Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Лидеры этнокультурного сектора

В Общественной палате РФ обсудили лучшие практики и разработали новые проекты в сфере межнациональных отношений

В конце минувшей недели, 16 июня, в Общественной палате России в г.Москве завершилась IV общероссийская конференция «Устойчивое развитие этнокультурного сектора», организаторами которой выступили Комиссия ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений и АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений».

Модераторами мероприятия, традиционно собравшего на одной площадке представителей органов государственной власти, экспертного сообщества и этнокультурных организаций, выступили председатель комиссии ОП РФ, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Владимир Зорин, начальник отдела национальной политики департамента культуры, спорта, туризма и нацполитики Правительства РФ Александр Калабанов, директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений Евгения Михалева.

По приглашению организаторов в конференции принимали участие представители ФЛНКА: президент Автономии Васиф Гасанов и член Совета Асрет Ибилкасумов.

Особенность конференции заключается в том, что ее центральной составляющей является деловая игра, в ходе которой участники – представители различных бюджетных и некоммерческих организаций из разных регионов России разрабатывают социально значимые проекты в сфере межнациональных отношений. И что очень важно – здесь же они находят экспертов с необходимыми знаниями и компетенциями, а зачастую и непосредственно представителей грантооператов, которые могут подсказать, в каких аспектах нужно усилить проект, чтобы он стал успешным и получил поддержку.

Деловой игре предшествовало награждение победителей V Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений. Всего на конкурс поступили 492 заявки из 74 регионов Российской Федерации. Наибольшее количество заявок - из Москвы, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Татарстана.

«В конкурсе можно заявиться и рассказать о своей инициативе, это важно, ведь в результате победители получают от нас опыт, знания, связи и мотивацию!» ― подчеркивает значение мероприятия директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений Евгения Михалева.
Победителями V Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений были признаны 25 организаций. Среди них общественные организации, включая национально-культурные автономии, благотворительные фонды, государственные учреждения и т.д.

Официальные речи, поздравления, приветствия национальных коллективов сменились деловой игрой с активным обсуждением, «мозговыми штурмами» и оттачиванием формулировок, чтобы к финалу шесть команд смогли предложить свои новые проекты. На суд экспертов были предложены разработанные идеи по созданию клуба этнопутешествий, интернет-портала родных языков, международного фестиваля этномоды и другие интересные и нужные проекты. Каждый из них – в этом нет сомнения – в той или степени будет реализован. Конкурсы президентских грантов, целевые субсидии, региональные грантовые программы, конкурсы лучших муниципальных практик – это лишь некоторые из доступных в нашей стране возможностей по претворению в жизнь важных инициатив, связанных с реализацией государственной национальной политики.

Пресс-служба ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

О межнациональных отношениях по-новому

Единство в различиях

На конференции "Единство в различиях" обсудят Стратегию нацполитики Москвы

Разделенные народы на повестке дня

ФЛНКА ищет пути единения России

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия