Наши держат марку

География побед лезгинских спортсменов не знает границ

Редакция сайта ФЛНКА предлагает вниманию читателей краткий дайджест новостей, касающихся районов по обе стороны реки Самур, в рамках которого мы расскажем об основных спортивных событиях и достижениях за последнее время.

Заур Абдурахманов взял «золото» Кубка мира-2017 по жиму лежа

В марте текущего года в городе Москве прошёл Кубок Мира Ассоциации силового многоборья «Витязь».

Заявки на участие в нем подали более 400 спортсменов, в том числе — из стран СНГ. В борьбе за Кубок мира принял участие и выходец из села Алкадар Сулейман-Стальского района, сотрудник пожарно-спасательной части №25 Заур Абдурахманов.

Выполнив все нормативы мастера спорта в дисциплине «Жим лёжа», он занял первое место в своей категории и был награжден грамотой и золотой медалью организаторов соревнований.

Отметим, что спортом Заур начал занимается с раннего детства. Неоднократно принимал участия в спортивных соревнованиях по кикбоксингу и ушу-саньда. В работе проявляет себя только с положительной стороны.

«Заур Абдурахманов безупречно владеет теорией основ организации тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ, пожарно-технической базой службы, приемами оказания первой медицинской помощи. Очень целеустремленный, неравнодушный, с активной жизненной позицией молодой человек», – отметил начальник пожарно-спасательной части №25 Арсен Талибов.
В Cулейман-Cтальском районе прошел турнир по мини-футболу

7-8 апреля с.г. в селе Касумхюр прошел турнир по мини-футболу среди учащейся молодежи, посвященный Дню местного самоуправления.

В рамках первенства встретились команды 16 общеобразовательных школ района. В течение игры на футбольном поле шла упорная борьба за победу. Все команды продемонстрировали хороший уровень подготовки.

По итогам соревнований 4-е место заняла команда Агастальской СОШ. На 3-м месте оказалась команда Новопоселковой СОШ. 2-е место досталось учащимся Новомакинской СОШ. 1-е место завоевала команда Алкадарской СОШ.

Победитель и призеры турнира награждены грамотами и денежными премиями Комитета по спорту, туризму и делам молодежи администрации муниципального района.
Краткие новости от наших партнеров сообщества Lezgi Sport:

* Мурад Гамидов стал победителем первенства России среди юниоров по кикбоксингу (версия кик-лайт). Уроженец села Мугерган Магарамхюрского района, является действующим чемпионом мира в этой дисциплине.
* Азизага Азизагаев стал победителем Первенства СКФО по ММА среди юношей 16-17 лет. Уроженец села Манкулидхюр Кусарского района.

* Рашид Бейбутов стал серебряным призером первенства ХМАО-Югры по самбо среди юношей 2003-2004 годов рождения в/к 50 кг.

* Лезгины успешно выступили на Всероссийском турнире по боевому самбо в Москве:

– В весовой категории 65 кг первое место занял Имран Сатиев.
– В в/к 60 кг первое место занял Руслан Сатиев.
– Ещё один наш спортсмен Абумуслим Муртазалиев стал третьим призёром в в/к 60 кг.
* Саид Гаджиев стал бронзовым призером Кубка Европы по самбо в в/к до 81 кг.

* Саид Аликулиев стал победителем первенства Сибирского федерального округа (СФО) по боевому самбо среди юниоров. Все бои выиграл досрочно и отобрался на первенство России. Тренирует его так же наш земляк Тебрик Асланбеков (г. Красноярск).

* Нариман Эмирбеков стал чемпионом Северо-Западного федерального округа по ММА в в/к до 61,2 кг.
* Маил Дженетов стал чемпионом Северо-Западного федерального округа по ММА в в/к до 65,8 кг.

* Абдулхей Джалалов стал чемпионом Северо-Западного федерального округа по ММА в в/к до 84 кг. Уроженец села Смугул Ахтынского района.
* Лезгинские спортсмены успешно выступили на турнире по грэпплингу «Dag Lions», который прошел 2 апреля в Махачкале:

– Расул Абдулкадиров занял первое место в в/к +92 кг
– Артур Агаширинов занял первое место в в/к до 62 кг
– Султан Джаватов - 1-е место в/к 46 кг среди юношей 2000-2001 г.р
– Ислам Бегов - 1-е место в/к 42 кг среди юношей 2002-2003 г.р.

* Тимур Шайдабеков выиграл первенство Дагестана по Кэмпо ММА в в/к 65кг. Уроженец села Сардахюр Сулейман-Стальского района.

* Байрамали Сардаров выиграл чемпионат Московской области по вольной борьбе в в/к до 97 кг

* Магомедшафик Мисиев занял 3 место на чемпионате Московской области по вольной борьбе в в/к 65 кг. Уроженец села Ахты.

* Гаджи Гафизов стал серебряным призёром Чувашии по вольной борьбе. Уроженец села Мискинджа Докузпаринского района.

* Феликс Халибеков стал бронзовым призёром чемпионата Европы-2017 по тяжёлой атлетике в в/к до 62 кг (сумма двоеборья 285 кг).

* Мурадхан Зингаров стал победителем Всероссийский турнир по вольной борьбе в городе Майкопе в в/к 59 кг и отобрался на первенство Европы среди юношей 2002-03 г.р. Уроженец Магарамхюрского района выиграл все 5 схваток с общим счётом 52-0.
* Хаджидауд Гасанов стал чемпион России-2017 по кунг-фу и теперь будет представлять страну на чемпионате мира в США.

* Абдурашид Абдурахманов стал победителем Открытого кубка Смоленской области по боевому самбо в в/к до 62 кг.

* Амир Касимов занял второе место на прошедшем в Санкт-Петербурге (город Пушкин) Чемпионате мира по Кэмпо-Укадо 2017 (универсальное каратэ-до). Уроженец Ахтов.
* Исмаил Керимов выиграл чемпионат Владимирской области по дзюдо. Уроженец села Даркуш- Казмаяр Сулейман-Стальского района.

* Джамал Агаларов выиграл чемпионат Москвы по тайскому боксу и отобрался на чемпионат России. Уроженец села Микрах Докузпаринского района.

* Аскер Эфендиев стал чемпионом Киргизии по смешанным боевым единоборствам (ММА). Уроженец села Штул Курахского района, Напомним, является многократным победителем и призёром Киргизии по вольной и греко-римской борьбе, а также борьбе на поясах.
* Буба Меджидов стал чемпионом Азербайджана по ММА в в/к до 58 кг.
* Ренат Мусаев выиграл турнир по СБЕ ММА «Битва над Москвой» в в/к 70 кг.

* Аскер Эльдаров стал чемпионом Азербайджана по грэпплингу в двух версиях Gi и NoGi в в/к до 92 кг. Уроженец села Кчан Кусарского района.

* Исмаил Исаков стал третьим на первенстве Киргизии по СБЕ ММА. Родиной 15-летнего бойца является село Курах.

* Джабраил Гаджиев выиграл первенство Центрального федерального округа по вольной борьбе среди юношей и девушек до 17 лет в в/кг 58 кг. Уроженец Ахтов.

* Имран Абдулагаев завоевал серебро на первенстве Центрального федерального округа по вольной борьбе среди юношей и девушек до 17 лет в весовой категории до 58 кг. Является уроженцем села Эминхюр Сулейман-Стальского района.

* Беглерхан Мисриханов стал победителем первенства Центрального федерального округа по вольной борьбе среди юношей и девушек до 17 лет в в/к до 76 кг.

* Мансур Асваров и Шахбан Шерифов стали победителями состоявшегося 9 апреля чемпионата Дагестана по ММА среди учащихся. Оба бойца получили путевки на чемпионат России, который примет Казань.
Корреспондентский корпус ФЛНКА продолжает следить за выступлениями наших спортсменов. Мы желаем всем нашим землякам крепкого здоровья и новых успехов в спорте!