Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В старом здании в центре Дербента откроют муниципальную гостиницу

Власти Дербента планируют открыть в старинном здании в переулке Казем-Бека муниципальную гостиницу, во дворе которой будет обустроен «Дербентский дворик». Сейчас зданию возвращают первоначальный облик.

Как сообщил на своей странице в Instagram глава города Хизри Абакаров, в ходе реконструкции переулка Казем-Бека начались работы в муниципальном здании, которое до недавнего времени было обезображено уродливыми балконами.

«Здание красивое и расположено в центре города, его потенциал нужно использовать для туристических целей. Балконы уже начали демонтировать, мы их уменьшим и красиво оформим. В самом здании может разместиться муниципальная гостиница, где мы будем принимать гостей Дербента», — написал он.

Двор дома также освободят от хозяйственных пристроек. По мнению Абакарова, в нем можно будет обустроить «Дербентский дворик» — место отдыха для жителей и гостей города, где можно будет попробовать национальные блюда и приобрести сувениры, а также посетить мастер-классы по приготовлению блюд местной кухни и созданию ковров и керамики.

«Этот проект мне презентовали победители кадрового конкурса главы нашей республики „Мой Дагестан“, и мы искали локацию для его реализации. Думаю, это оптимальное место», — подытожил мэр.

Дербент — один из древнейших городов России и мира. В 2003 году ЮНЕСКО внесло цитадель Нарын-Кала, древний город, в том числе Джума-мечеть VIII века и крепостные сооружения Дербента, в список Всемирного наследия как выдающиеся памятники Сасанидской империи и последующих культур.

Это Кавказ

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Глава Дербента определился с источником водоснабжения города

Власти Дербента планируют возродить местный футбольный клуб

Школа для одаренных детей будет создана в Дербенте при содействии фонда "Иман" Фирузы Керимовой

Ответственность за атаку на Грозный взял на себя "Имарат Кавказ"

К 2000-летию Дербента в городе будет реконструирован железнодорожный вокзал

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия