Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Памятник поэту Низами Гянджеви установили в одноименном парке Дербента

В Дербенте произвели монтаж памятника классику персидской поэзии, одному из крупнейших поэтов средневекового Востока и мыслителя Низами Гянджеви в парке, который носит его имя. Автором монумента является скульптор, почетный член Российской академии художеств Магомед-Али Алиев.

«Очень приятно, душа радуется от того, что Низами вернулся на свое место. Хочу поблагодарить всех дербентцев, Хизри Магомедовича, Рустамбека Седретдиновича, всех кто помогал, строил этот прекрасный парк», - сказал Алиев.

Скульптор заметил, что памятник изготовлен из качественного материала (бронзы). Он отметил, что данная мера направлена прежде всего на сохранение целостности памятника.

Монумент смонтирован возле современной мультимедийной библиотеки, в котором в том числе будут представлены экспозиции, связанные с творчеством поэта.

«Сам памятник расположен лицом в сторону парка, с двух сторон его фланкируют входные группы, это основные входы в парк», - сказал начальник Управления архитектуры и градостроительства Дербента Иса Магомедов.

Официальный сайт г.Дербент

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Парк имени Низами Гянджеви в Дербенте находится на завершающей стадии реконструкции

На крепости Нарын-Кала установили памятник поэту Низами Гянджеви

Парк имени поэта Низами Гянджеви реконструируют в Дербенте в 2020 году

Гейдара Алиева снесут

В Москве откроют памятник Расулу Гамзатову

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия