Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Европейский диалог в действии

В ходе онлайн-заседания ЕДФ были намечены приоритеты 2021 года

На прошлой неделе состоялось онлайн-заседание Европейского диалогового форума Союза европейских национальных меньшинств (FUEN).

Напомним, что в ходе Ассамблеи делегатов (Съезда) FUEN  2019 года член Совета ФЛНКА Гусен Шахпазов был избран одним из девяти членов Европейского диалогового форума (ЕДФ). Это особая структура внутри FUEN, занимающаяся взаимодействием с органами власти Европейского Союза – Европарламентом и Еврокомиссией. Задача ЕДФ – продвижение целей и видения FUEN и организаций, входящих в него, в важнейших надгосударственных структурах Европы.

Открывая заседание, Президент FUEN Лоран Винце подчеркнул, что ЕДФ играет важную роль для всей организации. «Чем более активны члены ЕДФ, чем активнее продвигается повестка FUEN проводится в государствах – членах, в европейских и международных институтах, тем сильнее становится наше дело», - отметил он.

Помимо руководителя FUEN, в заседании участвовали Андор Барабаш, Президент Молодежной организации европейских национальностей (YEN) из Румынии, г-н Йенс А. Кристиансен от Ассоциации Южного Шлезвига (SSF) из Германии, г-н Штерика Фудулеа от Общины арумын Румынии (Fara Armãneascã dit România), г-н Бернард Гайда, Ассоциация немецких социокультурных обществ в Польше (VDG), г-жа Таня Новотни-Голубич от Координационного совета и представители чешского меньшинства в Хорватии, Гусен Шахпазов от Федеральной лезгинской национально-культурной автономии из России и Дора Силаги от Демократического альянса венгров в Румынии (RMDSZ).

В повестке онлайн-совещания под председательством Йенса Кристиансена участники рассмотрели основные проблемы национальных меньшинств, на обсуждении и решении которых они хотят сосредоточиться в 2021 году. Отдельно была отмечена важность национальных переписей, которые пройдут во многих странах в этом году. Кристиансен указал на крайнюю важность того, чтобы национальные меньшинства имели возможность сообщать о своей фактической численности в ходе переписи, поскольку во многих странах предоставляемые права зависят от размера меньшинства.

Представитель арумынского национального меньшинства Румынии, член ЕДФ Штерика Фудулеа рассказал о ситуации в своей стране. Активист заявил о непризнании властями Румынии арумынского нацменьшинства как такового, и призвал FUEN помочь добиться учета арумын в предстоящей переписи.

Президент FUEN Лоран Винце проинформировал членов об Инициативе по обеспечению безопасности меньшинств (англ. Minority SafePack Initiative – MSPI), отметив, что этот проект сделал FUEN и его членов и правам меньшинств в целом узнаваемыми на европейском уровне. Члены ЕДФ добавили, что в ряде государств предпринимаются дальнейшие политические действия, направленные на противодействие решению Европейской комиссии не инициировать законодательство, основанное на MSPI.

MSPI – пакет предложений по совершенствованию законодательства ЕС в области защиты прав национальных меньшинств, собрал более 1 миллиона 100 тысяч подписей граждан Евросоюза, после чего стал обязательным к рассмотрению Европарламентом. Но Еврокомиссия отклонила инициативу, сославшись на трудности реализации всех заявленных положений.

На встрече также обсуждались планы EDF на период председательства Венгрии в Совете Европы, в рамках которого приоритетное внимание будет уделяться правам национальных и языковых меньшинств, а также участие в Европейском региональном форуме ООН по вопросам меньшинств в 2021 году.

Выступая перед участниками заседания, Г.Шахпазов указал на то, что важно наладить сотрудничество FUEN с международными организациями, включающими страны постсоветского пространства - ООН, Советом Европы, ОБСЕ и другими. Как отметил Шахпазов, возможности самой крупной и старейшей в Европе организации по защите прав национальных меньшинств должны более активно использоваться в таких регионах, как Южный Кавказ. При этом он напомнил об успешном опыте проведения семинара FUEN 
«Национальные меньшинства на Кавказе – диалог для стабильного будущего» в 2018 году.

Участники дискуссии поддержали тезис представителя ФЛНКА и выразили готовность включиться в работу по продвижении повестки по защиты прав национальных меньшинств и коренных народов в различных регионах.

Пресс-служба ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

ФЛНКА и FUEN не ослабляют сотрудничество

FUEN объединяет нацменьшинства

Благая Инициатива

"Это большой успех, но останавливаться мы не намерены"

ФЛНКА принята в европейскую семью

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия