Гамидов, Юсуфов и трое иных лиц, дело в отношении которых выделены в отдельное производство, выработали схему преступления и провели распределения ролей. Гамидов должен был использовать служебное положение для осуществления своего плана", - огласила вводную часть приговора судья. Наказание для обвиняемых суд назовет в завершающей части приговора.

Им вменяется хищение в форме растраты (ч. 4 ст. 160 УК РФ) более 40 млн рублей, выделенных из бюджета на реконструкцию здания под размещение спецучреждения для временного содержания иностранцев и лиц без гражданства в Махачкале.

Суд в приговоре отметил, что у Гамидова была не ведущая роль в преступлении. Согласно выводам суда, инициатором создания группы было не указываемое в приговоре "иное лицо номер 1, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство".

В приговоре суд также пришел к выводу, члены группы действовали слаженно, четко распределив роли. "Преступление носило организованный и корыстный характер", - зачитала судья из приговора.

Им вменяется хищение в форме растраты (ч. 4 ст. 160 УК РФ) более 40 млн рублей, выделенных из бюджета на реконструкцию здания под размещение спецучреждения для временного содержания иностранцев и лиц без гражданства в Махачкале. Следствие установило, что работы по реконструкции этого здания были проведены группой рабочих по просьбе бывшего директора Дирекции государственного заказчика - застройщика Шамиля Кадиева - без привлечения бюджетных средств. При этом открытый аукцион в электронной форме на право заключения государственного контракта на его строительство не проводился. Необходимой проектно-сметной документации также не было.

Однако Гамидов и Юсуфов подписали документы на проведение конкурса, а затем и документы, на основании которых подконтрольной им ООО "Град-Строй" были перечислены денежные средства за работы, которые эта организация не выполняла.

Гамидов и Юсуфов не признали свою вину в совершении данного преступления. Для возмещения ущерба арестовано недвижимое имущество бывших чиновников, в том числе многочисленные жилые дома, квартиры, земельные участки и нежилые помещения. "Только общая кадастровая стоимость арестованного у Гамидова имущества составила более 68 млн рублей", - сообщили в СК. При обысках в домовладениях обнаружено и изъято большое количество огнестрельного оружия и боеприпасы к нему.

ТАСС

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Адвокату бывшего главы правительства РД предъявлено обвинение в воспрепятствовании правосудию

В Дагестане следователь по делу главы Табасаранского района обвинен в служебном подлоге

В Дагестане суд определил местному жителю компенсацию в 250 тысяч рублей за незаконное уголовное преследование

Председателем правительства Дагестана утвержден Абдусамад Гамидов

Дагестан к временному президенту получил и временное правительство

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия