Лезгинские спортсмены продолжают радовать своих поклонников победами

Редакция сайта ФЛНКА предлагает вниманию читателей краткий дайджест новостей, касающихся районов по обе стороны реки Самур, в рамках которого мы расскажем об основных спортивных событиях и достижениях за последнее время.

Продолжается строительство спорткомплекса в Карчаге

27 ноября глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов ознакомился с ходом строительства спортивно-оздоровительного комплекса в с.Карчаг.

Напомним, что здание спорткомплекса, расположенное на площади пяти гектаров, строится за счет частных средств общественного деятеля Имама Яралиева, проектно-сметная стоимость которого составляет свыше 45 млн. руб.

Спорткомплекс строится в соответствии с современными стандартами и использованием лучших технологий. В нем размещены: большой спортзал, залы борьбы и бокса (общая площадь 400 м2.), помещение тренажерного зала для индивидуальных занятий, вспомогательный блок – помещения для тренеров, раздевалки, душевые, инвентарная и кабинеты администрации и другие. В здании будут также установлены системы автоматической пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Спортсмены получат возможность заниматься спортом в светлых и уютных залах.

В спортивный комплекс также входят стандартное футбольное поле, беговые дорожки, площадка для игровых видов спорта, площадка со спортивными снарядами, парковая зона и детская площадка.

В ближайшее время планируется ввод в эксплуатацию объекта. На сегодняшний день здесь уже завершены монтажные и отделочные работы, подведен газопровод, осталось проведение работ по благоустройству прилегающей территории.

Завершается подведение воды к селу Карчаг и спорткомплексу. Для этого ООО «Завод минеральных вод «Рычал-су» выделил около 7 млн. рублей.

Положительно оценив ход проведенных строительных работ, Нариман Абдулмуталибов отметил важность данного объекта, а также выразил надежду, что новый спортивный комплекс даст возможность молодым спортсменам района проявить себя в разных видах спорта и прославить имя района на республиканских и российских соревнованиях.

«Уверен, что новый спортивный комплекс имеет большое будущее, так как он в первую очередь отвечает всем современным требованиям, и станет культурным центром для всех жителей Карчагской долины, а успехами спортсменов будет гордиться вся страна», – подчеркнул он.

Канатоходец Шахбуба Казиев стал лауреатом премии «Душа Дагестана»

27 ноября в малом зале Русского театра состоялось награждение лауреатов премии Правительства Республики Дагестан в области традиционной культуры и народного творчества «Душа Дагестана» за 2017 год.

На церемонии присутствовали первый заместитель врио Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, врио министра культуры РД Зарема Бутаева, ее заместитель-директор РДНТ МК РД Марита Мугадова, республиканские СМИ и гости.

Канатоходец Шахбуба Казиев из Магарамхюрского района стал лауреатом государственной награды «Душа Дагестана» в номинации «традиционная народная культура». На концерте зрители приветствовали его вместе с ансамблем зурначей. Всех лауреатов в зале поддерживали родственники и друзья. За Шахбубу Казиева вместе со всеми зрителями радовались жена Зарема, дочь Милана и сестры.

С 12 лет и по сей день Шахбуба Казиев на канате. Это говорит не только о любви к народному искусству, но и о профессионализме.

Стоит отметить, что этот вид традиционной народной культуры развивался и сохранялся на территории Магарамхюрского района как один из самых старинных видов народного творчества и культуры.

У талантливого учителя всегда растут лучшие ученики. И действительно, хороший учитель свой талант всегда вкладывает в своего ученика и воспитывает из него гиганта своего искусства.

У Шахбуба Казиева есть такой же талантливый ученик – Мохаммед, который вместе с ним на всех мероприятиях принимает участие и радует самыми захватывающими трюками зрителей.

Премия «Душа Дагестана» вручается уже пятый год. За это время ее лауреатами стали 67 человек. Все они – достойные хранители наших культурных традиций, художественных промыслов, народных песен и танцев.

Организаторами гала-концерта выступили Министерство культуры и Республиканский дом народного творчества.

Аслан Курбанов стал трехкратным чемпионом мира по Универсальному бою

С 16 по 19 ноября 2017 года в городе Медынь Калужской области прошёл Чемпионат мира по универсальному бою.

Универсальный бой - сравнительно молодой вид спорта, представляющий собой спортивно-прикладное двоеборье. Сначала спортсмены преодолевают полосу препятствий, предусматривающую преодоление высотной преграды по веревочной лестнице, прохождение через разрушенный мост. Тут же ребята демонстрируют навыки метания ножа и стрельбы из пневматического оружия. Второй этап соревнований предусматривает борьбу, где разрешено применять различную бросковую технику. Награды этого турнира нашли своих соискателей среди спортсменов из тридцати стран мира.

Уроженец Сулейман-Стальского района, победитель и призер соревнований Европы, мастер спорта по дзюдо и самбо Аслан Курбанов выиграл золото турнира в весовой категории до 90 килограммов.

Борцовский турнир в Куруше

26 ноября в селе Куруш Хасавюртовского района состоялся ежегодный турнир по вольной борьбе среди детей, на призы кандидата в мастера спорта Байрамова Ибрагима.

На протяжении всего турнира спортсмены показали высокую технику, зрелищность и упорную борьбу. Судейский состав грамотно разбирали все спорные моменты.

Во второй половине дня определились победители и призеры соревнований. По итогам соревнований всем победителям организаторы турнира вручили денежные призы, грамоты и памятные медали.

На торжественной церемонии вручения наград ,имам села Азим-хаджи обратился с проповедью к присутствующим, что нам надо тренировать как физическую силу, так и духовную, что без этого невозможно достичь высоких степеней в спорте и выразил благодарность спонсору и организатору данного турнира Умару Джабраилову, тренерам Мамеду Мамедшахову, Ибрагиму Байрамову, Исламу Гасанову, Джабару Мамедшахову и вручил им книги из Благотворительного Фонда имени шахида Мухаммада-хаджи Хидирова.

В конце турнира главный тренер Мамед Мамедшахов поблагодарил всех гостей, и спонсоров за оказываемую финансовую и материальную поддержку вольной борьбы села.

Краткие новости от нашего партнера сообщества Lezgisport:

* Несколько наших бойцов оказались в призах на Кубке Содружества-2017 по ММА, розыгрыш которого состоялся в ХМАО. Так, в в/к до 70,3 кг – серебро завоевал Камиль Наврузалиев, бронзу – Расул Мамедбеков. В в/к до 77,1 кг – бронза у Заура Тарикулиева и Мусы Рамазанова.

* Мадрид Джамалдинов стал победителем «тупикового» первенства России-2017 по вольной борьбе среди юниоров 1998-2000 г.р. в в/к 65 кг. Уроженец села Кирка.

* Атам Шихмурадов стал победителем «тупикового» первенства России-2017 по вольной борьбе среди юниоров 1998-2000 г.р. в в/к 79 кг. Рамазан Шабанов - серебряный призёр в в/к 86 кг.

* Нариман Эмирбеков стал серебряным призёром Всероссийского, мастерского турнира по ММА «Кубок Москвы»-2017 в в/к до 61,2 кг.

* Адам Амаханов стал победителем Кубка России по грэпплингу no gi в в/к +100 кг.

* Эльдар Ферзалиев стал победителем Первенства Махачкалы по армрестлингу среди молодежи 1997-98 г.р. в в/к до 65 кг. Уроженец села Кака.

* Вагид Ахмедов стал серебряным призёром чемпионата Азии-2017 по ММА (версия FCF-MMA).

* Заур Гаджибабаев (6-1) одержал победу нокаутом в первом раунде над Николаем Савиловым (5-3) на турнире по ММА "М-1 Global" «Битва Нартов».

* Мансур Расулов стал бронзовым призером Первенства России-2017 по греко-римской среди юношей в в/к 53 кг. Уроженец Зрыха.

* Мурадхан Зингаров стал победителем Всероссийского турнира по вольной борьбе среди юношей в в/к 63 кг.

* Имам Ибрагимов стал бронзовым призером первенства России-2017 по дзюдо среди юниоров (до 21-го года) в в/к 55 кг.

* Эрзиман Байрамов стал обладателем пояса организации Kingdom Professional Fight в в/к 77 кг, одержав победу на турнире по ММА в Санкт-Петербурге.

* Курбан Алкадарский (62 кг) и Мурад Юзбеков (69 кг) стали победителями Суперкубка Москвы по грэпплингу. Уроженцы села Алкадар.

* Рустам Рамазанов выиграл Всероссийский турнир по греко-римской борьбе среди молодежи памяти В.Д. Новикова в в/к 66 кг. Уроженец Кураха.

* Азиз Ахмедов выиграл Открытый всероссийский турнир по боксу имени олимпийского чемпиона Вячеслава Яновского среди юношей 2001-2002 г.р. в в/к 70 кг. Уроженец села Яраг (Иче).

* 5 лезгинских спортсменов выиграли всероссийский турнир UGC по грэпплингу в Махачкале:

Ислам Гусейнов – 1 место в в/к 84 кг (Дербент).
Джамиддин Амаханов – 1 место в в/к 80 кг (Яраг).
Надим Гусенбеков – 1 место в в/к 71 кг (Гатаг).
Эйнар Акберов – 1 место в в/к 66 кг (Гапцах).
Эльбрус Канберов – 1 место в в/к 70 кг (Гапцах).

* Чемпиону России, Европы и мира Икраму Алискерову присвоено спортивное звание «Мастер спорта международного класса» по боевому самбо.

Корреспондентский корпус ФЛНКА продолжает следить за выступлениями наших спортсменов. Мы желаем всем нашим землякам крепкого здоровья и новых успехов в спорте!