Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Голосование по поправкам в Конституцию РФ пройдет 1 июля

Голосование по поправкам в Конституцию РФ пройдет 1 июля, заявил президент Владимир Путин на встрече с рабочей группой по поправкам в основной закон. Этот день будет нерабочим. Ранее провести голосование именно в этот день предложила глава ЦИК Элла Памфилова.

Как отметил президент, ситуацию с коронавирусом в стране удалось стабилизировать. «За то время, с которого мы начали заниматься борьбой с пандемией, произошли серьезные события, и в целом, хотел бы это подчеркнуть, нам всем вместе удалось решить главную задачу — не допустить взрывного характера развития ситуации по негативному сценарию. Это позволяет нам возвращаться к нормальной жизни. Обстановка, как видим, постепенно стабилизируется», — заявил он.

Глава Роспотребнадзора в свою очередь заявила, что темп прироста заболевания коронавирусом снижается и составляет порядка 2%. По словам Анны Поповой, при отмене ограничительных мер ухудшение ситуации не наступает.

Президент отметил, что были идеи провести голосование в день Парада — 24 июня, однако, по его словам, «не надо ничего смешивать». Он также подчеркнул, что на голосовании экономить не будут. «Парад Победы — это святое дело. Не будем его ни с чем смешивать. И экономить не надо. Один из побудительных мотивов проведения голосования в день Парада — это экономия средств, потому что тоже нерабочий день. Не будем точно на этом экономить», — заявил глава государства.

Глава ЦИК Элла Памфилова предложила, чтобы голосование по поправкам длилось семь дней — причем не только в помещениях, но и на мобильных участках. При этом в двух-трех регионах возможно электронное голосование, от голосования по почте решили отказаться. Пропускная способность будет рассчитана таким образом, чтобы за час голосовали не более восьми человек.

Она подчеркнула, что процесс голосования будет организован безопаснее, чем поход в магазин. Памфилова также отметила, что тянуть с голосованием не нужно. «Чем дольше будет оттягивать голосование, тем больше сделанный задел будет размываться», — заявила она в докладе Путину.

Сопредседатель, глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников отметил, что участки откроются за неделю до голосования. В беседе с РИА Новости он отметил, что россияне смогут проголосовать с 25 июня по 1 июля, а 1 июля будет выходным днем.

BFM.ru

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Путин назначит дату голосования по поправкам в конституцию исходя из ситуации с COVID-19

Обсуждается проведение парада и голосования по Конституции 24 июня

Роспотребнадзор: снятие ограничений из-за COVID-19 начнется с разрешения прогулок и пробежек

Путин подписал закон о поправке к Конституции РФ

День голосования за поправки в Конституцию могут сделать выходным

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия