Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

На Оперативном штабе принято решение о послаблении ограничительных мер для верующих Дагестана

На Оперативном штабе по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Дагестана под руководством врио главы республики Сергея Меликова принято решение о послаблении ограничительных мер для верующих.

В частности, Роспотребнадзором будет проработан вопрос о разрешении мечетям проводить богослужения, в том числе пятничные. При этом ставится условие – обязательное выполнение всех мер безопасности.

В своем выступлении руководитель регионального Роспотребнадзора Николай Павлов с учетом складывающейся ситуации 14-дневного инкубационного периода и продолжения сезонного гриппа и ОРВИ предложил продолжить ограничительные мероприятия по общественному питанию с 23:00 до 06:00; обеспечить контроль за соблюдением масочного режима на рабочих местах, в транспорте; соблюдение дезрежима.

Павлов далее сообщил, что к нему обратилась группа хозяев банкетных залов с просьбой об их открытии. Обратившимся было разъяснено, что вопрос открытия банкетных залов, даже если его предполагать через какое-то время, «требует определенной проработки».

Комментируя, Сергей Меликов подчеркнул, что для дальнейших послаблений для бизнеса необходимо создать соответствующие условия. При той вакцинации, которая сегодня имеется в республике, при отсутствии иммунной прослойки, по мнению руководителя Дагестана, открывать банкетные залы не представляется возможным

Он поручил в ближайшие дни собрать предпринимательское сообщество, занимающееся ресторанным бизнесом, и еще раз разъяснить им позицию руководства республики. «Пока мы вниз не пойдем по показателям, мы не можем создавать условия для риска людей», – заявил Меликов, подчеркнув при этом, что при «адекватном поведении бизнеса» и «правильном подходе» удастся в ближайшее время добиться дальнейшего снижения показателей по заболеваемости и, соответственно, снижения ограничений.

Вместе с тем Сергей Меликов заявил о готовности пойти навстречу верующим, тем более впереди два больших праздника: мусульманский и христианский. Однако было подчеркнуто, что прихожанам следует соблюдать масочный режим и другие меры безопасности.

РИА «Дагестан»

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Власти Дагестана намерены законодательно закрепить ношение масок

В.Васильев: В Дагестане нет необходимости в дополнительных ограничениях из-за распространения коронавируса

Владимир Васильев: «Смягчение ограничений будет происходить с оглядкой на эпидобстановку и мнение врачей и специалистов»

Новым руководителем регионального управления Роспотребнадзора по Дагестану стал Николай Павлов

В Советском районе Махачкалы и на всей территории Буйнакска действует режим КТО

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия