Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Дни Дагестана проходят в Ярославской области

В городе Ярославле с 13 по 14 мая проходят Дни Дагестана в Ярославской области в рамках Года культурного наследия народов России, сообщает пресс-служба Миннаца РД.

В мероприятиях принимает участие делегация из республики во главе со статс-секретарем-замминистра по национальной политике и делам религий РД Арсеном Махмудовым.

«В Правительстве Ярославской области прошла встреча заместителя Губернатора Андрея Колядина со статс-секретарем-заместителем министра по национальной политике и делам религий РД Арсеном Махмудовым, который передал слова приветствия от руководства Дагестана. Им была отмечена положительная динамика торгово-экономических, и культурно-просветительских связей между регионами.

Стороны обсудили ход и дальнейшие перспективы реализации Соглашения между Правительством Ярославской области и Республикой Дагестан о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, подписанного главами регионов летом 2021 года на XXIV Петербургском международном экономическом форуме. Также был, затронут вопрос проведения Дней Ярославской области в Дагестане», - отметили в пресс-службе.

В мероприятии участвовали представитель Правительства РД в Ярославской области Асланбег Далгатов, советник руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Шахимардан Салихов, председатель Союза Писателей Ярославской области Мамед Халилов и представители ярославского дагестанского землячества.

После встречи в Правительстве Ярославской области делегация возложила цветы к монументу «Вечный огонь» и памятнику Герою Советского Союза, военному летчику Амет-Хану Султану в городе Ярославль.

Культурную программу Дней Дагестана продолжил круглый стол на тему «Этнокультурное многообразие народов как фактор цивилизационной устойчивости Российской Федерации» и выставка золотого шитья и вышивки «Традиции. Живая нить». Мероприятие прошло в Ярославском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике.

В ходе обсуждения на Круглом столе затронули вопросы культурного наследия, которым посвящён 2022 год в России. Была подчёркнута важность межнационального и межконфессионального мира и согласия для дальнейшего развития страны и его регионов.
В рамках круглого стола состоялось вручение почетного знака и почетных грамот министерства по национальной политике и делам религий РД.

В ходе визита дагестанская делегация и представители правоохранительных органов и духовенства области встретились со студентами Ярославского государственного медуниверситета, где поднимались вопросы профилактики экстремизма и терроризма, информационной безопасности в глобальной сети «Интернет».

Сегодня, 14 мая, на площадках Театра юного зрителя имени В.С. Розова жителей региона ждут поэтический вечер, посвященный 90-летию народной поэтессы Дагестана Фазу Алиевой, а также фотовыставки «Планета Расула» к 99-летию со дня рождения Расула Гамзатова и «Прекрасный образ Горянки» к 90-летию Фазу Алиевой.

Программа Дней Дагестана в Ярославской области завершится концертом Государственного академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка».

РИА «Дагестан»

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Лезгинская община развивает вольную борьбу в Ярославской области

В Ярославле Энрик Муслимов встретился со студентами-дагестанцами

Глава Миннаца Дагестана Энрик Муслимов подписал Соглашение со своим волгоградским коллегой

В Ярославль из Дагестана прибыла потенциальная террористка?

В Ярославле зарегистрирована лезгинская РНКА

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия