Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

ЦБС Сулейман-Стальского района победила в номинации «Лучшее учреждение культуры, находящееся на территории сельского поселения»

В рамках реализации федерального проекта «Создание условий для реализации творческого потенциала нации» («Творческие люди») национального проекта «Культура», в номинации «Лучшее учреждение культуры, находящееся на территории сельского поселения» победу одержала Центральная библиотечная система имени Гасана-эфенди Алкадарского.

В качестве победителя ЦБС Сулейман-Стальского района выиграла грант в размере 100 тысяч рублей, на что планируется приобрести библиотечную мебель и технику.

Отметим, что центральная библиотека района была открыта в 1936 году. Ее фонд на сегодняшний день насчитывает более 33 150 книг.

В конце прошлого года центральная библиотека перешла в отремонтированное здание бывшей школы-интерната села Касумкент. Теперь в библиотеке созданы соответствующие условия для благоприятного и содержательного времяпровождения, способствующего духовно-интеллектуальному развитию.

Благодаря профессиональному коллективу, в библиотеке создана комфортная обстановка, включающая красивое оформление, открытость и доступность книжного фонда.

В 2021 году книжный фонд центральной библиотеки существенно пополнился за счет федеральной финансовой поддержки, а также за счет частных пожертвований. Необходимую поддержку ЦБС и ее сельским филиалам, в том числе и в обновлении книжных фондов, оказывает руководство Сулейман-Стальского района.

Все услуги в библиотеке оказываются бесплатно. Здесь обеспечен бесплатный выход в Интернет и доступ для пользователей к информационным ресурсам, в частности, к «Консультант плюс».

Для привлечения читателей коллектив библиотекарей разрабатывает новые формы и методы работы. Библиотека сотрудничает с различными организациями, находящимися на территории района. Работа ведется в разных направлениях. Одним из них является краеведение, которое дает возможность воспитать гражданина на примере жизни предков, односельчан, на событиях из истории своего села и района, позволяет открыть красоту родной земли.

В библиотеке действуют клубы по интересам. Проводимые мероприятия содержательны и интересны. Широко внедряется практика проведения различных творческих, патриотических и духовно-просветительских акций, конкурсов, флэшмобов, тематических часов и литературных вечеров.

Коллектив библиотеки активен, старается шагать в ногу со временем. В течении года за активное участие в районных и республиканских мероприятиях коллектив ЦБС удостоился дипломов, грамот и других престижных наград.

Официальный сайт Сулейман-Стальского района

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Глава Минкультуры Дагестана посетила село Советское

Семья Кияса Меджидова безвозмездно передала ЦБС Сулейман-Стальского района 150 экземпляров новых книг

Музей Гасана-эфенди Алкадарского стал победителем конкурса «Лучшее муниципальное учреждение культуры»

Центральная улица села Даркуш-Казмаяр Сулейман-Стальского района отныне носит имя Абдулкадира Сайдумова

В селении Шихидхюр открыли новое здание администрации

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия