Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

С начала купального сезона в Дагестане утонули 14 человек, трое из них дети

В Дагестане уже давно начался купальный сезон – время, когда местные жители, а также гости региона отправляются на море с целью купания, принятия солнечных ванн и семейного отдыха. Но многие забывают, что вода может быть смертельно опасной стихией.

В связи с наступлением столь опасного периода сегодня на площадке сетевого издания «Дагестанская правда» прошла   пресс-конференция с заместителем начальника ГУ МЧС РФ по РД (главный государственный инспектор по маломерным судам РД) Муслимом Муслимовым по безопасности на воде в период купального сезона.

Главный инспектор ГИМС РД начал свое выступление с печальной статистики: «на сегодняшний день на водных объектах республики погибло 14 человек, в том числе трое детей». «Совсем недавно в Магарамкентском районе утонуло двое детей, ещё один несчастный случай произошёл в пригороде Махачкалы – Карамане», – привел трагичные примеры Муслим Муслимов.

Он отметил, что большинство трагедий случаются не только на пляжах, но и на других водных объектах, таких как водоемы, реки. Так, пару дней назад в селе Нечаевка Кизилюртовского района во время купания в реке Сулак утонул 16-летний подросток.

«Призываем жителей и гостей республики купаться только на зарегистрированных, оборудованных пляжах, где есть спасатели, буйки, медицинское оснащение!» – обратился Муслимов к населению.

По словам представителя республиканского МЧС, основной причиной гибели на воде остается: купание в неустановленных местах, в штормовую погоду, в нетрезвом состоянии, оставленные без присмотра дети, отсутствие на пляжах спасателей. В этом году спасателями было спасено 18 человек, в том числе 5 детей, которые купались, пренебрегая всеми правилами поведения на воде.

Но спасателей на всех не хватает, так как в регионе порядка 200 пляжей на побережье и сотрудники МЧС просто не могут охватить всю территорию. Хотя сотрудники МЧС дежурят на пляжах городов Дагестана – Махачкалы, Избербаша, Дербента, хозяева водных объектов (баз отдыха) и администрации муниципалитетов также должны нести ответственность, нанимать подготовленных спасателей, дабы избежать трагедий.

В ходе конференции отдельно была затронута тема морских поездок к 8-му цеху неэксплуатируемого здания завода «Дагдизель», расположенного в акватории Каспийского моря. Для многих туристов, гостей республики гиды организовывают незаконные самовольные перевозки. В настоящее время постановлением главы города Каспийска там полностью запрещена эксплуатация плавсредств. Так как это запретная зона, катера будут изыматься, а организаторы – привлекаться к ответственности.

Что касается любителей экстрима, Муслим Муслимов предупредил и об опасности катания на сапах. Сапборды представляют собой надувную доску, управляемую с помощью весла. Казалось бы, более безопасного отдыха, чем неспешное перемещение по воде на доске, управляемой с помощью весла, и не придумать. Но и этот вид отдыха может быть опасным, так как многие оценивают погоду по выходе на улицу и не думают о том, что через несколько часов на побережье может усилиться ветер. И тогда человек на сапе оказывается оторванным от группы и очень далеко от берега.

Только за прошедшую неделю начиная с Избербаша, Магарамкента, Махачкалы спасатели искали любителей покататься на сапах, которых из-за ветра унесло в открытое море. Благо всех нашли без потерь.

Далее представитель чрезвычайного ведомства заверил, что с целью снижения гибели и травматизма людей на водных объектах сотрудники ГИМС регулярно проводят профилактические мероприятия среди населения, в общеобразовательных учреждениях, в детских оздоровительных лагерях. Но несмотря на многочисленные предупреждения со стороны сотрудников МЧС об опасности купаться в штормовую погоду, на пляжах меньше народу не становится.

В завершение встречи замначальника Главного управления МЧС Дагестана призвал жителей и гостей республики быть осторожными, не купаться в нетрезвом состоянии, не плавать в местах, не предназначенных для купания, а также не упускать детей из поля зрения ни на секунду.

РИА «Дагестан»

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Инспектор ДПС сбил мать с двумя детьми в районе села Авадан Докузпаринского района РД

Уроженец села Ахты спас в Каспийске 4 тонущих людей

Начальник ГУ МЧС России по Дагестану Н.Казимагамедов: "Все населенные пункты Дагестана прикрыты подразделениями пожарной охраны на 100%"

Сотрудники Дербентского ГИМС спасли тонущих в море людей

Автомобиль со школьниками упал в обрыв по дороге на экзамен в Ахтынском районе

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия