Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

День поэзии Сулеймана Стальского торжественно отметили в родном районе поэта

18 мая 2022 года, в Сулейман-Стальском районе торжественно отметили День поэзии Сулеймана Стальского.

Торжество, посвященное 153-летию Гомера XX века, началось с церемонии возложения венков и цветов к памятникам поэта в одноименном парке-сквере с. Касумкент и на рекреационной площадке у с. Новый Мамрач, в которых приняли участие врио Главы района Лацис Оруджев, председатель районного Собрания депутатов Штибег Магомедханов, заместители главы и руководители структурных подразделений райадминистрации, школьники, представители творческой интеллигенции и СМИ.

Основная часть мероприятия прошла на площадке перед мемориальным Домом-музеем Сулеймана Стальского в с. Ашага-Стал. На торжественном митинге выступили официальные лица района и села, представители творческой интеллигенции, руководство музея, работники учреждений культуры и образования, а также школьники. Перед этим они возложили венок и цветы к памятнику Сулейману Стальскому во дворе музея.

В своем выступлении врио Главы района Лацис Оруджев отметил важность знаменательного дня, величие и непреходящее значение поэзии Сулеймана Стальского:

«Уважаемые жители села Ашага-Стал и всего Сулейман-Стальского района! Позвольте поздравить вас с Днем поэзии Сулеймана Стальского.

Великий и мудрый Сулейман Стальский – первый и единственный в истории страны гор поэт, день рождения которого объявлен праздником поэзии. Он прославил свой лезгинский народ и Дагестан на весь мир. Такие люди рождаются раз в тысячелетие. С его именем и деятельностью связаны многие позитивные преобразования, социально-экономическое и культурное развитие нашего района и всего лезгинского народа. Его имя и сейчас работает на благо своего народа. Сулейман Стальский навсегда останется в наших сердцах, в памяти наших следующих поколений. Желаю вам в этот особый день всего самого наилучшего, крепкого здоровья, семейного счастья и благих достижений. С праздником, дорогие земляки!».

Далее прозвучал живой голос поэта: ретроспектива выступления Сулеймана Стальского на Всесоюзном съезде советских писателей.

Торжественное мероприятие продолжилось концертной программой, подготовленной отделом культуры райадминистрации с участием артистов ЦТКНР, популярных исполнителей народных и эстрадных песен, воспитанников Дома детского творчества и Детской музыкальной школы.

У гостей мероприятия была возможность совершить экскурсию по залам Дома-музея Сулеймана Стальского, а также отведать вкусные шашлыки и другие блюда национальной кухни.

Следует отметить, что празднование Дня поэзии Сулеймана Стальского в его родном районе – комплекс памятных, культурно-просветительских и литературно-поэтических мероприятий. Традиционно, в них приняли участие коллективы практически всех образовательных учреждений, работники учреждений культуры, представители творческой интеллигенции и общественности.

Сулейман-Стальский район

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Дагестан отмечает День поэзии Сулеймана Стальского

Оргкомитет по празднованию Дня поэзии Сулеймана Стальского состоялся в Доме-музее поэта

"Сулейман Стальский – символ нашего района..."- Нариман Абдулмуталибов

В Сулейман-Стальском районе состоялся день поэзии Гомера ХХ века

В республике отметили День дагестанской поэзии

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия