Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

«Лезги маджлис – 2022»

Крупная духовно-просветительская акция объединила тысячи лезгин

Недавно в Духовном центре имени Пророка Исы состоялась масштабная духовно-просветительская акция «Лезги маджлис», организованная имамами лезгинских районов.

Мероприятие, собравшее порядка четырех тысяч человек, прошло при финансовой и материальной поддержке лезгинских меценатов. Организационную помощь в проведении акции оказал Муфтият Республики Дагестан.

В маджлисе приняли участие депутаты Народного собрания, делегации от муниципалитетов, представители духовенства, общественности, науки и творческой интеллигенции, а также меценаты, известные спортсмены и др.

В частности, в этот день перед гостями Маджлиса выступили министр по туризму и народным художественным промыслам РД Эмин Мерданов, депутат НС РД Магомед Алиханов, заместитель главы Дербента Гаджиамин Рамалданов, заместитель Муфтия Дагестана Шамиль Алиханов, полпред Муфтията РД в Южном Дагестане Хусейн Гаджиев и т.д.

Своими выступлениями гостей маджлиса порадовали известный исполнитель нашидов Заур Салихов и другие приглашенные артисты.

В ходе мероприятия прошла викторина на знание основ Ислама, наилучшие участники которой получили памятные подарки. Кроме того, среди всех собравшихся состоялся розыгрыш путевку на Умру-2022, ее счастливым обладателем стал житель села Яраг-Казмаяр Мурад.
С корреспондентом ФЛНКА своими впечатлениями о прошедшем маджлисе поделился имам Магарамхюрского района Ахмад Магомедов:

«Мероприятие в первую очередь призвано объединить наш родной лезгинский народ. И выбор места не случаен. Духовный центр имени Пророка Исы (мир ему) стал точкой притяжения и объединения всего Дагестана.

Не стал исключением и лезгинский народ. Наши братья и сёстры, мы знаем, внесли и вносят свой вклад и материальными средствами, и физическим трудом. Отрадно, что и выходец из нашего народа, меценат Сулейман Керимов оказывал огромную помощь в завершении строительства.

Наши братья и сёстры с разных районов и городов звонили, спрашивали, чем помочь, переживали. Мы видели с каким энтузиазмом они принимали участие, когда слышали, что снова будет организован маджлис. Это уже третье мероприятие подобного рода.

На самом же мероприятии радостно было видеть и общественных деятелей, политиков и депутатов, молодёжь, встретиться с теми, кого давно не видели».
Также о мероприятии высказался руководитель Отдела просвещения в Сулейман-Стальском районе Шамиль Рахманов:

«Хвала Всевышнему, все прошло очень хорошо. У нас получилось прекрасное мероприятие. Его чтением аятов из Корана открыл хафиз Абдулмаджид, являющийся потомком шейха Мухаммада Ярагского. Он знает Коран наизусть.

Выступивший далее богослов Сулейман Тагибеков рассказал о жизни и деятельности Мухаммад Ярагского.

Много говорилось о важности знаний о религии, о Коране, о пророке Мухаммаде (хвала ему и благословение Аллаха).

Я в своем выступлении подчеркнул важность знания и сохранения родного языка, изучения истории своего народа, биографии выдающихся праведных предков, в частности, Хаджи-Давуда, Мухаммада Ярагского, Гасана Алкадарского и мн. др.

Отрадно, что наше мероприятие пришло поддержать такое количество наших земляков. Регулярное проведение подобных акций будет способствовать еще большему сплочению лезгин, их единению и консолидации.

Такие мероприятия представляют собой прекрасную площадку, на которой лезгины из разных районов и городов республики обрастают новыми знакомствами, укрепляют старые связи, делятся своими знаниями, опытом, обсуждают актуальные вопросы жизни уммы и народа в целом.

Хорошей традицией стало посещение наших мероприятий целыми семьями, которые делятся своими впечатлениями с близкими и друзьями, а те, в свою очередь, в последующем также становятся постоянными участниками этих мероприятий. Важно, что наши земляки с младых лет приобщают своих детей к лезгинской культуре, языку, Исламу и лезгинскому обществу.

Следует подчеркнуть, что в маджлисе принимают участие люди, переживающие за свой народ, за его будущее, поэтому вне всяких сомнений такие мероприятия должны проводиться регулярно, охватывая все большее число наших земляков. Не важен масштаб мероприятия, главное эффект, который оно дает, а от лезгинских маджлисов очевидно огромная польза для нашей уммы и нашего народа».
О своем участии в маджлисе рассказал помощник депутата НС РД Давуд Исаев:

«Наш маджлис прошел на хорошем уровне, спасибо всем, кто принимал участие и содействовал его организации. Отрадно, что нам удалось добиться единения имамов и общественности, которые при поддержке бизнесменов и меценатов проводят это богоугодное мероприятие на достойном уровне.

В этом году удалось собрать свыше четырех тысяч участников, этот результат несколько слабее показателей предыдущих лет. Очевидно, что ситуация в стране и мире накладывает свой отпечаток. Тем не менее, маджлис поддержали многие известные жители республики, в том числе представители руководства республики, известные общественники и спортсмены.

Очень важно проводить такие акции ежегодно, так как они способствуют объединению нашего народа вокруг настоящих ценностей религии, нашего языка, истории и культуры нашего народа.

Маджлис и подобные ему мероприятия дают возможность в одном месте собраться многим лезгинам, которые болеют душой и сердцем за свой народ.

Важно, что такие мероприятия играют воспитательную роль для молодежи, поскольку, помимо исполнения нашидов, вниманию собравшихся представляют полезные лекции о религии, истории и языке. Считаю, что нам удалось провести интересное и полезное мероприятие».

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Порядка 2 тыс. мест размещения для туристов ежегодно планируют строить в Дагестане

Вечер Страны гор в шатре Рамадана

Ифтар лезгинского народа

Делегация Кыргызской Республики с ответным визитом посетила Республику Дагестан

В Махачкале провели форум «Беларусь – Дагестан: духовное родство»

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия