Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Азербайджанская Республика откроет границы для россиян 10 июня

Власти Азербайджана приняли решение разрешить ряду категорий российских туристов посещать страну с 10 июня, сообщается на сайте АТОР в понедельник, 7 июня.

Так, россиянам, которые въезжают в республику, необходимо предъявить документ о прохождении полной вакцинации от COVID-19 или выздоровления после заражения, а также отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, сделанный не позднее 72 часов до полета.

«Туристы младше 18 лет должны предъявить справку об отрицательном результате ПЦР-теста на COVID-19, сделанного также не позднее 72 часов до вылета», — сказано в сообщении.

Отмечается, что специального разрешения от оперштаба, которое необходимо было получать для въезда в Азербайджан, больше не потребуется.

В то же время эксперты отмечают, что данное послабление не окажет большого влияния на турпоток из России, поскольку для увеличения российских туристов необходима возможность въезда взрослых граждан просто с ПЦР-тестом. Только тогда можно будет говорить о регулярном формировании туров, включая экскурсионные и городские.

Пока сертификат о прививке от коронавируса в комплекте с тестом является ограничительным фактором для многих туристов, поскольку две дозы вакцины получили чуть более 8% населения России.

Тем не менее данное решение Азербайджана наблюдатели оценивают позитивно, особенно на фоне ограниченного выбора выездных направлений.

Ранее в понедельник вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин сообщил «Известиям», что решение о возобновлении чартерных рейсов на курорты Египта может быть принято до июля. При этом он обратил внимание на то, что на практике сначала запускают регулярное авиасообщение, потом чартерное.

Известия

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Власти России разрешили въезд студентам из четырех стран Южного Кавказа

Роспотребнадзор сообщил о стабилизации ситуации по COVID-19 в стране

В Дагестане первый заражённый коронавирусом

Азербайджан и Россия договорились о временном закрытии границы

У россиянина в Азербайджане выявлен коронавирус

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия