Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Каспийске началась акция "Знамя Победы"

Республиканская акция "Знамя Победы" открылась в субботу в дагестанском Каспийске. В торжественной церемонии принял участие глава региона Сергей Меликов.

Инициированная руководителем региона республиканская акция "Знамя Победы" пройдет с 30 апреля по 10 мая во всех городах и районах Дагестана. В рамках акции в образовательных учреждениях состоятся открытые уроки, будут организованы авто- и мотопробеги, различные интернет-акции, специальной символикой будут украшены улицы и проспекты городов и сел, фасады и окна учреждений.

В масштабной акции принимают участие ветераны Великой Отечественной войны, кадеты, юнармейцы, воинские подразделения, следопыты ТОКСа, а также представители органов власти республики, общественных, молодежных и студенческих организаций.

Выступая перед собравшимися, глава региона подчеркнул, что в нашей стране для всех поколений без исключения Знамя Победы - это святыня, которая носит особый смысл, имеет особое значение. "Оно напоминает нам о мужестве и героизме наших отцов и дедов, которые в суровую годину сумели отстоять честь и независимость Отечества, призывает быть ответственными в делах и поступках. Потому призываю включиться в данную акцию всех дагестанцев, показать свою верность исторической памяти, демонстрируя свое уважение к знамени, ставшему символом воли к Победе. Наши солдаты и офицеры, участники специальной военной операции на Украине со знаменем Победы в руках доказывают, что они достойные преемники героев Великой Отечественной и с честью защищают интересы России", - добавил он.

Равнение на великую Победу

Меликов выразил уверенность, что ветераны смогут гордиться своими внуками и правнуками. "Они вас не подводят и всегда будут держать равнение на Великую Победу, на подвиг доблестного поколения победителей", - сказал он.

Роль боевого знамени в жизни вооруженных сил отметил на открытии акции руководитель регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны Магарам Алиджанов. "В 1945 году воины, водрузившие знамя 150-й дивизии, известили тем самым весь мир о поражении фашистов и победе Красной армии. Боевое знамя - это символ чести, славы, доблести и мужества! Сегодня присягнувшие Родине выполняют задачи на территории Украины. От имени ветеранов я хочу пожелать им успехов. Мы уверены, что наши воины с честью выполнят свой долг", - сказал он.

В Великой Отечественной войне участвовали свыше 180 тыс. жителей Дагестана, из которых более 90 тыс. погибли или считаются без вести пропавшими. Дагестанцы героически сражались у стен Бреста, Ленинграда, Москвы, Одессы, Севастополя, Сталинграда, Новороссийска, на территории Украины и Белоруссии, на Северном Кавказе, участвовали в освобождении народов стран Европы. За подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны, 75 дагестанцев удостоены высоких званий Героев Советского Союза и России, восемь человек стали полными кавалерами ордена Славы.

В праздничной программе, которую, прежде всего, составили песни военных лет в исполнении духового оркестра, также участвовали авто- и мотоколонны, парадные расчеты сухопутных и морских частей.

ТАСС

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Сергей Меликов посетил генеральную репетицию Парада Победы в Каспийске

В Дагестане «Диктант Победы» пройдет на крепости «Нарын-Кала»

Более 100 площадок задействуют для написания «Диктанта Победы» в Дагестане

В Дагестане проводится акция памяти «Лица Победы»

В Москве пройдет акция протеста в поддержку Исмаиллы

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия