Лезгинские спортсмены в погоне за новыми титулами и рекордами

Редакция сайта ФЛНКА предлагает вниманию читателей краткий дайджест новостей, касающихся районов по обе стороны реки Самур, в рамках которого мы расскажем об основных спортивных событиях и достижениях за последнее время.

В Курахском районе состоялся фестиваль волейбола

Во дворце спорта села Курах 21 мая текущего года прошел фестиваль волейбола муниципального образования. В мероприятии приняли участие около 135 спортсменов 14 команд из состава работников учреждений и организаций, ветеранов спорта и общеобразовательных школ Курахского района.

По итогам соревнований среди организаций первое место заняла команда магала райцентра «Чка». Второе и третьи места, соответственно заняли команды райадминистрации и команда «Лидер».

Среди школьных команд первыми стали учащиеся Курахской СОШ №1, вторыми- команда Икринской СОШ и третьими юноши Икринской спортивной школы-интерната. Среди девушек также первыми стали команда Курахской СОШ№1, второе и третьи места у команд Икринской СОШ и Кабирской СОШ.

Все победители награждены кубками, медалями, грамотами и другими ценными призами.
В Сулейман-Стальском районе прошел XIII турнир по волейболу памяти Героя России Радима Халикова

В канун Дня пограничника, 28 мая 2017 года, в Сулейман-Стальском районе состоялся XIII турнир по волейболу памяти Героя России Радима Халикова, погибшего защищая рубежи нашей страны. В торжественном митинге, посвященном открытию турнира, приняли участие глава муниципального района Нариман Абдулмуталибов, председатель районного Собрания депутатов Штибег Магомедханов,ответственные работники райадминистрации, глава АСП «село Кулан-Стал» Мевлидин Шихахмедов, родственники Радима Халикова, педагогический коллектив и учащиеся Куланстальской СОШ, представители общественности и другие.

«Наша цель и задача сохранить хорошие, добрые традиции, научить молодое поколение так же любить свою Родину, почитать старших и уважать близких, как наш герой Радим Халиков. Его героизм является примером для подрастающего поколения, и мы всегда его будем помнить», - отметил глава района в своем выступлении и выразил слова благодарности родителям, семье за воспитание отважного сына Родины.

В турнире приняли участие команды 6-ти сельских поселений района: с/с «Агастальский», село Кулан-Стал, село Вини-Стал, село Курхюр, с/с «Карчагский» и с/с «Касумхюрский».

Напомним, что капитан пограничной службы Радим Халиков проявил исключительное мужество и смелость и пал смертью храбрых в неравном бою со значительно превосходящим по численности незаконным бандформированием. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, Указом Президента Российской Федерации капитану Радиму Халикову было присвоено звание Героя России, а 8 погибших вместе с ним бойцов посмертно награждены орденами Мужества. Сейчас имя героя носит улица села, где расположен его родительский дом. В Ортастальской СОШ открыт музей Героя России Радима Халикова.

По итогам турнира, обладателем Кубка победителя стала команда Агастальского сельского поселения. Второе и третье места соответственно распределились между командами села Курхюр и с/с «Касумхюрский». Победители и призеры соревнований награждены грамотами, дипломами, медалями соответствующих степеней и денежными премиями. На турнире также были награждены отличившиеся игроки по номинациям. В этот день глава муниципального района возложил венок к памятнику Герою России, расположенному во дворе родной школы. Участники турнира вместе с родственниками Радима Халикова навестили его могилу и возложили цветы.
Краткие новости от нашего партнера сообщества Lezgi Sport:

* Мурадхан Зингаров - победитель первенства Европы-2017 по вольной борьбе среди юношей до 16 лет в в/к 59 кг.
* Ислам Хаметов стал бронзовым призером международного турнира «Большой Шлем» по дзюдо в в/к 66 кг в городе Екатеринбурге.

* Икрам Алискеров стал чемпионом Европы-2017 по боевому самбо в в/к 82 кг
* Малик Асланбеков занял 3 место на первенстве Дагестана по боевому самбо в в/к 68 кг

* Рамазан Ферзалиев стал серебряным призёром Всероссийского турнира по вольной борьбе памяти Заслуженного тренера СССР и России Дэги Багаева в Грозном.

* Саид Аликулиев выиграл Всероссийский турнир по боевому самбо «Кубок мэра Новосибирска» в в/к 74 кг.
* Гаджи-Дауд Гасанов выиграл дебютный бой удушающим приёмом в рамках организации Fight Nights Global.

* Саид Гаджиев - стал бронзовым призером прошедшего в Польше Кубка Европы по дзюдо среди юношей в в/к до 81 кг.
* Ратмир Казахмедов – завоевал серебро всероссийского турнира по грэпплингу «Кровью и потом» в в/к 84 кг. Уроженец Магарамхюра, проживает в Москве.

* Вадим Джалилов занял второе место по грэпплингу на открытом турнире «Kuban Open 1» в в/к 84кг. Уроженец села Куруш. Проживает в Краснодаре.

* Равиль Аллахвердиев (в/к 90 кг) и Самур Камилов (в/к 82 кг) стали победителями первенства Дагестана-2017 по боевому самбо среди юниоров. Оба представляют Магарамхюрский район.
* Джабраил Муртузалиев занял 2-е на первенстве России по боевому самбо среди юношей 2000-2001г.р. в в/к до 57 кг.

* Теллур Муталимов в составе сборной Азербайджана по футболу стал победителем Исламских игр-2017 в Баку. В финале обыграли Оман со счетом 2:1. Уроженец села Гочагказма Хачмазского района.

* Имам Ибрагимов стал победителем Всероссийского турнира по дзюдо среди юниоров (до 21 года) памяти З.Хизриева в в/к 55 кг. Также на этом турнире третьим призёром стал Алаудин Гаджиалиев.
* Аскер Эфендиев (в/к +93 кг) и Исиляр Алиев (в/к до 66 кг) стали чемпионами кубка Азиатской организации по ММА "WEF" в Бишкеке (Киргизия).

* Этем Азимов (в/к до 55 кг), Загидин Селимов (в/к до 60 кг) и Гаджи Гаджиев стали победителями первенства мира по полно-контактному бою FCF ММА

* Январ Аллахьяров стал победителем международного турнира по греко-римской борьбе на призы братьев Самургашевых среди юношей в в/к 46 кг.
* Радмир Абдурахманов стал победителем чемпионата Москвы-2017 по боксу в в/к 64 кг.
* Шабан Усманов выиграл первенство Санкт-Петербурга среди юниоров по грепплингу Gi в в/к 71 кг и отобрался на первенство России, которое пройдет 19 августа.
* Эмин Магомедов занял 3-е место на чемпионате Азербайджана по ММА в в/к +100 кг.

* Руслан Ханахмедов стал победителем кубка мира по ММА среди юношей 14-15 лет, прошедшего 24-25 мая 2017 в Баку. Уроженец села Куруш.
* Рамазан Гусейнов стал обладателем двух золотых медалей на первенстве Европы среди молодёжи по гиревому спорту и удостоен звания "мастер спорта международного класса" по гиревому спорту. Родом из села Гелхен Курахского района Дагестана. Проживает в станице Нововеличковская Краснодарский край.
* Тарлан Мамедов стал победителем первенства Азербайджана по ММА среди юношей 14-15 лет в в/к до 56,5 кг.
* Шаир Султанов занял первое место в первенстве Азербайджана по ММА среди юношей 14-15 лет в в/к до 48,5 кг
* Сердер Сердеров по итогам голосования болельщиков признан лучшим игроком софийской «Славии». На счету нападающего 11 голов и 4 голевых передачи.

Корреспондентский корпус ФЛНКА продолжает следить за выступлениями наших спортсменов. Мы желаем всем нашим землякам крепкого здоровья и новых успехов в спорте!