Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Дагестане создадут министерство по предпринимательству

Власти Дагестана намерены создать министерство по предпринимательству и разработать новую региональную государственную программу для развития бизнеса.

«Мы сегодня полностью поменяли формат и по поручению нашего главы Сергея Алимовича [Меликова] из агентства по предпринимательству создаем министерство по предпринимательству», — сообщил первый заместитель председателя правительства региона Руслан Алиев в ходе сессии «Развитие бизнес-сообществ в СКФО» на Кавказской инвестиционной выставке. По его словам, по данным на начало мая, в республике зарегистрировано более 40 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства и около 230 тысяч самозанятых. Основной проблемой субъектов МСП в регионе, как считает Алиев, является их «разрыв с властью».

«Мы недавно провели исследование — опрос малого и среднего предпринимательства, где 41% сказали, что не хотели бы связываться с субсидиями, потому что, не успев получить эти субсидии, к ним приходят правоохранительные органы. Это показывает, что 41% малого и среднего предпринимательства развиваться мешает власть», — сказал первый вице-премьер. Алиев напомнил о ранее принятом решении поделить республику на 4 зоны, за которыми закреплены рабочие группы.

«Созданные группы будут опрашивать население, действующих предпринимателей, находящихся в тени, и мы будем новую государственную региональную программу делать», — добавил Алиев, отметив, что действующие государственные субсидии, принятые на федеральном и региональном уровнях, не подходят для МСП в горных территориях региона. «Сегодня там выращивают картошку, капусту и так далее, им в сезон нужно 30, 40, 50 тысяч рублей на покупку или аренду техники. У них оформить документы, залоговые обязательства, физической возможности нет», — добавил Алиев.

Это Кавказ

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Российский исламский форум впервые проходит в Дагестане

Артём Хрюкин назначен руководителем Агентства по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан

В Дагестане состоялось представление вновь назначенных министров коллективам

Камил Магомедов назначен врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД

В Дагестане состоялся слет-встреча бизнесменов республики

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия