Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Дагестане планируют принять около 10 тыс. заявок на совершение хаджа в 2023 году

Более 7 тыс. человек подали заявки для совершения хаджа в 2023 году из Дагестана. Всего в этом году в регионе планируют принять около 10 тыс. заявок и достичь допандемийного уровня квоты, сообщил в понедельник ТАСС генеральный директор хадж-оператора Дагестана "Марва-Тур" Булат Курбанов.

"Мы видим очень высокую активность. Сейчас мы приняли уже больше 7 тыс. заявок и думаю, что мы выполним допандемийную квоту. Мы ожидаем принять около 10 тыс. заявок",- сообщил Курбанов.

По его словам, квота для региона пока не определена. В настоящее время составляются графики полетов самолетов. Известно, что большая часть паломников из региона смогут отправиться в хадж прямыми авиарейсами. "Около 70% паломников будут отправляться на прямых рейсах", - отметил Курбанов.

Тысяча жителей региона смогут совершить паломничество в этом году бесплатно за счет предпринимателя и сенатора Сулеймана Керимова. Путевки распределят, в том числе среди родных военнослужащих, погибших в зоне специальной военной операции. Также путевки от Керимова будут разыграны с помощью жеребьевки в мечетях республики.

9 января в Духовном управлении мусульман Татарстана сообщили, что квота на хадж в Саудовскую Аравию для паломников из России в 2023 году составит 25 тыс. мест. В 2022 году из Дагестана паломничество к святыням ислама в Мекке и Медине смогли совершить 5,8 тыс. человек.

ТАСС

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Паломники из Дагестана в декабре смогут отправиться в малый хадж впервые за время пандемии

Совершить хадж в 2015 году намерены 12,5 тысячи паломников с Северного Кавказа

Мусульмане Дагестана не смогли выкупить 2700 путевок на хадж

Из Дагестана отправился первый рейс с паломниками по благотворительной линии Сулеймана Керимова

Почти половина российской квоты на хадж в 2013 году придется на уроженцев Дагестана

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия