Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Махачкале состоится фотовыставка, посвященная династии Аскаровых "Его Величество Черно-белый кадр"

"Его Величество Черно-белый кадр". Так будет называться Фотовыставка, посвященная династии Аскаровых. На старых фотографиях можно будет увидеть людей, которые жили, любили, творили примерно 100 - 120 лет назад.

Али-Аскер Аскаров - участник Кавказской войны, Нух и Мариам Аскаровы и их звездные дети: первый художник-монументалист Хас-булат Аскар-Сарыджа, первая актриса немого кино Сафият Аскарова, первый кинооператор, кинорежиссер, актер и каскадер в одном лице - Бей-Булат Аскаров. "Первыми" в этих областях  они были в нашей республике, и работали в Москве, Казахстане, Узбекистане, Баку, Львове, Махачкале.

"Сарыяр" - так называли  Аскаровых  в их родном селении - в Ахты. Они были людьми неординарными. Начнем с деда Али-Аскера и бабушки Тамум. Али-Аскер был участником Кавказской войны, прожил 126 лет. Очень любил искусства и возил своих детей в Баку, в Дербент, развивал и воспитывал в них любовь к знаниям. Его жена - бабушка Тамум была дочерью "серебряка" - как пишет в своих воспоминаниях Аскар-Сарыджа, Акима Эюбова, и племянницей известного тогда на весь Самурский округ мастера и художника - Муфтали. Муфтали из рода Эюба делал камины, капители и удивительные росписи масляными красками. Он расписал деревянный потолок Фаразрахской мечети, изобразив удивительных птиц, зверей и людей, невзирая на религиозные запреты.

Нух Аскаров - один из сыновей Али-аскер буба с детства увлекался музыкой, танцами, играл на кларнете, рисовал масляными красками. Семилетним мальчиком был определен в Ставропольскую гимназию. Знал немецкий, французский, тюркский, кумыкский, русский и родной, лезгинский языки. Был одним из тех, кто стоял у истоков формирования лезгинского национального театра в Ахтах под руководством Идриса Шамхалова.

Его супруга Мариам была дочерью зажиточного ахтынца Юзбека Мурсалова, образованной и красивой женщиной. Мариам поддерживала своего брата революционера Гасана Мурсалова и помогала ему в его подпольной деятельности.

Сестра Нухбека Аскарова - Саяд тоже была актрисой, выступала в Баку и в Дербенте, участвовала в спектаклях на лезгинском и тюркском языках. За смелость, можно сказать дерзость, по меркам того времени, ее изгнали из родного Ахты.

По стопам своей тетушки Саяд пошла дочь Нухбека Сафият Аскарова. Она сразу уехала в Москву что бы реализовать свой природный талант. А Сафият была талантлива и это видно, если вы найдете в просторах интернета очень старый черно-белый, немой фильм "Чадра" студии "Узбекфильм" и посмотрите как играет Сафият Аскарова! Это видно и без звука и подзвучки. Сафият там играет роль молодой узбечки - главной героини фильма.

Третий сын Нухбека и Мариам - Бей-Булат Аскаров был оператором и режиссером Азербайджанской кинофабрики (так это называлось в 26-30-е годы прошлого столетия.) На выставке вы увидите очень маленькую, но очень ценную фотографию. На ней изображен Бей-Булат Аскаров, выполняющий каскадерские трюки верхом на вороном коне. При чем, на дальнем плане видны купола церкви и колокольни храма Александра Невского. На обратной стороне фотографии написано: "Бей-Булат в роли Нохта на съемках фильма "Под властью адата" 1925 год. Это значит, что у нас в Махачкале еще в 25 году прошлого века снимали фильм, в котором играли Сафият и Бей-Булат Аскаровы.

Самым успешным и знаменитым из детей Аскаровых был Хас-Булат Аскар-Сарыджа. Начинал он музыкантом и даже поступил в Консерваторию. В 1921 году вместе с Готфридом Гасановым и Муэтдином-Араби Джемалом был участником первой творческой экспедиции, где молодые люди путешествовали по горам Дагестана и исследовали старинный фольклор. Знакомство с художником Е. Лансере и скульптором Николадзе (в Тифлисе) изменили взгляды Хас-Булата, он становится профессиональным скульптором. Его произведения величавы и прекрасны. В 1936 году,  за год до кончины,  он лепит портрет с живого Сулеймана Стальского. В 1942 во время войны он представляет своего великолепного Имама Шамиля на выставке в Третьяковке. Его скульптурные портреты живут и трогают своей реалистичностью. А конный памятник герою Казахстана Амангельды Иманову и вовсе признают лучшим в стране. Кроме монументального искусства, Хас-булат занимается еще литературной деятельностью. Он пишет рассказы, очерки, мемуарную повесть "Сарьяр-наме", пишет сценарий фильма "Магуль", его пьесы в 30-е годы ставят на сцене Кумыкского театра. А совсем недавно, я сделала открытие, просто покопавшись в архивах Национального Музея им. Тахо-Годи. Я нашла описание к чертежам и патент на изобретение, которые Хас-Булат Аскар Сарыджа печатал собственноручно в 1946 году. Там он предлагает рассмотреть его идею создания сферического пространственного кино и подробно описывает все детали своего кинопроектора. Я так поняла, что еще в 1946 году скульптор Хас-Булат Аскар-Сарыджа догадывался))) о 3D-технологиях! Или мечтал о них. Документ этот тоже будет представлен на выставке "Его Величество - Черно-белый кадр."

НЕ сказала самое главное - выставка посвящается династии Аскаровых, но приурочена к Международному дню кинематографии (28 декабря). И еще вместе с Фотовыставкой будет открываться выставка живописных работ художника из Ахты Магомедзерифа Гаджиева. Очень интересный художник, какое-то время жил и работал в Париже, США. Он заслуженный художник Карачаево-Черкесии. И так, думаю я заинтриговала. Приглашаю в субботу 26 декабря в 15:00 в Исторический парк "Россия - моя история" на открытие двух выставок: Фотовыставки "Его величество Черно-белый кадр", посвященной династии Аскаровых и на персональную выставку живописца Магомедзерифа Гаджиева "Медитация цвета". Обе выставки будут организованы при содействии регионального отделения Российского фонда культуры. 

Гулера Камилова

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Ахтынском районе открылась выставка к 120-летию Хас-Булата Аскара-Сарыджа

Хасбулат Аскар-Сарыджа: первый мастер пластической формы

В Москве откроется фотовыставка о многонациональном Дербенте

Вечер памяти великих ахтынок

9 апреля в Москве состоится вечер памяти Аллы Джалиловой и Сафият Аскаровой

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия