Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В аэропорту Махачкалы открыли международный терминал

Открытие международного терминала аэропорта Махачкалы позволит увеличить до 300 тыс. человек в год пассажиропоток авиаузла столицы Дагестана, что втрое больше пропускной способности прежнего. В церемонии открытия объекта во вторник приняли участие врио главы Дагестана Сергей Меликов, заместитель министра транспорта РФ Игорь Чалик, госсекретарь Республики Дагестан Хизри Абакаров, генеральный директор АО "Аэропорт Махачкала" Саид Рамазанов.

"Площадь терминала - более 11 тыс. кв. м, пассажиропоток - около 300 тыс. человек в год, пропускная способность - 190 человек в час. Паспортный контроль в аэропорту будет осуществляться в 10 кабинах ", - сообщил ТАСС руководитель пресс-службы главы Дагестана Низами Гаджибалаев. Он добавил, что новый терминал является первым в Северо-Кавказском федеральном округе по своим техническим характеристикам и единственным, оснащенным телетрапами.

Как отметил на церемонии врио главы республики Сергей Меликов, открытие нового международного терминала самого южного аэропорта России придаст импульс расширению международных связей не только Дагестана, но и России в целом. "Новый терминал должен решить проблему очередей, значительно повысить комфорт путешественников. По площади он почти в десять раз просторнее, чем старый", - добавил Меликов.

По словам заместителя Минтранса РФ Игоря Чалика, строительство нового терминала позволит увеличить пассажиропоток на международных направлениях примерно в 2,5-3 раза. "Это значимое увеличение, в том числе внутреннего и международного туризма, и таким образом социально-экономического положения республики и страны в целом", - отметил Чалик.

Международный аэропорт Махачкала (Уйташ) имени дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана - единственный в Дагестане, после реконструкции взлетно-посадочной полосы в 2014 году он с каждым годом улучшает основные показатели. Из него выполняются рейсы в Москву, Санкт-Петербург, Казань, Сургут, Ростов-на-Дону, Краснодар, Самару, Тюмень, Новый Уренгой, до закрытия в РФ международного авиасообщения - в города Казахстана, Турции и ОАЭ.

На строительство и оснащение нового международного терминала АО "Аэропорт Махачкала" выделило 1,6 млрд рублей частных инвестиций. Ход строительства ранее высоко оценил премьер-министр Михаил Мишустин. Ввод в эксплуатацию терминала позволит аэропорту избавиться от реверсивной схемы обслуживания пассажиров международных направлений - теперь одновременно будут обслуживаться пассажиры на вылет и на прилет.

ТАСС

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В аэропорту Махачкалы состоится открытие нового международного терминала

Врио главы Дагестана взял на контроль расследование убийства экс-главы села

Врио главы Дагестана С.Меликов назначил Х.Абакарова госсекретарем РД

Международный терминал в аэропорту Махачкалы планируют сдать летом 2020 года

Полпред Президента РФ в СКФО Сергей Меликов прибыл в Дагестан

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия