Редакция сайта ФЛНКА предлагает вниманию читателей краткий дайджест новостей, касающихся районов по обе стороны реки Самур, в рамках которого мы расскажем об основных спортивных событиях и достижениях, произошедших за последнее время.

Впервые в Магарамхюрском районе состоялся марафон

4 июня впервые в Магарамхюрском районе состоялся марафон, приуроченный ко Дню России.

Устроителем мероприятия, организованного по поручению главы района Фарида Ахмедова, выступил Отдел культуры района совместно с Отделом физической культуры и спорта при поддержке Отдела по делам молодежи и туризма.

38 участников забега на 3,5 км стартовали в 9:00 ч. от  Магарамхюрской погранзаставы. За ходом мероприятия следили  правоохранительные органы и служба скорой помощи ЦРБ Магарамхюрского района.

Победителем марафона стал 19-летний житель села Кирка Руслан Гаджиев. Второе место занял Виталик Аминов (село Магарамхюр) и третье место - уроженец села Магарамхюр, тренер по самбо в Магарамхюрской ДЮСШ №2 Тельман Халидов.

Победителей наградили грамотами и медалями. Также были награждены за участие и самые маленькие участники марафона в возрасте 9 лет.

Организаторы мероприятия выражают благодарность всем участникам марафона, в том числе и работникам администрации за участие: Леонарду Буржалиеву, Давиду Сулейманову, Абдулага Муртузалиеву, Рагиму Магомедрагимову, Енисею Гаджиахмедову, а также работникам Отдела культуры Марии Епихиной и Насиру Селимову.
Открытый чемпионат Ахтынского района по армрестлингу

12 июня в селе Гогаз Ахтынского района прошел Открытый чемпионат района по армрестлингу, посвященный памяти мастера спорта Шахсенова В.М. В турнире приняли участие более 50 сильнейших рукоборцев Ахтынского, Сулейман-Стальского и Магарамхюрского районов.

Победителями и призерами стали: Загир Мамедов (село Гогаз), Равиль Тагирбеков (село Ново-Мака), Шакир Муслимов (село Гогаз), Эмир Ибрагимов (село Ново-Мака), Радим Таривердиев (село Ново-Мака), Эльдар Ферзалиев (село Кака), Эрзиман Алисултанов (село Ново-Мака), Мурад Ризаков (село Гогаз), Икрам Загирбеков (село Ново-Мака), Малик Тагрибеков (село Ново-Мака), Эльман Азизов (село Кака) и Лерман Балаков (село Кака).

Все победители и призеры районного чемпионата были награждены соответствующими дипломами и денежными призами от спонсоров.

Также на этом турнире наградили грамотой и денежным вознаграждением ученика 8-го класса школы села Гогаз Давида Ризванова. Давид в 2015-16 учебном году занял первое место в районном Первенстве по боксу, а также стал бронзовым призером Первенства Дагестана по армрестлингу среди юношей 2001-2002 г.р.

10-й юбилейный межрайонный турнир по волейболу памяти Велибега Ягибекова состоялся в Сулейман-Стальском районе

4 июня 2016 года в селе Касумхюр Сулейман-Стальского района в 10-й раз прошел турнир по волейболу памяти известного спортсмена Велибега Ягибекова.

Традиционный турнир по волейболу проводился в рамках мероприятий по празднованию Дня России и собрал в этом году 8 команд: ДЮСШ №1 села Касумхюр, Белиджи, Кулан-Стал, Курхюр -1, Курхюр-2, Ага-Стал, Вини-Стал и Нютюг.

Команды соревновались в двух группах, которые предварительно разыграли 1-е и 2-е места для выхода в финальную часть турнира, в спортивных залах ДЮСШ№1 и Курхюрской СОШ№1. Организаторами турнира выступили администрация муниципального района "Сулейман -Стальский район", отдел по физической культуре, спорту и делам молодежи района и семья Ягибековых.

На торжественном открытии турнира выступили 1-й заместитель главы райадминистрации Лацис Оруджев, заместитель секретаря районной организации ДРО ВПП "Единая Россия" Баламет Ширинов, друг Велибека Ягибекова Рамазан Исрафилов, заместитель директора ДЮСШ №1 Магомедрагим Казанбеков.

Выступившие подчеркнули значимость проводимого турнира в преддверии большого праздника – Дня России, а также важность популяризации и развития волейбола на территории Сулейман-Стальского района и Дагестана, повышения уровня спортивного мастерства среди населения, формирования сборной команды для участия в районных и республиканских соревнованиях.

По итогам турнира 1 место заняла команда Курхюр - 1, второе - Ага-Стал, третье и четвертое места распределились между командами Кулан-Стал и ДЮСШ №1.

Победителям и призерам соревнований были вручены кубки и дипломы соответствующих степеней. Наиболее отличившиеся игроки по номинациям были также награждены ценными призами.
В Магарамхюрском районе прошел чемпионат Дагестана по тяжелой атлетике

В Магарамхюрском районе состоялся Чемпионат Дагестана по тяжёлой атлетике среди юношей 1998 года рождения и моложе. В первенстве по тяжелой атлетике участвовали команды из следующих городов и районов Республики Дагестан: городов Хасавюрт, Бабаюрт и Дербент, поселка Сабнова, сел Карабудахкент и Магарамхюр.

Яркие и живые впечатления получили многочисленные болельщики от выступлений штангистов, показавших хорошие результаты. Упорнейшая борьба развернулась во всех шести весовых категориях.

Далее состоялась торжественная церемония награждения чемпионов, среди которых 6 победителей из Магарамхюрского района:

Алихан Агамирзоев - 2001 г.р. - в весовом категории до 77 кг.
Магамед Бейбутов - 2001 г.р. - в весовом категории до 42кг.
Руслан Магамедов - 2000 г.р. - в весовом категории до 50 кг.
Пирмет Муталимов - 2004 г.р. - в весовом категории до 46 кг.
Метхад Ферхатов - 2002 г.р. - в весовом категории до 34 кг.
Самур Шахмарданов - 1998 г.р. - в весовом категории до 85 кг.

XX турнир по дзюдо памяти Зубаира Хизриева

В конце мая в столице Дагестана прошёл юбилейный, двадцатый, Всероссийский турнир по дзюдо, посвящённый памяти мастера спорта СССР Зубаира Хизриева. За медали боролись 150 спортсменов. В их числе не только дагестанские спортсмены, но и дзюдоисты из Ингушетии и Чечни.

Как минимум четыре лезгинских бойца стали победителями и призерами данного турнира:

1-е место Рафик Магомедалиев (в/к до 100 кг)
3-е место Юнус Достиев (в/к до 100 кг)
1-е место Гаджи Юсуфов (в/к свыше 100 кг)
3-е место Тимур Агаларов (в/к свыше 100 кг)
Короткие спортивные новости:

* Гаджи Юсуфов, выступающий в весовой категории свыше 100 кг, выиграл Всероссийский турнир по самбо на призы заслуженного мастера спорта СССР, пятикратного чемпиона мира Гусейна Хайбулаева.

Также отметим, что на прошлой неделе Гаджи стал победителем Всероссийского турнира по дзюдо, посвящённого памяти мастера спорта СССР Зубаира Хизриева.
* Лезгинский каратист Шамиль Рамазанов стал победителем проходившего 11 и 12 июня в сербском Белграде чемпионата Европы KWU по каратэ кекусинкай. Таким образом, наш спортсмен стал уже четырёхкратным чемпионом Европы.

* 4 июня организация ANF (ArcticNorFidhts) провела международный турнир по ММА в городе Норильске, на котором два лезгинских спортсмена добились успеха. Так, Саид Керимов единогласным решением судей выиграл у узбекского спортсмена свой первый рейтинговый профессиональный бой. В рамках этого же бойцовского вечера Имран Мамедов выиграл досрочно два боя за звание претендента на титул чемпиона организации ANF (ArcticNorFidhts). Отметим, что оба спортсмена являются уроженцами лезгинского села Карабулах Огузского района Азербайджана.
Ренат Саидов стал победителем Открытого Кубка Европы в Мадриде в весовой категории свыше 100 кг. В финале наш могучий атлет преодолел сопротивление француза Жан-Себастьена Бонвойсина. Бронза досталась Седрику Медо из Франции и испанцу Анхелю Парра.

Лезгинский дзюдоист Эльбрус Заманов стал бронзовым призёром этого же турнира. В малом финале в весовой категории до 60 кг наш боец одолел француза Ришара Вернье.
Отметим, что обладателем Кубка Европы в весовой категории до 100 кг также стал прославленный дагестанский спортсмен, действующий олимпийский чемпион Тагир Хайбулаев.

Корреспондентский корпус ФЛНКА продолжает следить за выступлениями наших спортсменов. Мы желаем всем нашим землякам крепкого здоровья и новых успехов в спорте!