Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Дагестан находится на последних позициях среди регионов России по размеру средней заработной платы

В пресс-службе Министерства экономики и территориального развития Республики Дагестан прокомментировали информацию о том, что около 60% российских компаний планируют повысить доход своих сотрудников в будущем году.

Так, в половине организаций обещают повышение оплаты труда на 5-10%. Основной тенденцией на рынке труда в текущем году было постепенное возвращение к показателям доковидных 2018-2019 годов. При этом показателе 56% работников готовы в скором времени сменить работу. Большинство назвали причиной смены работы ожидание высоких зарплат на новом месте.

Как рассказали корреспонденту информагентства в пресс-службе Минэкономразвития Дагестана, несмотря на ежегодный рост доходов населения, а также высокие темпы роста заработной платы в республике, Дагестан находится на последних позициях среди регионов Российской Федерации по размеру средней заработной платы (за 9 месяцев 2021 года – 30886,2 руб. – по РД и 54447 руб. – по РФ).

До конца 2021 года и прогнозный период до 2024 года планируется ежегодный рост заработной платы в среднем на 9%.

В то же время, в целях улучшения ситуации на рынке труда и в случае принятия, при необходимости, соответствующих мер, в Республике Дагестан проводится мониторинг и отслеживается численность работников, находящихся под угрозой увольнения.

Значительное воздействие на предупреждение роста безработицы оказывает реализация в республике мероприятий активной политики занятости населения. Так, в рамках государственной программы Республики Дагестан «Содействие занятости населения» (утверждена Постановлением Правительства Республики Дагестан от 14 ноября 2013 г. №587 с дальнейшими изменениями и дополнениями), органами государственной службы занятости населения республики, по состоянию на 13 декабря 2021 года, оказано содействие в трудоустройстве более 47,4 тысячи граждан, в том числе 39,5 тысячи человек – на временные и сезонные рабочие места.

Кроме того, в целях улучшения ситуации на рынке труда органами исполнительной власти и местного самоуправления такая работа по созданию новых рабочих мест продолжается.

РИА «Дагестан»

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Эксперты ВШЭ назвали наиболее пострадавшие в кризис регионы. Среди них - Дагестан

В Дагестане утверждена новая программа развития горных территорий

Бюджет Дагестана на 2020 год предусматривает более 78% расходов на социальные нужды

В Народном Собрании Дагестана приняли бюджет на 2020 год

Исследование: чем беднее город, тем выше зарплата "сити-менеджера"

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия