Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В.Путин назвал пермскую трагедию огромной бедой для всей России

Стрельба в здании Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) — это огромная беда для всей страны. Об этом заявил президент России Владимир Путин во время встречи с главой Центризбиркома РФ Эллой Памфиловой 20 сентября.

«Хочу начать со слов соболезнования в связи с трагедией, которая произошла сегодня в Перми. Прекрасно понимаю, что никакие слова сочувствия не смогут заглушить горечь потерь, боль от этих потерь, а особенно когда речь идет о молодых, только начинающих свою жизнь людях. Это огромная беда не только для семей, которые потеряли своих детей, но и для всей страны», — сказал Путин.

Глава государства также подчеркнул, что региональные и федеральные власти будут предпринимать все необходимые действия для поддержки семей погибших и пострадавших в ПГНИУ.

«Правоохранительные органы сделают всё необходимое для того, чтобы расследовать это ужасное преступление и выяснить причины случившегося», — заключил президент.

О стрельбе в здании пермского вуза ранее в этот день сообщили очевидцы. На опубликованных кадрах было видно, как молодые люди выпрыгивают из окон здания, были слышны выстрелы.

По данным Минздрава РФ, в результате стрельбы погибли шесть человек, 28 пострадали. Нападавший, студент юрфака, был задержан.
Официальный представитель МВД России Ирина Волк рассказала, что при задержании злоумышленник выстрелил в полицейского, при этом ответным огнем госавтоинспектор ранил стрелявшего.

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил центральному аппарату ведомства расследование обстоятельств гибели людей в результате стрельбы. Возбуждено уголовное дело (ч. 2 ст. 105 УК РФ — «Убийство»).

Президент России Владимир Путин поручил премьер-министру РФ Михаилу Мишустину направить глав Минздрава и Минобрнауки на место трагедии в Пермь для организации помощи пострадавшим. Российский лидер также выразил соболезнования семьям погибших.
Кроме того, в Пермь для возможной эвакуации пострадавших был направлен борт МЧС.

ТАСС

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В.Путин: В 2021 году пенсии будут проиндексированы на 6,3 процента

В.Путин: власти сделают все необходимое для борьбы с коронавирусом в Дагестане

Владимир Путин объявил 2022 год Годом народного искусства

Владимир Путин назвал теракты в Париже вызовом человеческой цивилизации

Путин: убийство Немцова носит заказной и провокационный характер

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия